1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Yuriych - ох как вы основательно прошлись! Браво! Но мне кажется один пложительный еще фактор в том, что если делать туже работу вручную, вычесывательными граблями, то это заняло бы намного больше времени, да и вручную настолько основательно вы бы не сделали работу. Насчет маневренности - мои RYAN MATAWAY - аналогично - очень сложно в управлении - надо опустить вал, потом далеко от ручек включить ход - иногда трос застревает - техника едет, но вал не включается, пока по тросу не ударишь не зарабатывает - что бы сделать поворот надо или борясь с техникой удерживать передние ведущие колеса наверху и еще при это поворачивать, или успеть выключить ход поднять вал, повернуться и начать все заного... На моей технике нет травосборника - мы все это дело потом собрали граблями и газонокосилками большими со травосборником... Вы досев провели?
     
  2. sa4u
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    sa4u

    Участник

    sa4u

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Ну, вот и вопросик вылез из земли:)]. Значится так, газону 24 дня с момента сеяния и 16 с момента всходов, укос проводился 2 раза, можно ли прикатывать газон катком, для того, чтобы подравнять участочек и когда это делать, после укоса, укоса полива, по сухому? Для заделки небольших проплешен решил использовать подросший газон который собираюсь срезата по периметру дабы выронять края и сделать дренаж-подсыпку, как Вам эта идея?
     
  3. Svete1981
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Svete1981

    Участник

    Svete1981

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Запорожье
    Подскажите, пожалуйста. Поверхность газона стала за год не идеально ровной: появились какие-то уклоны и взгорки. Они не катастрофичных масштабов, но хочется ИДЕАЛА. Можно это как-то исправить?
     
  4. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    а) Катком
    б) Регулярной стрижкой газона и подсыпания земли
     
  5. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690
    Адрес:
    Москва
    Прикатывать можно, иногда (редко) катаем вместо первой стрижки. А так на мой взгляд лучше скосить-полить-денек подождать пока земля "подвянет" но будет достаточно влажной и прикатать. Идея со срезкой по периметру и заделкой проплешин имеет "право на жизнь", хотя я бы не стал "заморачиваться" при регулярном уходе все само затянеться. ;) Вы даже не представляете каких размеров проплешины на поле затягиваються сами в несколько кв. м:)]
     
  6. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    С вопросом я. После 4-х дневной стрижки, газонная травка имеет такой вид.
    SAM_1830.JPG
    Эти "лохмотья" нормально?
    И то, что растут совсем не равномерно, это в норме?

    Ножи вроде острые, и обороты приличные при малой скорости.
     
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Вообще то первым делом я бы спросила о ножах, как то не похоже что у вас ножи острые... Или пока что листовая пластина очень нежная тоненькая, вот и косилка их разрывает а не режит.
    Может у вас ножи не под тем углом поточены? Все таки имеет значение и угол скоса - то есть как ножи поточены...
     
  8. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Я отрастание травы отслеживаю по центру прохода косилки, по-бокам прохода трава пригибается под передними колесами и не успевает подняться вертикально к моменту срезания ножом. Косилки стригущие на низкую высоту (где огрехи в 0,5-1 см заметны) емеют переднюю деку.
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690
    Адрес:
    Москва
    По моему мнению дело в ножах, а неравномерный рост именно от такого покоса. При покосе когда листовая пластинка не обрезается, а рвется рост задерживается минимум на 2 суток. Это "беда" дисковых косилок, барабанная стрижет более ровно.
     
  10. SNEGUR
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12

    SNEGUR

    Участник

    SNEGUR

    Участник

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Электросталь
    Как часто можно стричь газон? ... у меня механическая косилка гардена, мне нравиться ее работа, выставляю высоту покоса максимально возможный у нее (т.к. результат меня устраивает: около 5 см). Дело в том что покосил день назад, сегодня вечером полил, а после завтра уезжаю на 4 дня. Вопрос или покосить завтра вечером перед отъездом или забить на время отсутствия?
     
  11. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690
    Адрес:
    Москва
    Лучше покосить перед отъездом, сейчас влажность высокая, соответственно и скорость роста трав тоже. Хотя в ближайшее время похоже дождей не ожидается, да и травка потихоньку начинает тормозить, сегодня поднял косилку до 6 см.
     
  12. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Косить можно и каждый день :), что то да и скоситься, в деле стрижки газона важно не переборщить, не стричь больше чем на одну третью высоты травы. А как я понимаю на профессиональных полях косят чуть ли не каждый день, была такая тут инфа вроде ;), Просто когда вернетесь, присмотритесь, опробуйте в уколке, так что не скосить больше одной третей от роста газона, вот и не будет никакого вреда что долго не косили, а потом если захотите снизить высоту укоса, то потихоньку надо будет это делать, скажем через две пары дней еще чуть спустить высоту косилки и еще скосить и так далее, пока не дойдете до желаемой высоты или низоты скорее всего газона :hello:.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. endless
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    endless

    Участник

    endless

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Газону два месяца, скорость роста сумашедшая, за двое суток до 5 сантиметров, стригу три раза в неделю 4 сотки механической косилкой... Устал...) это реально стало напрягать, а еще полив... Теперь я очень люблю дожди, особенно ливни :)) в следующем году все перекопаю и засею белым клевером, и забуду про него.
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Иметь такой здоровый газон и хотеть его убить?
    А на какой высоте вы косите? Может повысить немного планку и косить раз в неделю на туже высоту? Зачем обязательно все считают, что газон должет быть 2-5см, У меня газон сейчас почти на 14см и кошу раз в неделю, удабриваю также, Вы можете просто не очень удабривать, кстати полив тоже уменьшиться если высота газона увеличится...
     
  15. endless
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    endless

    Участник

    endless

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кошу 5 см, не удобряю. За два, три дня трава вырастает до 10,12см, выше если оставить, то механической очень трудно скашивать, я просто не ожидал такой скорости роста, видимо придется купить еще бензиновую или электокосилку и косить хотя бы раз в неделю.
    Дело в том, что газон высотой более 10 см выглядит как то неопрятно, неровно, неуоторые участки у меня растут активно, некоторые отстают в росте, получается некрасиво, скашиваю на 5см, газон становится идеальным, не желтеет, не болеет, только растет и растет зараза.
     
Статус темы:
Закрыта.