1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    У вас максимальная высота сколько на вашей механической косилке? Вот и косите на максимуме, если пару раз скосите на высокой, то что еще не успело отрасти догонет и вы не часто будете косить, смотрите или просто купите тогда бензиновую косилку можете даже юзанную купить, главное ножи перед использованием поточить. При покупке косилки смотрите что бы спект все таки большой был между низким и высоким укосом, Скажу мне высокий газон больше нравится, чем низкий, так что все на любителя, высокий газон у меня помогает мне бороться как с засухой летом, так и с сорняками... За второй год уже на 60% свинороя у меня меньше! - СодМастер это инфа специально для ВАС!- СПАСИБО! Фотку ща сделаю и прицеплю!
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Orhidika джан, вот я, когда был в почетной ссылке в С-Петербурге, тоже был потрясен скоростью роста травы. Световой день - 20 часов. Температура ночью и днем 20 градусов, влажность 100%. У меня реально создавалось ощущение, что я вижу (!), как растет трава. Это был кошмар. А тут, я так понимаю, это еще и не мятлик. Но скорость роста постепенно будет снижаться, потому что газон будет уплотняться.
     
  3. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    СодМастер - а что же с этим делать? Ну вообще то есть такая шустрая жидкость - замедлитель роста используется для создания бонсай-ев :) Только что это из себя представляет, сколько стоит и вообще газону будет от него интерес али нет, не представляю!
    А может оставить что бы газон один раз зацвел, будет максимальный рост, и уже после этого на 1/3 косить, и так снизить высоту на такую сколько хочется, Ведь газон когда цветет сильно теряет в энергии роста и развития, можно сказать этим приводим к его логическому завершению цикла развития?
    А кстати такая интенсивность в росте потом ведь скажется? Ну сколько сил будет у земли поддерживать такой сумашедший ритм?
     
  4. endless
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    endless

    Участник

    endless

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Максимум моей косилки 12 см, попробую отрастить, как Вы советуете, пара скашиваний и сравняется высота, потом посмотрим, что да как, а то до смешного уже, жена и мама колдуют над своими еле живыми однолетними цветочками, подкармливают, баночками, пакетиками прикрывают, а они хиленькие такие смотреть жалко... И тут на тебе газон, 60 дней отроду, а он уже войну объявил всем и в атаку пошел.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Есть ингибитор роста на газоне. Я его использую иногда. Хорошая штука - Моддус, называется. В других странах аналог называется PRIMO. В Питере так - месяц все растет, потом проще. (Питерская шутка: "Повезло в этом году с летом - на выходные попало":)])
    Вы точно ничего не перепутали? Я никогда не видел механическую косилку с 12 см максимумом. Если это правда - это очень правильная косилка.
     
  6. endless
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    endless

    Участник

    endless

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sodmaster, я перепутал, не 12 максимум, а 1,2 минимум, 5 это максимум на котором я стригу, вот блин обидно. Ладно, главное пережить белые ночи :) у меня в смеси если не ошибаюсь 75% райграс, и несколько видов овсяницы. Думаю зиму райграс не переживет, так что следующей весной снова нулевой цикл начну, но с учетом грабель на которые наступил, спасибо большое за советы!
     
  7. Extrgazon
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Extrgazon

    Участник

    Extrgazon

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Вопрос к спецам, ради интереса
    у нас рядом с домом в подмосковье есть лужайка
    лужайке не первый десяток, на лужайке по всей видимости растет мятлик
    её никогда не поливают, в засуху 2010 года трава на ней всё лето была зеленая,
    её никто не косит, а только вытаптывают, играя в бадминтон и т. д.
    трава на ней быстро восстанавливается, как то раз кто-то газовал на мотоцикле, пропахали до земли кругами
    и ничего, быстро затянулась.
    надо ли говорить о том, что сейчас всё с ней мега класс?
    а теперь вопрос, почему так получается?)
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Лужайка - система самоподдерживающаяся и самодостаточная. За много лет корни ушли на большую глубину, в дернине сформировался активный биоценоз, обеспечивающий растения всем необходимым. Это и азотофиксирующие бактерии и грибы и микроорганизмы всякие. Кроме того, ведь не во всяком месте сформировалась такая замечательная лужайка - значит есть предпосылки, в виде необходимого состава почвы, необходимого уровня грунтовых вод и пр.
    Природа нас учит всему - мы только жалкие подражатели. Но мы не хотим ждать, а хотим все по бырому:hello:
    Вот про лужайку спросили, а давайте так же про тайгу спросим: тоже столетиями растет, никто не сажал, а тут воткнешь саженец, и холишь, и лелеешь его, а он все равно, собака, загнуться норовит.
     
  9. Extrgazon
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Extrgazon

    Участник

    Extrgazon

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Sodmaster

    получается, что домашний газон тоже лет через 10-15 тоже не будет требовать ухода!
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да вообще, вопрос содержания газона не имеет однозначного решения. Я вот специально содержу один участок с 2009 года без полива и с очень редким скашиванием. Очень много было случаев, когда газон под пристальным вниманием был гораздо хуже, чем за забором. Действительно, назойливый уход часто приносит больше вреда, чем пользы. Я считаю, что если вы тратите на 1 сотку больше 15 минут в неделю и больше 200 рублей за сезон - вы что-то делаете неправильно.
     
  11. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: сорняк сильно заполонил молодые всходы - делать ли первый покос сейчас чтобы посрезать сорняки или ждать пока сами всходы будут высотой 8-10 см? :faq: Посев был 26 мая, мятлик impact. Оч хотелось бы услышать мнения консультантов раздела, спасибо.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
  12. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690
    Адрес:
    Москва
    Можно, да и нужно сейчас, косилку на 6 см. Пока мятлик дотянется до 10 см. сорняки вымахают в полметра. Первый покос практически всегда покос сорняков. Только аккуратно.
     
  13. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, но в таком случае я не очень понимаю что является критерием первого покоса для мятлика... интересует еще пара моментов - поскольку impact приспособлен к низкому скашиванию я хочу косить примерно на 30мм, через сколько покосов это можно начать делать? Можно ли подкормить после первого покоса что то типа 200г N/ 100м2 ?
    ps прыскать гербицидами после 3го скашивания или наоборот после первого гербициды а после третьего подкормка?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Наверное, подкормка не будет лишней. А вот с гербицидами стоит ли спешить? Сорняки то однолетние, после скашивания уйдут.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если Вы хотите держать газон на 3 см, то косить придется каждый день, ну или через день. Оно Вам надо?
     
Статус темы:
Закрыта.