1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    На сандали у меня хватило терпения на 1раз минут на 30. Забросил в дальний угол, думал навсегда. Однако все же оказались незаменимой вещью при заливке бетонных полов. А аэрацию стал делать следующим образом- хороший полив и прокалываю вилами. Абсолютно никаких усилий. Шаг делаю 4-5см. Ежа у нас в продаже не видел.
     
  2. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А у Вас-то мятликовый газон (который "спекся"), как я понял, рулонный? Посему можно сделать предположение, что такое затруднение регенерации имеет, в первую очередь, отношение только к рулонным газонам? А?.. Был бы у Вас посеянный газон, может корневая система по-другому себя проявила? Ведь то, что видно на поверхности - это отражение состояния корневой системы травы, так? Ох, сейчас Содмастер на меня сердиться начнет:flag:
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Да, у меня рулонный. И очень даже вероятно, что был бы он сеяный, все было бы иначе. У меня такое крамольное предположение:aga:, что рулонные газоны чем-то сродни выращенным в контейнерах цветам. Можно и через год выкопать растение, а форма горшка все равно остается.
     
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Ага! Вот только на бОльшей территории нашей матушки-России в феврале, марте и ноябре снежный покров имеет место быть. Тут уж как-то не до скоса травы...:aga:
     
  5. Vagonettka
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Vagonettka

    Участник

    Vagonettka

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Солнечногорск
    Разница вот такая. Посевной вы сами сеете и знаете состав травосмеси. Рулонный вам говорят про травосмесь. И рулонному уже минимум сезон. Все зависит о подготовки почвы под газон.
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Далеко не все.
    Рулонному обычно два. За сезон дернина не сформируется.
     
  7. Vagonettka
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Vagonettka

    Участник

    Vagonettka

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Солнечногорск
    Формируется и продается это 2 разные вещи.
    Кто будет 2-3 года за арендные площадя платить при стоимости газона 2-3 доллара за квадрат.
    Я таких не знаю.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Вы вообще о чем? Какие арендные площадЯ?
     
  9. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Газону 2 месяца. Мятлик + Овсянница). Косили уже 2-3 раза. Можно ли его перевести на полив по схеме: 2 раза в неделю ночью по 40 мин (может надо меньше?) + ежедневно сбрызгивание по 1 мин днем (1 раз в день)? Или пока еще надо чаще, но меньше? У нас прогнозируют сильную жару до конца августа и без дождей.
     
  10. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Я думаю нормально, а сбрызгивание исключить, никчему оно.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот не ждите, пожалуйста, совета. Газон сам должен показать, можно ли его перевести на другой режим. Для меня очевидно, что чем реже, тем лучше. Если газон начинает своим видом показывать, что хочет пить (появляются на зеленом фоне сероватые пятна, где трава, как-будто скручивается, скукоживается) - это сигнал к ОБИЛЬНОМУ поливу. В США и Канаде поливают газон по 3 часа в день, но 1, максимум, 2 раза в неделю. Сбрызгивание днем (в жару!), которое поначалу шокировало меня, тоже их изобретение. А давайте, попробуем и поделимся результатами. Я много раз поливал газон в жару (хотя где уж нам с жарой...30 градусов - уже вроде жарко), но никогда не сталкивался с проблемами.
     
  12. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    И я никогда не сталкивался, всегда поливаю именно в жару- летом обычно 37-40* С, относительная влажность около 30%. По этому поводу хочу поделиться интересной информацией. В этом году наша фирма выполнила заказ по капельному орошению плантации клубники на 10 га. Клубника посажена в лотки, которые находятся на высоте 70 см от земли. Субстрат- кокосовое волокно-перлит. Поливочная вода забирается из бассейна емкостью 400 куб. м., а излишки воды со всей территории по капельке стекают в обратный трубопровод и возвращаются в бассейн. Разумеется, субстрат сам по себе не содержит никаких элементов, он нейтральный. Вся дорогая американская химия (от Scotts) заливается в бассейн, и подается с водой. Обратная вода возвращается практически чистой- растения забирают всю химию. Поэтому приходится все время добавлять удобрения в бассейн, чтобы поддерживать концентрацию. Но в определенный момент, происходит "чудо"- концентрация вернувшегося раствора высокая, почти такая, какой была на выходе из бассейна. Растения пропускают все мимо корней. Этот процесс начинается с 3 часов дня, когда интенсивность солнца начинает падать...или когда тучи застилают небо.
    Мне кажется эта информация должна навсегда снять все вопросы по времени полива не только газона, но любого растения. Но, к сожалению она поднимает другие вопросы- чем питаться нам, и кормить детей. Эта химия достаточно вкусная и очень красивая..., но от нее, чугунные корпуса насосов очень быстро-за два месяца, превращаются в сито. Впечатление такое, что стоит подумать об использовании в пищу того, что находится в бункере газонокосилки. Во всяком случае, если и не вкусно, но не вредно для здоровья.
    Мир меняется так, что вдруг, не дай Бог, стать бараном, будет разумно, а те которые поспешили и уже являются, - гении. :aga:.
     
  13. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    P. S. В октябре прошлого года, на газон случайно, пролилась Coca Cola, порядка 0.5 л. Пятно размером 25*40 см не затягивается и остается без изменения уже почти 9 месяцев. Сорняками не заселяется. И это при интенсивном поливе и удобрении. Такая tabula rasa в самом древнеримском понимании.
    Если есть, где нужно, чтобы годами ничего не росло, попытайтесь отобрать, если сможете конечно, ту бутылку, купленную Вами любя, у ребенка и пролейте.
    Вы ощутите результаты своей собственной любви через несколько дней. Весь ужас в том, что на сэкономленные деньги от колы, Вы, в следующий раз, купите ему жевачку, красивые, сочные помидоры, молоко, которое годами не прокисает или что-либо другое... Я кажется не в тему.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У нас тут все в тему. Помните: https://www.forumhouse.ru/threads/78781/page-6
    Все это очень хорошо, поучительно и заставляет задуматься, а значит, в тему.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Тема затронута очень важная и актуальная. Правда, на мой взгляд, к поливу имеет косвенное отношение. При поступлении растворов в растение следует учитывать, в первую очередь, два процесса: осмос и транспирацию. Осмос работает как ионный насос и двусторонний клапан (причем, погружной). Транспирация осуществляет подкачку сверху. При этом, вследствие работы транспирации (она удаляет только дистиллированную воду), концентрация солей в соке увеличивается, поэтому осмотический насос включается на подкачку воды, оставляя "за бортом" лишние ионы солей. В жару транспирация практически останавливается - устьица захлопываются, чтобы избежать катастрофической потери воды и резкого повышения концентрации соли. Как только жара спадает - транспирация врубается "на полную", чтобы компенсировать временный простой. При этом корни закачивают воду, снижая концентрацию раствора в растении. Поэтому удобрения возвращаются "на базу".
    Прошу не понимать все описанное буквально - реальные процессы существенно сложнее. Я попытался просто описать принцип.
     
Статус темы:
Закрыта.