1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexandrVV
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    AlexandrVV

    Живу здесь

    AlexandrVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Осенью косили, но из-за теплой погоды трава чуть подросла.
    Состав травы: Мятлик луговой - 20%, Овсяница луговая - 50%,
    Овсяница красная - 25%, полевица - 5%.
    Это нормальный состав?
    И чем лучше прочесывать, какую траву лучше подсеять. И что вобще по весне лучше сделать. За ранее спасибо.
    Вот так газон выглядел поздней осенью.
     

    Вложения:

    • Фото0424.jpg
    • Фото0426.jpg
    • Фото0429.jpg
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне кажется, о вымокании речь не идет. Заметьте, снег тает, а вода нигде не скапливается. Обычная картинка, надземная часть травы НЕ МОЖЕТ не замерзнуть. У нас вечнозеленых трав нет. Даже если трава зеленая под снегом, то после оттаивания она отмирает. Главное, чтобы сохранился узел кущения и корневища, а этого мы по фотографии никак не узнаем...

    Зато ОВСЯНИЦУ ЛУГОВУЮ видно! Если кто еще не знаком - пожалуйста, посмотрите...Фото №3 - классика...
    Что сделать по весне - читайте в постах...
    Нужно ли подсевать - посмотрим позже, ничего пока не могу сказать...
     
  3. AlexandrVV
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98

    AlexandrVV

    Живу здесь

    AlexandrVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Зато ОВСЯНИЦУ ЛУГОВУЮ видно! Если кто еще не знаком - пожалуйста, посмотрите...Фото №3 - классика...
    Вы про это фото? А что здесь особенного, рассакжите пожалуйста.
    Когда пришло время сеять газон, то первым делом поехали к Вам на фирму.
    Но семян не оказалось. И так три раза :)
    Пришлось покупать другие.
     

    Вложения:

    • Фото0429.jpg
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мощная, образующая рыхлые кочки, трава с широкими листьями, существенно опережающая по темпу роста другие травы. Дает отличное сено...
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Самое главное - именно те виды работ, которые нужны весной: прочесывание, прикатывание. не спешите с подсевом: может и "рассосется":):):)
    Овсяница луговая не слишком любит частое скашивание. Если у Вас в газоне овсяницы красной и мятлика лугового достаточно (похоже на то, судя по другим фото), то в подсеве необходимости нет: газон нормализуется сам по себе...Возможно, что еще полевица себя проявит: она, вполне возможно, задушит все остальное... Но не будем, пока, о грустном...
     
  6. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот так выглядит наш газон после зимовки, подчистим, удобрим и будет красавчик!
     

    Вложения:

    • газон.jpg
  7. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Sodmaster, подскажите пожалуйста.
    На моем газоне из полевицы (я все еще не продолжаю ее мучить) после зимы образовались кочки. Я пробовала поднимать дерн и убирать лишнюю землю, но это не очень удобно. И соседние кустики пачкаются и долго.
    Обратила внимание, что и на городских газонах есть такие кочки. Их надо прикатывать, если я правильно поняла? Но как, выглядят кочки достаточно плотными... :|:

    зы: Я тему не перечитывала, времени не было. Если это уже обсуждалось, скажите, я перечитаю.
     
  8. Коттедж
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    Коттедж

    Живу здесь

    Коттедж

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Просветите пожалуйста!

    Землю завезли, газон посадили осенью прошлого года.
    Чем подкормить лучше?

    1. Смесь которую здесь советовали Кимера+карбамид, или
    2. Удобрение для газона органно-минеральное(ОМУ)
    3. или другой вариант? Цена играет роль!

    Спасибо!


    Подскажите удобно ли исползовать косилку 3 в 1. с мульчированием скошенной травы?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну если нет сил перечитать тему, то хотя бы название тем можно:
    https://www.forumhouse.ru/threads/33417/page-2
    А вообще, странно, что на полевице кочки. А какая полевица была в смеси? А что, кроме полевицы было?
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    ---
    Здравствуйте!
    Не могу не похвастаться своим, наконец-таки, приобретением!
    Аэратор (по версии производителя), он же скарификатор (по версии продавца), и он же вертикуттер (по своей сути) БОШ АЛР 900.
    Расскажу свои "очучения".
    Приобрел через интернет-магазин "ВсеИнструменты". Спасибо всем, кто предлагал такой способ покупки. Я долго сомневался (как девочка в первый раз.:)]), но все-таки решился!
    Почему именно БОШ? Не знаю. Близнец моей косилки. Только с "титькой" сбоку:). Не могу объяснить своего доверия к этой марке, сколько бы ни говорили про нее плохо. Несмотря на все уверения, что она производится в Китае, я уверен, что она, как и косилка, произведена в Великобритании. Просто незачем такому мировому бренду врать и стесняться лицензионного Китая. Везде написано "made in UK". Просто как я ее увидел в первый раз - понял, что это она..:) - моя судьба.
    Был выбор купить чуть помощнее АВР (если не ошибаюсь) 1100. Примерно стоимость одинакова. Мне моя обошлась 5600 + 280 (доставка до транспортной компании) + 300 (доставка до Ульяновска) + 150 руб (за перевод денег комиссия).
    Различие в этих двух моделях: мощность и так понятно: 900 и 1100 Ватт соответственно. В 900 используются пружинные шипы, в 1100 - маятниковые ножи. По интрукции первый предназначен именно для аэрирования, второй больше для культивирования (я так понимать для пересева газона, глубокая прорезовка почвы с глубокими бороздами). Первый настройка высоты - от 10 мм до (- 5) мм, у второго от 5 мм до (-10) мм. Это и стало для меня решающим фактором при выборе модели 900, где есть возможность более высокой "поездки" для более удобного, на мой взгляд, сбора листвы.
    Эта высота мне уже и пригодилась: обработал мятлик прошлогоднего августовского посева, который я сажал в спорыш. При этом мятлика слабые всходы остались нетронутыми, а старые скелетные ветви спорыша быстро собрались.
    На обработку всего газона (за исключением придомовой территории, которую мы убирали в прошлые выходные) размером примерно пять-шесть соток с многочисленными препятствиями ушло три часа. Мусора ОЧЕНЬ МНОГО было.
    Даже на неровной территории работал вполне сносно. Мусоросборник сзади, как у газонокосилки, большой, вместительный, заполняется полностью, как и обещано производителем. Легкий, легкоуправляемый, весит 10 кг. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ: они забыли про ручку для переноски. Переносить приходилось через пашню, взявшись за "задок" и "передок".
    Тяжеловато ему пришлось на двухгодичном газоне, который с райграсом, прошлым летом два месяца подряд не стриженный (был занят строительными работами), и потом постриженный на уровне 7 см. Там образовались кочки, но, по моим наблядениям, не от кустов райграса, а от выползающих дождевых червей. Они делали такие комочки жесткой грязи, которая была "зацементирована". Ну и райграсик там все-таки постарался. И щетина была высоковатая.
    Агрегат начал "захлебываться". Пришлось увеличить высоту. Тем не менее появилась легкая, но ощутимая вибрация. Признак небольшой разбалансировки, насколько я понимаю. Дальнейшей работе не помешало. Такая вибрация - не сильная, согласно инструкции, не повод "для похорон".
    В-общем, на мой взгляд, это не игрушка, а вполне достойная техника за такие деньги. Для сравнения: электровертикуттер ВИКИНГ с мусоросборником стоит порядка 18 тыс. Говорят продавцы, что фирма хорошая.
    В целом - Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, что спина моя отдыхала в эти моменты, а на огороде не осталось ни листика.

    Надеюсь, что мой опыт (первый) кому-то поможет.

    Спасибо за терпение, что всех зае. при выборе его. Спасибо Шайтану особое.

    Комментарии и возражения принимаются.
     
  11. eugle

    eugle

    eugle

    Гость

    Добрый день! Подскажите пожалуйста , можно ли щас проводить мильчирование газона, и какая почва лучше подойдет? можно ли например мульчировать почвой для хвойников?
    и еще... у меня большое содержание полевицы побегоносной в следствие чего травостой имеет тенденцию к микро-кочкообразорванию, - я так понял, нужны какие то специальные грабли для прорезания дерна, моглы бы вы подсказать, что мне лучше купить?


    пардон, не найду кнопку редактирования сообщения...
    хотел добавить, все же не хочется покупать дорогое оборудование для скарификации, а есть ли ручные грабли такого типа, т.е. которые не будут раздирать траву, а именно прорезать дерн?
     
  12. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Вертикуттер в действии
     

    Вложения:

    • вертикуттер.jpg
    • газон обработанныйjpg.jpg
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    В действии-то он в действии. Только вот его легкость меня достала (ну и травосборник как-то не всем, что выжрано, заполняется). Особенно по "грубому войлоку", приходится или по паре раз проходить, или всем телом на агрегат налегать (газон у меня старинный, вот и "чешется" с трудом) :|:
    До состояния такого фото - надо раз пять пройтись по одному и тому же месту, а места...много.
    Да, перед Аl-ko были по наивностью куплены "те грабельки". Ну это вообще для тяжеловесов с накачанными мышцами или наемных работников приспособа... очень тяжело.
    Но, в общем - не жалуюсь. Вещь
    Нож, правда, еще не ставили...
     
  14. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Прошлась по одному разу. Первая фотка - газон посеян прошлым летом, вторая - посеян два года назад, безымянной смесью. Имеет самый жуткий вид. (смешно, за это время рядом, на голом песке, сама по себе выросла ядреная трава) А старый газон - да, наверняка несколько проходов. У меня такого нема пока. Травосборник (на самом деле - пескосборник) надо вытряхивать через каждые 10 метров. Неподъемный.
    С ножом, кстати, агрегат сам "бежит" вперед.
     
  15. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    А зря.
    Жаль, что травосборник не пластиковый, но можно оптимизировать.
    На большом газоне работаю ножом без травосборника.
    ВНИМАНИЕ!! Обязательно в сетчатой маске для защиты лица!
    Далее обычными граблями весь вычесаный мусор в тачку и в компост.
    И тонкая доводка проволочной насадкой с травосборником.

    Всё просто и быстро!
     
Статус темы:
Закрыта.