1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. zorg
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87

    zorg

    Живу здесь

    zorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Сделал следующее:
    1. Трактором примял траву (была 50-60см).
    2. Затем накидал землю поверх примятой травы (примерно 10-15 см), земля та, что осталось от стройки (гумусная часть, без глины разумеется).
    3. Разровнял по мере сил (трактор, он же бульдозер большой, сделал очень аккуратно, но в своем масштабе).
    4. Через 2 недели приехал трактор пахотный и вспахал верхний слой (какая вонь была! - вы себе не представляете).
    5. Далее он прошелся доминатором, земля стала почти пухом.
    Участок ровный получился - почти плита.
    Собственно все, нижняя трава сгнила (собственно оно и воняло), верхний слой готов принять семена.

    6. Накидал мятлика, удобрения, програбил (более менее). земля все равно рыхлая (слишком)
    7. Неделя переменных дождей, верхний слой - сухой.

    Тогда по совету - приехать посмотреть что происходит, укатать бочкой, програбить, посеять еще если не взошло, еще раз укатать бочкой. И надеяться на дождливую погоду (поливать возможности нет).
    Правильно?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Есть опасность, что когда земля осядет, проявятся ямы и кочки. Именно поэтому считается необходимым чередовать прикатывание с выравниванием. Прикатывание проявляет неровности, выравнивание их устраняет. Если Вы теперь прикатаете и увидите, что поверхность вся в волнах - что дальше? При выравнивании Вы сгребете все семена.
     
  3. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы на вашем месте укатал. Это если по газону ходить. Если нет, то теоретически можно и оставить, уплотнится со временем, но будьте готовы к тому, что будет неровно...
    У себя уплотнял так, что спокойно можно было ходить, следов не оставалось, а через два сезона, в местах, где больше всего ходили, появились ложбинки... Недавно подсыпал :) ровнял :)

    По лебеде, косите ее! Она уйдет :)
     
  4. zorg
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87

    zorg

    Живу здесь

    zorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Неровности могут быть только от пучков травы - минихолмик, глобальных волн не будет точно, так как поле было ровным изначально, работали реальный мастера из совхоза.
    Но вашу мысль понял, буду придавливать и наблюдать, если все лысое, то бочка - грабли- посев-бочка-дождь. Если вылезут кочки - выравнивать.
     
  5. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Sodmaster, вопрос может быть и тупой но все же ответьте пожалуйста:|:
     
  6. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Башкортостан
    19072012110.jpg
    Я правильно понял что на приведенном выше фото марь белая, и она уйдет сама от покосов?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На этом фото вообще, по-моему, щирица, но суть от этого не меняется.
     
  8. Zkjcbr
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Zkjcbr

    Новичок

    Zkjcbr

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Хотела поделиться своим опытом посева газона. Сначала скажу сразу прочитала не одну тему данного форума, вынесла много полезной информации, что могла соблюла, что нет, увы... И так! Выбрала я смесь мятлика фирмы Жаклин. Как тут советовали избавилась от сорняков, завезли чернозем с навозом вперемешку, трактор все перепахал, затем культиватором 2 раза, внесла удобрение Амофос. Это из того, что по правилам) А вот далее самое интересное, утрамбовать землю а потом семена присыпать слоем новой земли не было возможности и муж сказал "давай прямо так сей, борозды- не борозды- пофиг укатаем после" Я долго спорила, что после кулитиватора канавки большие, попадет туда семечка не взойдет, но сдалась и разбрасала этот мешок 22 кг на 7 соток, как было в рыхлую неровную землю.
    А теперь самое главное, давай укатывать говорю, подготовили бочку как тут уже писалось, ну и эти 200 литров я мужу в руки и вперед! Хватило его ровно на пол участка. И вот оно ! А чего говорит он я гроблю себя давай я на машину сяду и все укатаю! Не могу я уже с этой бочкой. ! Я в хоке, ты, что! Задавишь мятлик, он и так в этих бороздах по 10 см в глубину. Не взойдет! На что муж сказал вон бочка хочешь катай а я на машине поезжу. И так за десять минут была укатана вторая половина газона полуторотонной легковой машиной (единственное что он сразу уточнил, что колеса широкие так что все будет окей). Все эти дни я жила в страхе, что вот сейчас пол участка взойдет а вторая половина лысой останется. И что Вы думаете, газон взошел сначала там где укатал он машиной. Да еще так равномерно взошел иголочка к иголочке. А потом стал появляться и на второй половине, но не такой красивый и ровный. Теперь у нас разные половинки газона как он говорит моя половинка, а вон та твоя;))
    P. s. Газон прорезался на его половине на 8 день, на моей с опоздание в 2 дня и до сих пор (14 день) куски есть пустые. Поливаем дважды в день утром и вечером, и жара стояла всю неделю 30 градусов. Все дело происходит в Нижегородской области. Вот такие чудеса. Знала бы сама села за руль;))
     
  9. she
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    she

    Живу здесь

    she

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, если повторю уже неоднократно звучавший вопрос. Раздел "газон" читаю и перечитываю частенько. Но вот хочу уточнить, не знаю как сейчас найти ответ.
    Газон уже зрелый, растет. Но из за весен-зим, искривляется и проседает местами. Насколько я помню, можно по весне его землей выравнивать. Меня интересует, насколько толстый слой в местах проседания почвы можно за один раз насыпать, чтобы трава нормально смогла прорасти? На уровне здравого смысла, я, конечно, могу прикинуть, но может быть есть более четкие рекомендации и ограничения?
     
  10. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Где-то 1-2 см земли с песком,
    если же очень много надо (10 и более см), то можно срезать верхний слой, подсыпать земли, укатать, и положить верхний слой обратно
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Собственно говоря, я не нашел ни одного момента, что было сделано "по правилам". Хотя я и сам не сторонник того, чтобы им следовать. Тем не менее, для других, которые хотят учиться на чужих ошибках:
    1. Вносить чернозем с навозом после того, как вы избавились от сорняков настолько же логично, как обшивать дом пенопластом после обработки от возгорания.
    2. Логично прикатать почву перед посевом, чтобы выявить неровности, которые могут проявиться после проседания грунта. Мучится самой и мучить мужа с двухсотлитровой бочкой после посева - это, извините, садо-мазо.
    3. больше 3 кг мятлика на сотку - да даже если взойдет пятая часть - будет достаточно.

    Ну а теперь, по поводу использования автомобильных покрышек. Вот мы при посеве прикатываем специальными зубчатыми катками, после которых земля не гладкая, а такая, "в пупырышках". Так вот, там, где каток делает углубление, заметно, что земля влажная. Именно там и появляются первые всходы. Протектор колеса приводит точно к такому же эффекту.
     
  12. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Лучше за штурвал. Представляете какие "пупырыщи" останутся от танка...Асфальт можно засеять. Вот будет реальное чудо. На канонизацию потянет...
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, я забыл сказать - мы после посева по полю трактором проехались (очень надо было). Так по следу протектора трактора были первые всходы.
     
  14. Svete1981
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Svete1981

    Участник

    Svete1981

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Запорожье
    И что - ровно получиться? И не будет перепада в месте стыка?
     
  15. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Получится относительно ровно, тем более, что всегда потом можно будет досыпать песочком и землей сверху, ведь останется лишь небольшой перепад
     
Статус темы:
Закрыта.