1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. s-off
    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    s-off

    Участник

    s-off

    Участник

    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Владимир
    Уважаемый Sodmaster, у меня на газоне , на поверхности почвы появилась какая-то зеленая плесень. Неужели такое возможно, в такую-то жару? Пока приостановил полив ( думаю, что все это от переизбытка воды, от частого полива). Может я не прав? И чем это чревато? Спасибо.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если именно на поверхности почвы - то, вполне возможно, что это водоросли или начальная стадия развития мха. Главную причину Вы сами определили. Нужно сократить частоту (именно частоту, а не поливную норму) полива. В тех местах, где появилось "это" - обязательно потыкать вилами и можно чуточку посыпать песком...
     
  3. Светлана 70
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4

    Светлана 70

    Живу здесь

    Светлана 70

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! Перекопала одну сотку заново, убрала все сорняки, плотно уплотнила землю, засеяла семенами и закрыла укрывным материалом, т. к жара стояла да и птиц налетело огромное количество. Через 4-5дней вылезла травка. Сейчас газону уже 2 недели, стали появляться сорняки (вьюнок и подорожник). Подскажите, пожалуйста, уже можно новый газон обрабатывать Лонтрелом или надо еще дать травке-газону закрепиться? И при какой высоте травы первый раз ее стричь?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если травка вылезла через 4 дня, а сейчас (через 2 недели) уже косить пора - то мне интересно, что там в смеси. Если только райграс - ну ладно, опрыскивайте. А если что-то кроме райграса - то это "что-то" только-только проклюнулось...
    Странный набор сорняков для двухнедельного газона. Вьюнок - ладно, видимо не все убрано при перекопке. А вот подорожник - странно...За 2 недели он не особо вымахает..
     
  5. Светлана 70
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4

    Светлана 70

    Живу здесь

    Светлана 70

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Подорожник совсем маленький, я его в эти выходные уже выкорчевала, вьюнок тоже. Сейчас у нас начинаются дожди, поэтому я боюсь, что сорняки полезут еще больше. Но пока справилась без Лонтрела. Состав смеси точно не помню, но райграс точно есть (большая часть). Видимо, действительно, остальная часть травки только проклюнулась, т. к местами были небольшие проплешины, а в эти выходные проплешин не осталось. Сейчас высота травки примерно 5-6см. Ее еще рано косить или уже нужно?
     
  6. deesign
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52

    deesign

    Участник

    deesign

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва, Великий Новгород
    Вопрос к специалистам.
    Лепкович в своей книге упоминает железный купорос, как средство для придания изумрудности зеленой массе газона. Видимо он катализирует какие-то химические процессы в растениях. Непонятно в какой концентрации (минимум и максимум), с какой частотой и при каких условиях вносить. Предполагаю, что железный купорос можно использовать также как фунгицид. Если это так, то опять же в какой концентрации и в какие сроки предпочтительней.
    Заранее благодарны за теоретические и практические советы.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Железный купорос содержит двухвалентное железо, которое необходимо растению для образования хлорофилла, который и придает ему зеленый цвет. Обычно достаточно одного внесения (в середине августа) 1-2 кг на га (т.е. 10-20 г на сотку). Просто развести в опрыскивателе и обработать. Правда не все так просто. Двухвалентное железо в почве быстро превращается в трехвалентное - а это просто балласт. Кроме того, фосфор является антагонистом железа при усвоении растением, поэтому нужно разделять по времени внесение железа и фосфора. Кроме того, на почвах с избыточным содержанием фосфора (а таких в Подмосковье много) подкормка железом часто не дает ожидаемого эффекта.
     
  8. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    вода, которой я поливаю газон (из скважины), содержит запредельное количество двухвалентного железа (по лабораторным данным). как следствие плитка и забор рядом с газоном, на которые попадает вода, красного цвета. так же красного цвета и листья деревьев на которые попадает поливная вода. а вот особой яркости зелени газона нынешнем жарким летом я не заметил. а вот с приходом осени и дождей газон приобрел насыщенный изумрудный цвет. поливаю газон этой водой 2-ой сезон. в перспективе, накапливаясь (?) в почве железо содержащееся в воде может навредить газону?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Красного цвета - это трехвалентное железо...
    Двухвалентное железо накапливаться не может - оно очень быстро меняет валентность. На гольф-клубах США железо вносят без результатов анализа, как азот.
     
  10. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    в трехвалентное оно превращается при контакте с кислородом содержащемся в воздухе. если налить воды в ведро - она прозрачная идеально, но через некоторое время становится мерзкого ржавого цвета.
     
  11. Muratti
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Muratti

    Участник

    Muratti

    Участник

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самарская обл.
    Как раз хотел задать вопрос по поводу газона, как вы думаете, в какое время года лучше всего сажать газон? есть ли отличие по времени года относительно ухода за газоном?
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот если я отвечу на этот вопрос так, как я думаю, то Павел вкатит мне штраф - и будет прав...Промолчу.muz
     
  13. deesign
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52

    deesign

    Участник

    deesign

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва, Великий Новгород
    Все ждем - не дождемся, кто ж задаст наконец этот вопрос...
    Мы думаем, что лучшее время сажать газон - это период активной вегетации травянистых растений в средней полосе РФ.
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый/ая Muratti, судя по всему, ни одной темы в этом разделе Вы не читали, а жаль. Все давно расписано и рассказано.
    А может ликвидируем всё и начнем сначала?
     
  15. bacardilux
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196

    bacardilux

    Живу здесь

    bacardilux

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Прошу помочь.
    Газон у меня новый, посадка лето 2009.Была снята старая дернина, на ней частично появился мох. Затем подушка из песка, далее смесь торфа и песка. Газон получился очень густой, идешь как по ковру. Весной 2010 на нем появились грибы (поганки) единично. Я сначала не придала этому значения и покосила его. Через 10 дней собрала пол ведра поганок. Наступила жара и они исчезли .В сентябре нашла в одном месте огромную грибницу, удалила ее, обработала фитовермом и Максимом. Вообще я за газоном ухаживаю, кошу вовремя, аэрирую, подкармливаю. Может подскажете ,как бороться с этой напастью. Спасибо.
    IMG_газон 1.jpg IMG_газон 3.jpg IMG_газон 3 (1).jpg
     
Статус темы:
Закрыта.