1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 23

Выбор бензотриммера (бензокосы) - 3

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Kristall32RU, 21.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yurined
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Yurined

    Участник

    Yurined

    Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    В. Новгород
    Здравствуйте. Вопрос к продвинутым пользователям. Предстоит покупка бензотриммера для выкашивания участка 14 соток. На участке небольшой садовый домик, половина территории - лужайка, вторая половина плодово-ягодные деревья и кусты, а также несколько грядок. Косить нужно будет и под плодовыми дереьями. Большого бурьяна на участке нет и траву стараюсь не запускать. Хочется, чтобы коса не работала на износ, а оставался запас мощности. Выбор пал на Штиль FS 55 или FS 100. Но у Штиля 55 гибкий вал и сборка Китай. В магазине предложили присмотреться также к Эхо SRM 2655 SI и Хускварне 323. Хускварны 323 и Штиля 100 в наличии пока не было, а вот Эхо SRM 2655 SI по характеристикам близка к Штилю 100, но тяжелее почти на килограмм. Ещё привлекателен тот факт, как указано в штилевском каталоге уровень вибрации и звукового давления у Штиля 100 меньше чем у 90-й 130-й и 250-й модели. До этого 5 лет пользовались бензотриммером Homelite 3040, но иногда по работе двигателя чувствовалось, что косе тяжеловато. Подскажите, что в данном случае будет лучше Штиль FS 55, FS 100, Эхо SRM 2655 SI или Хускварна 323.
     
  2. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    У сотки двигатель 4-х тактный. Хотя это не важно.
    Что-то уж слишком большая "вилка" получилась от 55-й до 100-й моделей. Между ними есть модели, которые Вам подошли бы: 70-я, 87-я, 90-я... Там, где много сложной травы (под деревьями, вокруг клумб, вдоль дорожек и т. п.) может быть, лучше даже будет 90R - у неё рукоятка петлёй, вести вдоль препятствий получается точнее.
    Только имейте в виду, что нужно ещё будет для неё головку триммерную покупать - в комплект не входит. Ну, это рублей 600 плюс.
     
  3. Yurined
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Yurined

    Участник

    Yurined

    Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    В. Новгород
    Здравствуйте Olegych. 70-я и 87-я модели идут с гибким валом. К тому же у 70-й модели не предусмотрена смазка редуктора, что заставляет задуматься. А цена между 87-й, 90-й и100-й моделью всего 300 рублей. Как указано в штилевском каталоге уровень вибрации и звукового давления у Штиля 100 меньше чем у 90-й модели. Двигатель 4-MIX это 4-х тактный? В магазине сказали что это 2-х тактный, но с клапанами как у 4-х тактного.
     
  4. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.439
    Благодарности:
    1.612

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.439
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    МО
    Это как?
     
  5. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Бестолочи они:mad:. Это самый настоящий 4-тактный двигатель, только система смазки реализована по другому. У обычного 4-т масло в картере, что или очень ограничивает возможность работы в разных пространственных положениях, или заставляет конструкторов придумывать разные ухищрения, чтобы такую возможность обеспечить хоть до 90 градусов.
    Немцы же пошли другим путём - смазка подшипников коленвала производится топливной смесью (как у двухтактника) Она сначала проходит через картер, затем накапливается в специальной полости над клапанами (и даже под небольшим избыточным давлением), а при открытии впускного клапана поступает в камеру сгорания. И далее - по четырёхтактному циклу.
    Так что - самый настоящий 4-Т, только может работать хоть вниз головой и мощности с куба снято побольше в силу того, что получился как бы наддув:)
     
  6. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Так... эээ... Вы же от 55-й до 100-й вилку наметили. А 55-я тоже с гибким валом. Я и предложил модели между ними:)]
     
  7. Yurined
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Yurined

    Участник

    Yurined

    Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    В. Новгород
    Здравствуйте Olegych. Вы не знаете как двигатели Штиль 4-MIX в плане сервиса? Дорогое обслуживание или нет? И ешё хотелось бы узнать, зимой во время хранения и в перерывах между кошением коса должна храниться в каком то определённом положении или нет (с 4-х тактным двигателем)?
     
  8. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Да не особенно... Там и обслуживания-то регулировка клапанов (которую и самостоятельно сделать можно - даже специальный комплект продаётся - медная шайбочка, прокладочка и щуп) А остальное - в размерах любого двухтактника. Если убить, то тоже ремонт примерно как аналогичного двухтактника.
    А по хранению... Ну, 4-микс можно хоть как хранить, а четырёхтактники с маслом в картере лучше бы лёжа, и чтобы двигатель свечой вверх.
    Пробовали их хранить "стоя"... в принципе, ничего страшного не произошло, масло никуда не залилось.
     
  9. Yurined
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Yurined

    Участник

    Yurined

    Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    В. Новгород
    Спасибо Olegych. Теперь буду выбирать или Штиль FS100 или Эхо SRM 2655 SI. На Ваш взгляд, что лучше?
     
  10. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Даэээ...
    Как бы... Главное - ощущение инструмента в руках. Пробуйте и то и другое, вешайте на себя, настройте подвеску, отрегулируйте ремни, поменяйте нож на головку и обратно, установите дополнительные щитки под леску... Оно само и покажет. Организм лучше знает.
    Я, например, с своими 180 см роста и длинными руками не могу ЭХОвскими работать - не настроить мне их подвеску под себя. Как на регулируй, а что нибудь да не подходит. Хотя сами косы не дурны.
     
  11. Evgen470
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Evgen470

    Новичок

    Evgen470

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! что скажете про Makita EM2500U ?
     
  12. Triste4izhik
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13

    Triste4izhik

    Участник

    Triste4izhik

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Видное
    День добрый! После прочтения трех веток форума по выбору бензокосы выбор остановила на Echo SRM-2655Si, вопрос бюджета стоял довольно-таки остро, ничего дороже взять ну никак не получалось, да и на этой покупке жаба сильно пострадала. Пользоваться бензокосой придется в основном мне, вопрос веса особо не рассматривала, привыкла махать 2-ух кг МД одной рукой, поэтому 5 кг на две руки, да с ремнями - точно выдержу.
    Предстоит мне выкосить 70 соток бурьяна, лет 10 не кошеного. Из проблемных моментов то, что до участка 350 км и на то, чтобы его выкосить у меня будет 2-3 дня максимум на майские праздники. Поэтому косу в любом случае придется сильно помучить. Отсюда вопросы: чем лучше косить, на выбор - леска, диск в комплекте, диск 8-лопастной (тоже приобретен) или как-то комбинировать. В каком режиме лучше косить, чтоб косу не "убить" сразу.
    Может есть еще, что-то, что сразу подскажут владельцы таких-же агрегатов.
    Фото видов зарослей прилагаю...
    IMG_2434.jpg фотография.jpg
     
  13. Чайник1
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183

    Чайник1

    Живу здесь

    Чайник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ленинградская область
  14. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Однааккко...
    Ну, если рост у Вас не 180 см, то "сбруя", на которой висит коса будет удобна. Не с первого раза, но настроите под себя и косить будет легко.
    70 соток такого, да ещё на незнакомом месте (я имею в виду, что обкошенной Вы эту площадь не видели и все неровности, камни и кротовые кучи не знаете) за 3 дня - убиться[​IMG] Так что начинайте с учётом пожарной безопасности и проездов. Так, чтобы, если что и не успеете, было не критично для дальнейшей эксплуатации участка.
    Леску оставьте дома - по любому не пригодится на этой беде.
    Купите ещё где нибудь мелкий напильник для заточки режущих кромок дисков.
    А вот каким диском и как косить дистанционно не подсказать. Это уже по месту смотреть бы.
    Так, по фото, я бы для такой травы предпочёл восьмизубый диск. Но, опять-таки - это только по фото:)]
    И фото - осенние, а после снега это всё лежит... Где то и вовсе косой не взять будет...

    В общем, удачи вам в этом нелёгком деле:)
     
  15. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Диски обалденные, но на незнакомый участок я бы не посоветовал. Камни не косят...:)
     
Статус темы:
Закрыта.