1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Башкортостан
    Sodmaster, возможно у вас уже спрашивали... в газонокосилках есть режим мульчирования и его нахваливают тем, что мелко измельченная трава остаётся на газоне и является хорошим удобрением для самого газона. Как вы считаете, действительно ли так, и нет ли тут подводных камней? Не будет ли такая мульча мешать дышать газону? Например, на свежем газоне, при второй стрижке решил пройти с таким режимом, в итоге в одном месте на газон из газонокосилки упала кучка такой травки, до конца всю её не убрал и в итоге до сих пор имею "дырку" в газоне.
    ЗЫ И, кстати, как вы стрижёте свои газоны? Логичнее предположить что с мульчированием или всё таки со сбором травы? Но куда девать такие объёмы :faq:
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мульчирование позволяет серьезно экономить на удобрениях и поливной воде. Поэтому, конечно же, в нашей технологии это едва ли не самый важный момент. В дальнейшем использовании понятно, что мульчирование имеет и "подводные камни" - избыточное накопление органики может вызвать ряд проблем. Поэтому время от времени от "мульчи" нужно избавляться, тем же вертикуттером.
     
  3. acidwind
    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23

    acidwind

    Живу здесь

    acidwind

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Посадил газончик овсяница/мятлик 50/50. Выровнять идеально под посев не получилось. Кое где остались небольшие ямки: где то от следов ног (1-3см), когда ходил утрамбовывал с катком (так получилось, что мой вес больше веса катка :)), а где то просто не удалось в идеал выровнять рельефные неровности.
    жду всходов к этим выходным.
    Как бы правильнее и лучше выровнять все это, чтоб потом по кочкам не бегать?
    помню читал в теме, что подсыпать в ямки песок. вот только на каком этапе? боюсь если делать это сейчас, то песок вымоется. Подсыпать чистый песок, или мешать чем-то? или может подождать всходов?
    в общем в смятении. не хотелось бы потом все переделывать.
     
  4. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Поверьте, еще не один год будете доправлять ямки и кочки, так что дайте спокойно взойти газону и ухаживайте за ним. на следующий год будет точно видно что и куда, а там уже почуть чуть подсыпать можно будет, поднимать газон, а если нет охоты понемногу, сразу можно поднять и кусочек этот опять засеять...
     
  5. acidwind
    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23

    acidwind

    Живу здесь

    acidwind

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    в том то и дело, что ямки в принципе небольшие, максимум 5 см. мне кажется после всходе было бы некритично их подсыпать. Думаю трава пробилась бы ещё через 5 см.
     
  6. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Обычно энергии в семенах хватает только на первый листик - а потом он начинает работать :) не усложняйте жизнь молодого газона :)
     
  7. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    У меня на участке имеется лесопосадка, где-то 3,5 сотки. Деревья там растут совсем не плотно, поэтому солнышко присутствует. Но местами все-таки есть небольшая полутень. Хочу посеять там полевицу тонкую (сорт Хайлэнд). Выравнивать ничего не буду, потому как боюсь потревожить корни деревьев. Просто хочу, чтобы в этом месте меньше росло дикой травы. Поэтому - это, конечно, не газон, а некое улучшение внешнего вида данной лесопосадки. Подготовка почвы будет минимальная: триммером все там скошу под "0" - прямо до земли, затем граблями уберу скошенное, далее внесу аммофос. Ну и посею в расчете примерно 1кг семян/сотка. После посева, чуть пройдусь граблями, чтоб заделать семена.
    Собственно вопросы:
    1. Не поздно ли сейчас сеять полевицу? Посев наметил на 1 сентября.
    2. В инете читал, что всходы появляются на 9-14 день. Верно ли это? (просто по мятлику, например, в инете обещали аж три недели, а у меня он взошел на 12 день).
    3. При какой высоте молодой травы следует производить первый покос? И на какую высоту при этом срезать?
    3. Нигде не нашел информации о том, как готовить полевицу к зиме: на какую высоту производить последний покос? И целесообразно ли внести калийное удобрение на зиму?
     
  8. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Алексей, я далеко не эксперт, но по своему скромному опыту думаю, что если есть желание ускорить всхожесть и энергию семян (не обязательно газонных трав), то:
    1) Замочите в обычной воде хотя бы на несколько часов. Отожмите через ткань, или, например, думаю еще лучше через нетканку - агроспан например;
    2) Сможете чуть подсушить, на тот же агроспан рассыпать и шпателем, или просто рукой размазать и на воздух, хорошо. Нет - по-моему еще лучше :)];
    3) У вас вроде веерная сеялка eartway имеется? Если семена будут совсем влажные, то логично смешать с песком. В сеялку и вперед с песней. Если удастся подсушить, то можно и без песка;
    4) И еще было бы супер - чуть-чуть замульчировать сверху торфом. Правда я пока не придумал как на такой площади (2 сотки и больше) технологично, быстро и равномерно провести мульчирование торфом. Руками конечно получается хорошо, но долго :no:;
    5) Есть возможность накрыть агроспаном - тоже здорово, но уже ощутимо по деньгам и мороки не мало.

    По мятлику, если, например, посмотреть те же описания сортов от жаклин, указывают сроки всходов от 8 до 21 дня.
    У меня мятлик после замачивания взошел гарантировано через 5 дней, но я подозреваю, что первые всходы появились еще на день раньше.

    Про покос ничего не скажу, но думаю что тут нет чего-то очень умного и важного. Особенно учитывая, что полевица нормально выносит низкий покос (думаю полдюйма для нее не предел).

    Про покос на зиму. Вроде есть информация от Содмастера и Орхидики про эксперимент по низкому покосу на зиму, на сколько низко может косилка - на столько и стричь. Логика простая - стрижем уже неработающий ораган травы;)

    Калийные удобрения - а почему нет? Ведь вносить будете в конце сентября. Ну может имеет смысл дозу чуть уменьшить, т. к. сейчас будете вносить азофоску.

    OFF
    Я вот для аналогичных условий: тень; деревья, да еще и хвойные; нет желания заморачиваться с полноценной подготовкой почвы хочу попробовать щучку (луговик). А неухоженная полевица, читай подстриженная больше чем на 5 см, мне очень не нравится, но это только мое мнение.
     
  9. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    kustov-r,

    вот по поводу кошения полевицы - это Вы отлично заметили. - Важный фактор при принятии решения.
    Но, с другой стороны, она и растет медленнее. Если раз в две недели косить (ну или хотя бы раз в неделю), то это меня устроит.
    У полевицы семена - как пыль, смочишь такие, а потом и с песком их не перемешать. Опасаюсь...
     
  10. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Башкортостан
    Alexey_og, а почему выбор пал именно на полевицу? У вас вроде уже есть опыт отдельного выращивания мятлика и овсяницы. Думаете овсяница не подошла бы?
    ЗЫ Не отговариваю, просто интересно. ;)
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Alexey_og, kustov-r, секретик :) я заместо агроспама использую туже скошенную траву - но уже хорошо сухую, после ПОВЕРХНОСТНОГО посева семян, просто прикрываю тоненьким слоем сухого срезанного газончика - где то длина каждой волосинки с 1.5см (для привередливых), и потом сразу же поливаю, что бы смачить сухой газон, что бы он не улетел, поверьте держит влажность лучше агроспама :)) А потом когда уже косим газон в сухом виде все это засасывается и появляется газончик новенький :))
    Про полевицу - не пробовала ничего не знаю, но СодМастер сказал - требует ухода!
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    Мне всегда было интересно попробовать полевицу. С мятликом и овсяницей, Вы правильно заметили, опыт есть. Хочется чего-то другого. Но ухаживать за полевицей надо ого-го. И потом хороший уход с ней еще не гарантирует адекватного результата. - Капризная травка. А здесь я с самого начала не настраивался на суперрезультат и партерные качества газона. Так - будь что будет. Отчаиваться не буду. Вместо дикой травы (что была раньше) - пойдет. Не понравится - посею овсяницу. Там - для нее наиболее комфортные условия.


    Orhidika, спасибо за ноу-хау. Взял на заметку:super:
     
  13. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Орхидика, спс за дельный совет! Сейчас кликну спасибо.
    Алексей, ничего страшного что мелкие семена, просто помешать с песком тщательнее.
    Обязательно сейте! Думаю многим интересно!
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    Вопрос к экспертам:
    полевицу хайлэнд посеял в прошлую субботу. В это время у нас прошли сильные дожди. Почва была сырая. Сеял в сырую. Однако начиная с воскресенья - сухо и прохладно. Но, поскольку сеял во влажную почву, процесс прорастания, вероятно, уже начался. Поэтому беспокоюсь, дотянут ли семена без дополнительной влаги до ближайших выходных?
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Alexey_og, так как корней у ростков как таковых не сильно много - все находиться в тоненьком поверхностном слое, при высыхании которого корни сразу высыхают. К сожалению не уверенна что по почвенным капилярам вода настолько поднимется, что бы обеспечить влажность в корневой зоне у ростков. Так что думаю даже 2минутный полив, смачивающий 1-2 см почвы будет достаточно и необходимо для роста ростков. Может повезет будут дожди, или не будет сильно жарко и ветренно (ветер тоже очень сильно верхний слой сушит).
     
Статус темы:
Закрыта.