1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Можно ли косить газон, когда он мокрый? Сегодня целый день идет дождь, а покос намечен на завтра (в крайнем случае - послезавтра). И сразу хочу удобрить. А во время дождя можно косить бензиновой газонокосилкой?
     
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.267
    Благодарности:
    425.480

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.267
    Благодарности:
    425.480
    Адрес:
    Уфа
    Chita, Косить то можно, только ни к чему хорошему это не приведет. Самой траве не нравится, когда ее косят сырой, бенз. косилка тяжелая-будут оставаться следы на траве и земле, косилка будет забиваться травой. Лучше изменить планы и дождаться, когда земля и трава подсохнет;).Хотя,каюсь,сам иногда кошу траву сырую (но не в дождь, а после).
     
  3. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Sodmaster, если оценивать по 10 бальной шкале, то во сколько можно оценить результат работы по вычесыванию газона: а) руками (специальными граблями),б) вертикуттером, в) скарификатором?
    Можно ли вообще не вычесывать газон, особенно если его 8 -10 соток? Зависят ли ответы на эти вопросы от состава травы? Как можно сгладить переход от одного газонного участка к другому, если первый был смесь райграсса, полевицы побегоносной и овсяницы, а другой планируется засадить разного сорта овсяницей? Как можно исправить газон, если по нему проехала тяжелая машина и оставила колею? Мог бы засыпать землей и посадить тот же состав газона, но именно этот участок был посажен давно и состав я не вспомню.
    Или подойдет только: подготовить землю и снова засеять как с самого начала?
     
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Содмастер, я же Вам говорил, что требуется отдельная тема по аэрации-вертикуляции-скарификации, включая ликбез. ;)

    Stiven58,

    Вертикуляция - это вертикальное надрезание на дернине. Когда корешки надрезаются, то это стимулирует образование новых кустиков травы. Смысл этого, думаю понятен. Так же при этом удаляется (поднимается на поверхность мох/войлок, который находится в дернине).
    А скарификация - если грубо - вычесывание сухой травы, соломы, которая находится на уровне от верхней части корней и выше.
    (Поправьте, Эксперты, если я где ошибся).
    Таким образом, Stiven58, Вы предлагаете некорректное сравнение в части пунктов б) и в).
    По себе могу сказать: в этом году делал прочесывание 3-х летнего мятликового газона вручную, граблями. Площадь 5 соток.
    Уж не знаю, эффективнее у меня получилось, чем скарификатором или нет. Но только мне этого хватило :mad: Еще раз совершать такой подвиг - на фиг-на фиг :no: В следующем году буду брать бензиновый вертикуттер-скарификатор.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вертикуттером можно сделать и скарификацию. Это как настроить глубину. Да бесполезно, какую бы тему не предложили, как бы на вопрос не ответили, все равно найдется человек, которому лень читать, неохота вбивать буковки в поиск, и которому всегда будет казаться, что только вопрос, сформулированный им лично, заслуживает отдельного внимания. А состав вспоминать не надо - за много лет он наверняка изменился. Надо просто подобрать именно ту траву, которая осталась. Ожидаю вопрос "А как определить, что там осталось" - человеку же неинтересно и времени нет читать тему. А у нас то времени навалом. :mad:
    А по 10-балльной системе оценивать - если сделано хорошо, то вот она, десятка. Схалтурить можно на любом агрегате. Другой вопрос: как будет выглядеть человек, сделавший "на десятку" газон граблями и машиной:aga: Особенно газон из полевицы:ogo:
     
  6. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    О чем, позвольте спросить, сообщение? Ликбез проводить мне не нужно, что такое скарификация я узнал раньше, чем вы вступили в сознательную жизнь. Уже надоело продавцам в магазинах садового инструмента объяснять разницу и пытаться получить от них ответ. Меня интересует мнение профессионала, тем боле что он пишет, что вычесывания травы можно добиться обоими инструментами, вертикуттер же проводит дополнительную процедуру.
    Тема газонная прочитана, и не только эта. Жаль, что Содмастер "повелся" на вышенаписанное. Я пытаюсь перевести язык философских эмоциональных рассуждений типа нафиг-нафиг на конкретные цифры. Ну да ладно, разберусь как-нибудь.
    Наверняка есть такие инстументы, которые сочетают в себе и газонокосилку и вертикуттер и скарификатор, и чтобы сделать недешевую покупку, хотелось бы определиться в необходимости данного действия. У Вас то, Содмастер, это наверняка все есть, и Вы не тратите время и силы на вычесывание гектаров газонных полей.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня этого нет (вычесывание мы делаем навесными граблями, которые проводят это, может на 3+, зато за день больше 60 га), но знакомство с опытом работы на гольф-полях в разных странах показывает, что чем больше функций объединяет оборудование, тем хуже выполняется каждая из них. Поэтому хорошая косилка не выполняет функцию аэратора, вертикуттера, вертолета, соковыжималки и скороварки.
     
  8. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Отнюдь... Когда Вы, уважаемый, задаете вопрос: "во сколько можно оценить результат работы по вычесыванию газона", то естественно, помимо прочего, в голове возникает и фактор трудозатрат. Скарификацию машиной я делал на участке товарища и таким образом, смог себе представить, что это за операция. А впоследствии вычесал руками 5 соток мятлика у себя. :mad: Поэтому мое "на фиг" очень точно отражает мое отношение к вычесыванию газона граблаями с т. зр соотношения цена (трудозатраты) и внешнее видимое для меня качество. Конечно, для одной сотки вертикуттер-скарификатор я бы точно не брал... хотя у богатых, как известно, бывают причуды :)
    Если Вы так давно узнали, что такое скарификация, неужели за все это время не смогли разобраться, чем эффективнее вычесывать газон, руками или машиной? :aga:
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Я давно убедилась на практике, что вручную вычесывать гораздо эффективнее (я, конечно, имею ввиду относительно небольшие площади газонов). Специально проводила эксперимент: после машинного вычесывания фрезерующими граблями можно еще ого-го сколько начесать. А после ручного машина уже ничего не вычесывает. ;)
     
  10. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Соток я уже писал, что 7-8, на подходе еще 2-3. Термины скарификация и скарификатор более широкое и применяется не только в газонной практике. Конечно эффективнее машиной (это как сравнивать ножовку и электрические пилы, молоток и нейлер), но хочется знать насколько качественнее. У ручного труда тоже польза ведь есть -польза физическая и моральная. В общем, я перед покупкой пытаюсь учесть много факторов, в том числе отсутствие охраны дачи.
    У меня сложилось впечатление, что трава из овсяницы вычесывается легче, что подтвердило мой выбор состава смеси для следующего участка под газон. И, кстати, мой выбор на составе травы был основан именно на выводах этой темы и в основном рекомендациях Содмастера.
     
  11. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Если я правильно понял, речь идет о вертикуттере, возможно скарификатор вычесал бы лучше.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Насколько я знаю, рейтинга никто не составлял. В данном случае - инициатор и должен взять основную работу на себя. Но вопрос остается открытым еще и в необходимости такого тщательного вычесывания применительно ко всем газонам. Мое глубокое убеждение, что это, как минимум, не полезно.
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    У меня примерно столько же сейчас, причем 6,5 соток - мятлик, а 2,5 - овсяница, вероятно, в дальнейшем добавится еще 2-3 сотки мятлика-овсяницы.
    И я обязательно буду брать машину. Если проводить качественное вычесывание граблями, то на это уходит много сил. И времени. Качественное - это когда граблями интенсивно проводишь по одному месту раз по 6-7. Чем старше газон, тем сложнее - грабли цепляются за дерн и тащить их трудно. Замечу, физического труда я не боюсь. Уж если самостоятельно, один, подготовил участки, посеял и вырастил 10 соток газона, то это, надеюсь о чем-то говорит. Фитнес и тренировка мышц хороши в разумных количествах. Но на почти 10 сотках ручное вычесывание (качественное) превратится в мучительное преодоление, через не могу... И еще учтите, что вычесывать вручную удобнее чем раньше, тем лучше. Чем сильнее трава весной успела отрасти, тем труднее вычесывать. На дачу к себе я приезжаю по выходным. Таким образом, у меня есть лишь пару недель в апреле (а точнее 3-4 выходных дня), чтобы успеть вычесать газон до тех пор пока трава не пошла активно в рост.
    Ах да, полевицу свою, ту что в лесополосе забыл... значит, еще 3,5 сотки добавить, но там я вряд ли буду пользоваться машиной для вычесывания - поверхность имеет много ямок и неровностей. Поэтому, если моя полевица все-таки разрастется, то эту площадь, наверное придется чесать вручную:mad: или вообще забью на вычесывание полевицы (правда, если не ошибаюсь, именно она из всех газонных трав более остальных требует вычесывания).
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Вопрос по аэрации газона.
    Можно ли как-то более-менее четко и ясно определить (назвать) симптомы, при которых газону показана аэрация?
    И собственные наблюдения на этот счет, конечно, были б здесь очень желательны.
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Вчера поливала поле большое - каждую зону по 3 часа, сегодня проверила - в местах где было сухо влажность просочилась нс 4-5 см, дальше моя "спец. штучка" которой прокалываю землю и видно слой вынутый, а дальше не смогла проткнуть, твердое как камень, а в остальных местах прокалывалось на 10 и больше см, и весь слой был влажный, в пару местах вода была застоявшейся, решила в понедельник еще раз полью, потом во вторник прокалывание+удобрение, в среду опять полив, и опять без полива на неделю оставлю :)
    Посмотримсь что получиться :)
     
Статус темы:
Закрыта.