1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Если с ЮэС то сразу и бесповоротно :) - но это уже на следующий год :) стей ин тач :) и если взаправду есть что надо, обращусь :)


    SodMaster - такой вопрос к вам у меня и помощь, теника которая используется, ну пусть вот и оверсидер - вы сами настраиваете высоту - точнее глубину засева и так далее? если возможно подробнее об правильности - на какую глубину ставить надо для оверсида, и будет ли одновременно detatch делаться? Или таки лучше, вначале прочистить от tatch-а (сори забыла как по русски будет), ну а потом оверсид сделать? Кстати оверсидер если проходится по спринклеру - он ломается, или лезвия плавают как бы?? :))
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Довольно часто мы делаем подсев сразу, без удаления войлока и вертикального подрезания. Просто лень. Но, на мой взгляд, это неправильно. Гораздо лучшие результаты получаются, если оверс..ой, простите, подсев, проводить после детач..., извините, удаления войлока. Неплохо и топдресс..., тфу, да что ж такое, небольшое землевание после этого сделать.:)]:)]:hello: Хороший спринклер (форсунка - тоже нерусское слово) - не ломается, машинка просто прокатывается по нему.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нижняя часть листа не получает достаточного количества света, поэтому там хлорофилла мало. Если при скашивании удалять не больше 1/3 листа, то газон останется зеленым, а если жахнуть сразу под корень, то конечно...:flag::flag:
     
  4. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    1. Если 8 соток газона, лучше купить что-то механическое?
    2. я купил лонтрелл 300д такой. Хватит мне его на 8 соток?
    3. пока на участке снег лежит еще. Это я сфотал возле дома, где уже протаяло.
    4. проколоть это как и чем? С удобрением более менее понятно.
    Надо ли подсевать, где совсем проплешины?
     
  5. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Вот такую 2012-04-16 17.29.15.jpg штуку надо использовать, чтобы причесать? Или электрический барабан с пружинками?
     
  6. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    1. Вычесиваь скажу так - у нас где то 3-4га газонов, в прошлом году - где то 900м2 дала вычесать 6 садовникам граблями - заняло пару дней - другие работы тоже велись, но где то 60-70% всех усилий было направлено на вычесывание. В этом году у нас появилась техника вычесывающая - на эту территорию потратили только на вычесывание - туже работу что и впрошлом году - 15 минут максимум. Эффект в 3 раза отличался от того, что было сделано вручную. Я чисто для того что бы понять что и как работает делала и граблями и техникой - грабли - легко контролируемые, но через 4 минуты мне надоело - а точнее я устала :) не женское это дело :) техника? - механики меня научились пользоваться - через 5 минут оказалось что тренируясь почти пол дела сделала :) - потом учя садовников - доделали все остальное :))
    2. насчет лонтреля - в инете смотрю, но нормальный инфы о нем не нахожу - что за действующее вещество - на бутылке должно быть написанно. Если сорняков очень много - то можно весь газон обрабатывать, но если не очень, то экономно - можно сорняки опрыскивать точечно - spot spraying.
    3. Может вы пока обождете пока снег растает? При низкой температуре сокодвижение очень низкое - и боюсь при низких температурах гербицид и не подействует - ну у меня все гербициды при +20 и выше только советуется применять.
    4. Колоть? - честно - чем хотите - читала на форумах - на обувь гвозди втыкают и ходят по газону. А так если у вас газон не уплотненный, то может вам и не надо прокалывать. А так у меня барабан со шрытями, который цепляю к трактору - заливаю водой и садовник катается и прокалывает почву - кстати слегка влажная почва лучше прокалывается, чем сухая, но которое правильнее не знаю, При сухой где то 2-3см получаются дырки, а при влажной до 7-8см глубиной дырки бывают.
    Надеюсь мой маленький опыт будет вам в пользу
    :)
     
  7. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    На небольшом газоне обе операции (вычесывание и прокалывание) можно выполнить с помощью AL-KO Comfort 38 VLE Combi Care.
     
  8. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Если пользоваться не в промышленных масштабах, непонятно зачем он вобще нужен. Интересно было бы взять в прокат на один день.
     
  9. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Неделю назад прочесал этой штукой (проволочками) небольшой кусок. Пока разницы не вижу. Ножами пока побаиваюсь.
     
  10. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Alex, не бойтесь. Ножами пройдитесь обязательно.
     
  11. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    Я тоже прочесал проволочным валом. Разница видна на местах где газон слежался и пожелтел - сразу после операции выглядит кучерявее. Да и в траврсборнике больше сухой травы чем зеленой.
     
  12. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    1.842

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    1.842
    Адрес:
    Волгоград
    Проходить надо каждый год? А если газон после зимы выглядит очень хорошо, все равно надо? А если газон с преобладанием райграса? Вон сколько вопросов, аж целых 3 штуки. Я имею ввиду ножи. Вычесываю после зимы я постоянно, а вот ножами пока не пользовался.
     
  13. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Чесанул сегодня 3 участка ножами, по неопытности, несколько проплешин получилось. Не знаю, смогу-ли уснуть теперь. Интересно, нужно будет подсеивать, или само затянется?
    Еще, свербит, что покупка электрочесалки-дурацкая идея была, бензин рулит. Мне еще чесать и чесать.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если проплешины получились после прочесывания - не надо огорчаться. Это не из-за прочесывания, а просто в этом месте газончик был слабенький и все равно проплешины бы появились. Теперь Вы дали свободу сильному - он Вас отблагодарит.
     
  15. Yuriych
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185

    Yuriych

    Живу в доме.

    Yuriych

    Живу в доме.

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Раменское
    Попробовал сегодня в деле сей агрегат, ну что могу сказать, как всегда само собой ничего не происходит, кнопку нажал и спина в мыле :)
    Ножами пробовал немного, газон молодой еще, в общем режет, в будущем пригодиться.
    Чешет неплохо, осталось удобрить, пролить и ждать результатов.

    Какие главные минусы данного вертикуттера были обнаружены:
    1. Не понятно почему задняя пара колес такие маленькие, у меня по ним сразу были сомнения, так и есть.
    Маневренность плохенькая, явный недочет, и чем инженеры руководствовались, сомнительная экономия!
    2. Очень быстро наполняется корзина, причем на половину, за один проход метров 10 -15, поэтому приходиться часто глушить, высыпать в тачку и по новой! Частично попадает земля, но это не проблема в компосте не пропадет.

    Из главных плюсов: Их тоже два, но здесь коротко, это цена и он бензиновый, что выгодно отличает от конкурентов!

    В целом аппарат по качеству вроде ничего, за один день полноценно оценить сложно, заводиться хорошо, работает стабильно, валы меняются просто и быстро.
    После обработки газона в конце слегка прошелся веерными граблями, так для успокоения души, собрал немного. Вроде все, если есть вопросы, постараюсь ответь.

    Несколько фоток прилагаю. 7091.03.jpg 7091.01.jpg 7091.02.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.