1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 34

Хосты - 2 (сорта и агротехника)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем aleksandrovna, 20.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538
    Адрес:
    Мытищи
    Обычно цена выше у новинок, а потом идёт на убывание в зависимости от «старости»:aga: сорта.
     
  2. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы обсудить сорта гигантских хост. Какие из них самые эффектные и беспроблемные? Правда ли, что они медленно разрастаются? Big Daddy, Earth Angel, Sum Of All, War Paint -насколько они хороши?
     
  3. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    У меня несколько лет растут Big Daddy и Big Mama - "сладкая парочка", обе относятся к гигантским. Замечательные сорта! Разрастаются относительно медленно, так как в их создании принимали участие те видовые хосты, которые в принципе отличаются медленным ростом и развитием, например хоста Tokudama. К тому же, эти сорта лучше всего выглядят в тени, а в тени все хосты разрастаются медленнее, чем на солнечном месте. И рост и размер хост в тенистом месте больше, чем на более открытом месте.

    Big Daddy:

    Big-Daddy-42.jpg Big-Daddy-30.jpg Big-Daddy-22.jpg Big-Daddy-34.jpg



    Big Mama:

    Big-Mama-24.jpg Big-Mama-17.jpg Big-Mama-20.jpg Big-Mama-23.jpg
     
  4. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Какие они великолепные! Я тоже покупала в пакетиках (в Леруа или тому подобное) и Big Daddy и Big Mama, но что то растет не понятное, подобных хост и хоть капельку похожих на фото, нет ни одной.
     
  5. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Возможно, что Вам попался пересорт. Покупайте у коллекционеров.
     
  6. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Ещё из больших моя любимая - Alex Summers. Замечательная хоста! Не совсем гигантская, но относится к большим - ML. Может мириться с открытым местом посадки, но в полутенистом и тенистои месте выглядит просто роскошно! Не зря этот сорт назван в честь основателя Американского общества хост.

    Alex-Summers-28.jpg Alex-Summers-14.jpg Alex-Summers-15.jpg Alex-Summers-26.jpg
     
  7. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Мама сделала подарок на ДР, заказав в инет-магазине всякой всячины, в том числе и хосту Mediovariegata (МЕДИОВАРИЕГАТА). Там в упаковке аж 5шт. Что Вы скажите насчет этого сорта, т. к сама пока не имею ни малейшего опыта в выращивании хост. У нас летом очень жарко, как ей придется такая жара, хоть и в тени?
     
  8. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Хоста волнистая (H.undulata) 'Mediovariegata' относится к старым садовым формам. Неприхотлива, вынослива, быстро разрастается. Может вполне мириться с открытым местом посадки, но лучше всего выглядит в глубокой тени, где белоснежная середина сохраняется до конца сезона. Если место посадки солнечное, то листья становятся меньше по размеру и белая середина во второй половине лета зеленеет, т. к. эта хоста относится к виридесцентным хостам.

    Undulata-1.jpg

    Виридесцентные (Viridescence) – зеленеющие хосты. Многих цветоводов приводит к огорчению и разочарованию такое изменение окраски листьев хост. В начале сезона они окрашены ярко и очень привлекательно в белые, жёлтые и кремовые тона, но по мере их роста они становятся практически полностью зелёными. Например, Fortunea Albopicta, Ventricosa Aureomaculata, White Feather, Phyllys Campbell и др.
     
  9. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    1. Christmas Candy в первый год сразу же проявляет свою окраску - большая белоснежная середина и перьевидное зелёное окаймление.

    2. Листья появляются с кремово-белой серединой, постепенно середина становится белоснежной.

    3. Всё может быть, но следует учесть, что в комнатных условиях хосты ведут себя иначе, чем в саду. Однозначный вывод можно будет сделать только в конце этого дачного сезона или только в следующем. А сейчас можно только предполагать. Например, у меня аналогичная хоста Fire and Ice в комнатных условиях была практически зелёная в середине, а позже в саду такого не было ни разу - всегда середина листьев только белая, сразу же после разворачивания листьев.

    Fire-and-Ice-13.jpg Fire-and-Ice-3.jpg Fire-and-Ice-11.jpg
     
  10. Ольга Z
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165

    Ольга Z

    Участник

    Ольга Z

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва ВАО, дача в Балашиха
    Белка-Стрелка, спасибо за подсказку. У меня с начала посадки хоста стояла на подоконнике на кухне при + 20 (ночь) - +26 (день), а вчера переставила на утепленный балкон +12 ночью и + 22 день. Буду дальше за ней наблюдать.
    Одновременно с этой хостой посадила хосту Great Expectations и у неё сразу проявились сортовые качества листа. Теперь обе хосты на балконе.

    Прочитала, что хоста гибридная Кристмас Кенди (Christmas Candy) произошла от хосты 'Night before Christmas'.
    Вот думаю куда посадить хосту на даче, варианты:
    1. Солнце утром до 10ч., а остальное время в полной тени от забора. Земля там всегда влажная.
    2. Солнце с 9 до 13ч., а остальное время в полной тени от дома. Земля там всегда влажная.
     
  11. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Да, Christmas Candy - это спорт от Night before Christmas. У меня Night before Christmas давно растёт - на открытом месте, в лёгком притенении:

    Night-before-Christmas-17.jpg

    В жару, иногда на ней появляются вот такие дырки с солнечной стороны:

    солнечный-ожог.jpg

    Уверена, что в более тенистом месте и Night before Christmas и Christmas Candy будут выглядеть гораздо лучше. Выводы делайте сами. Но по опыту скажу - только путём сравнения можно понять где и как тот или иной сорт будет выглядеть наилучшим образом.

    Вот например, как выглядит один и тот же сорт на солнечном месте и в тенистом. Когда-то я разделила хосту Bright Ligts пополам - одну половину посадила на солнечное место:

    Bright-Ligts-4.jpg

    ... а вторую в тенистое:

    Bright-Ligts-11.jpg
     
  12. annutka
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    82

    annutka

    Живу здесь

    annutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Владимир
    Уважаемые форумчане! Купила в маркете корневища в ростками хост ф. Голд стандарт и ф. Ауреомаргината. Высадила в горшки (как вы многие советовали). Ф. Аурео. проросла как надо - листиками, а вот у ф. Голд Ста-рт вместо листьев вышел как бы цветонос. Что делать? Может вместо хосты мне вообще втюхали кого- то. Подскажите пожалуйста, опыта у меня практически нет, мама отсадила мне свои хосты, простые зеленые, растут хорошо, но их я получила уже в подросшем возрасте, а вот что делать с малышами и как они себя ведут не знаю. прикрепляю фото своего чуда
     

    Вложения:

    • Фото0543.jpg
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Это хоста и действительно выбросила цветочную ветку, ничего страшного нет... надо срезать цветок...
     

    Вложения:

    • Фото0543.jpg
  14. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Такое бывает, Вам просто досталась делёнка с созревшей цветочной почкой. Я бы тоже обрезала, но только БУТОНЫ, а сам цветонос пока не трогайте. У этой хосты позже должны проснуться боковые почки под землёй, из которых вырастут розетки с листьями.
     
  15. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем здравствуйте) Подскажите, с чего начать свой первый в жизни хостарий: у меня 16 соток земли, из них 4 по весне подтапливает (с неделю примерно), но именно там тени больше всего - насколько понимаю, хосты там не выживут? Остальной участок почти весь день на солнце, но с южной стороны есть забор длиной 40 м, видимо, там и буду сажать этих красавиц. Вопрос: с каких сортов начать? Танцев с бубнами не хочется пока, посоветуйте, пжлста, безпроблемные виды и сорта, которые можно купить, например, в том же Ашане, ну или в любом питомнике. Заранее благодарна:)
     
Статус темы:
Закрыта.