1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. s-off
    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    s-off

    Участник

    s-off

    Участник

    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Владимир
    Я так понял, что нужно переходить на более частую ( 2 раза в неделю, чаще не смогу, до этого стриг раз в неделю) и более низкую ( вместо 6 см - 4 см, ниже уже косилка не возьмет) стрижку. А вот кормить-то как чаще. И так уже, по Вашей рекомендации, раз в месяц. Что? Еще чаще?. Полив у меня постоянный,практически каждый день. обильный, пока вода ручьем не потечет. Оно ведь не страшно на песке-то? спасибо.


    Уважаемый 3484070. Пока Вы в сети, пожалуйста ответьте. Помнится в предыдущих постах Вы писали как боролись с куриным просо. Вроде бы даже стригли ножницами. А каковы результаты?. Может еще что-то посоветуете?. Спасибо.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да дело не в этом. Просто я говорю, что, скорее всего просто низкой стрижкой, в Вашем случае, не добиться требуемого результата быстро. Скорее всего, при таком режиме, как у Вас, на следующий год эта проблема не повторится. Низкая стрижка - тоже не очень хороша - она ослабляет газон. Так что часто - по возможности, да...Низко? Пожалуй, нет...При низком кошении относительная конкурентоспособность куриного проса выше...Я же не говорил, что Вы что-то делаете неправильно. Просто проблема не решается так быстро, как хочется. Но Вы на правильном пути
     
  3. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Добрый вечер! Уважаемые специалисты подскажите, что такое с газоном. Газону второй год, и вот в этом году уже с весны заметил в газоне в травке как солома такая трава. Т.е. рядом с хорошей травой кустик сухой, пробовал выдернуть достаточно прочно сидит так в земле и корни вроде живые, а самай сухая, как солома точно! Изадалека смотришь как будто седой местами какой то газон. Что такое может быть и как лечить? И если не трудно еще вопрос, почему советуют семена садить газончика в августе?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это колоски (стебли от колосков)...Они всегда на второй год после посева в начале лета появляются (в этом году даже раньше). Абсолютно нормально...Подкормите азотиком, да покосите несколько раз - все пройдет...
     
  5. Ol*
    Регистрация:
    24.04.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    44

    Ol*

    Участник

    Ol*

    Участник

    Регистрация:
    24.04.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Красногорск,МО
    Здравствуйте, подскажите чем бороться с ожикой. Лонтрел на нее не действует. Прочитала, что она вообще устойчива к гербицидам. Может капельно раундап?
    Участок очень влажный, в том году дренировали. Но эта зараза все заполонила...:(
     
  6. felics
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    felics

    Участник

    felics

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте уважаемые гуру
    Газон посажен пять лет назад, изначально "спортивный", но за это время неоднократно подсевали (боролись с пятнами), почва песчаная (было колхозное поле, для выравнивания и подъема уровня насыпали песка 15 см. и сверху 10 см. грунта, это если смотреть в разрезе). К третьему году вроде все наладилось, времени на уход особо не было и мы успокоились, а видимо зря. Начиная с прошлого года колличество соряков увеличивается с пугающей бысторой, а самой травы как то все меньше, сорняки ни чем не травили, да и подкормкой себя не утруждали, только косили пару раз в месяц. Большая просьба посоветовать (лучше без перекопать и посадить новый) как без вреда и глобальных работ придать траве состояние, радующее глаз
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот пример того, что любые советы не всегда работают. Я стараюсь не советовать, а только говорю: "Я бы сделал так...У меня получалось так-то..." Практически невозможно учесть влияние всех факторов...:|:
    Ну не было на моем участке куриного проса! А там, где было - я не сеял весной, зная, какие проблемы меня поджидают. Вот на одном участке, где это просо было только на третий год газон наконец-то одолел его. Я никак не боролся - бесполезно. Только регулярно кормил и косил газон, не обращая внимания на "происки врага"...Знаю ребят, которые с успехом использовали "Снайпер". Это тот же Раундап, только со специальной кисточкой, которая позволяет наносить "точечные удары". Можно просто Раундап с пипеткой...Капать в серединку кустика...


    А для начала попробуйте поголодать не пять лет, а хотя бы пару месяцев. Уверен, что решение проблемы само прийдет в голову...:)]
     
  8. felics
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    felics

    Участник

    felics

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    спасибо за совет уважаемый Sodmaster, с подкормкой понятно, будем исправляться, а вот с восстановлением план такой:
    1. Линтур
    2. Обработка граблями
    3. Подкормка
    4. Подсадка...

    если не прав посоветуте пожалуйста
     
  9. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Простите, что вклиниваюсь, я не гуру, конечно:|:, но свой газон из полуобмарочного состояния выводить приходилось так:
    1.Обработка граблями
    2.Линтур либо Лонтрел
    3.Ручная прополка
    4.Подкормка (кормила и сухим кормом и опрыскиванием)
    5.Подсадка
    6.Ручная прополка
    Плюс все в перемежку с обильным поливом и своевременной(но не очень короткой) стрижкой.
    Получилось загляденье. Удачи!
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1.Протыкивание вилами
    2. Подкормка
    3. Полив
    4. Скашивание
    5. Линтур
    ИМХО
     
  11. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    А я все порываюсь, но никак не соберусь, вернее рука не поднимается взять вилы и протыкать свой газон:|:, бюсь красоту нарушить:|:.
    И если можно поподробнее: сколько раз за сезон нужно эту экзекуцию проводить?
     
  12. Михаил Северск
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Томск
    Вчера первый раз косил посадки. Первая сотка посажена 4 недели назад, вторая и третья - 3,5 недели, и 4-5 сотки - 3 недели назад. После посадки третьей части газона прошел ливень и видимо смыл часть семян вниз - у меня уклон. Где были ямки там скопилось много и травка густо стоит, где повыше - там пустовато. Неделю назад все посадки удобрили гранулами, содержащими калий-фосфор-азот в нормальной пропорции. Есть желание через неделю после стрижки подсыпать семян на лысины... Единственное - как мне их укатывать - там же рядом хорошая травка. Или пролить хорошенько, а потом подсеивать и не топтать?
    И еще: первую стрижку делал на максимальную высоту газонокосилки - 9 см, вторую также делать?
    Что Мастер скажет?:|:
     
  13. Татоша
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    90

    Татоша

    Участник

    Татоша

    Участник

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Самара
    Посоветуйте, можно ли сейчас сеять газон, в такую жару (последние недели 40-43 градуса)? Посеять уже не терпится. Земля готова, парует уже больше месяца. Не пересохнут ли семена, если поливать только 1 раз в день?
     
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    ---
    ИМХО - пересохнут, однозначно, в такую жару ничего не спасет. Возможно, только укрытие неткаными материалами.



    Мы жалеем газон только в первый год его роста, когда ростки маленькие и дохленькие, с маленьким корешком, легко выдергиваются. А аэратор применяется на старом газоне (ну, или на очень уплотненном грунте, который "переуплотнен")
     
  15. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    Да, Гербицидом избирательного действия - Лонтрел или Линтур.
     
Статус темы:
Закрыта.