1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Иногда жесткого прочесывания граблями недостаточно - приходится или смешивать с землей, или припудривать семена землей и притаптывать (прикатывать).
     
  2. Frenke
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    74

    Frenke

    Живу здесь

    Frenke

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    А зачем прочесывать? У нас газонокосилка собирает траву. Или это для других целей? И как прикатывать, если там трава еще очень молодая, ее наверно легко повредить можно?
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Иногда - согласна. Но пока ни разу не приходилось. ттт;)


    Траву на самом деле не так легко повредить даже на молодом газоне. А прочесывание применяется в том числе и для последующего подсева газона.
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    землю распушить
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Недели полторы назад назад решила поправить кромку газона. К свойствам своего рулонного газона добавлю еще и способность чувствовать тот момент, когда я собираюсь с ним расстаться: он вмиг зеленеет, и у меня не поднимается рука. :aga: И так из года в год. Тут, правда, еще и дожди прошли.
    Помимо выравнивания кромки решила еще немного его подснять, иначе растения начинают на него наползать, и косить неудобно. Рулонная часть снималась очень легко (пролежал 7 лет), а то, что успело вырасти за лето за пределы рулонного газона - совсем не просто.
    Тонкий глиняный слой, на котором рос газон до кого, как его закатали в рулон, присутствует и через 7 лет. Правда, он уже не так заметен, как это было сначала. IMAG2399.jpg
    На мой взгляд, газон состоит из мятлика и овсяницы. IMAG2396.jpg , потому что помимо мятлика в газоне отчетливо были видны корни, который располагались практически горизонтально. Содмастер, или это новый сорт мятлика? ;) IMAG2397.jpg
    Получается, что у меня рулонный газон как был изначально овсянично-мятликовым, так и остался. Тогда вопрос: отчего же он так горит до желтизны? Ведь посеянный мной около двух месяцев назад овсянично-мятликовый (там мятлика совсем мало) совершенно нормально справляется с пеклом практически без полива (эксперимент провожу: эта неделя - просто жуть до+ 35).
    Кстати, части газона, разросшиеся за лето за пределы рулонного, тоже чувствовали себя вполне довольными и не желтели.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Продолжение триллера. А покажите, пожалуйста, почву СРАЗУ после снятия рулонов. Как он мог за 7 лет не врасти? Срочно нужен десант от Содмастера. Он предлагал.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Расшифруйте мне бестолковому, что такое "корни, которые располагались практически горизонтально"? Как корни могут быть "новым сортом мятлика"? На фотографии мятлик. Возможно, Вы имеете в виду не корни, а корневища? В этом случае объясните мне, как иначе они могут располагаться? Различий между корнями и корневищами не меньше, чем между листьями и плодами, или между выражениями "милостивый государь" и "Государь император" - это принципиально разные вещи. Возможно, что в травостое и имеется овсяница - это надо смотреть близко очень. Мы выращивали (и выращиваем) и газон с овсяницей тоже.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Sodmaster, ну, простите чукотскую девушку - она не агроном. :aga: Тогда скажу так: у злаков снятой части газона подземная часть (так можно? :aga:) выглядела по-разному. У одних злаков она была мочковатой, а у других - располагалась практически горизонтально в почве.
    Вот скажите мне, пожалуйста, неужели на этих фото мятлик? Или мятлик и овсяница?
     

    Вложения:

    • IMAG1552.jpg
    • IMAG2395.jpg
  9. sollomma
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    19

    sollomma

    Участник

    sollomma

    Участник

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Volgograd
    Здравствуйте. у меня проблема. газон молодой-косилка в нем захлебывается и, кроме того, траву не косит, а укладывает, как овес на поле, волнами, если в некоторых местах косит, то рваными кончиками, трава вся залипает в косилке, хотя траву сушила, не поливала, специально, к тому же трава в сборнике практически не собирается, выбрасывается на газон, приходится потом граблями собирать. Взяла косилку у соседки-лучше, но не намного. Измучилась уже вся. Причем, негазонную траву, косит отлично, чисто-ровно. Что за заколдованный газон у меня? что делать?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не понял, что вас смущает? Да, это мятлик. Корни мочковатые, а корневища всегда горизонтальные. Если не косить и давать цвести, то корневищ будет немного (да, конечно, еще и от сорта зависит), а если косить, и тем самым провоцировать кущение (в том числе и образование корневищ), то их будет существенно больше.
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Но получается, что корневищ за семь лет кошения как-то немного. :(
    Оба фото?
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну да, конечно. Моя задача - получить как можно больше корневищ в короткий срок. Иначе газон не будет срезаться. При дальнейшей эксплуатации важнее глубокая корневая система, хотя слабое развитие корневищ, возможно, о чем-то говорит. Например, о неправильном балансе питательных веществ. Но я не могу это утверждать - просто предположение, а то Вы можете снова втянуть меня в дискуссию, но у меня не хватает аргументов на руках. Ну, к тому же, сортовые различия безусловно имеются.
     
  13. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    У меня не было такой задачи;). Я пыталась понять для себя причину (уже не буду повторять, причину чего, - кто участвовал, те знают).
    Сравнивать, разумеется, можно при по возможности равных условиях. На данный момент могу сказать лишь то, что сеяный овсяничный газон выглядит намного лучше, чем рулонный преимущественно мятликовый. Погодные условия и грунты одинаковые. Фото выложу.
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Агростемма, Все таки думаю важно сколько лет газону :)
    Молодым всегда есть фора :) Я тоже когда новенький газон сравниваю со стареньким, думаю надо все переделывать, а как меня неделю не бывает и полива вдруг нет или еще чего, то молоденький при беспардонных условиях не выживает, а старенький еще тот крепыш :)
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А тогда отчего ж у меня все наоборот? :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.