1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если Вы полагаете, что разницы нет, то у Вас нет оснований утверждать, что есть разница между посевным и рулонным. Возможно, но тоже не факт, что есть разница на какой почве выращен. Не зря же утверждают американцы, что срезка должна быть максимально тонкой. Возможно, при тонкой срезке эта разница исчезает. Кроме того, в реализации там есть рулоны, отмытые от почвы. Так что я предоставляю Вам возможность забрать обратно слова о том, что разница "очевиднее очевидного".
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Я пока не буду реализовывать такую возможность. :)
    Я вижу, как ведет себя посевной, и как ведет себя рулонный - разница очевидна. У корней рулонного газона, по Вашим же словам, нет корреляции с почвой, у сеяного газона она точно есть. Поэтому один желтеет в жару, другой нет.
    Вполне возможно, что причина в рулонном газоне, выращенном на другой почве. Возможно, срезка газона была недостаточно тонкой 7 лет назад. Судя по тому, как выглядели рулонные газоны в жару у нас этим летом, тоньше она не стала.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы, в принципе, не способны к сомнениям. Это проблемы вашего воспитания. Впрочем, не проблемы. Я всегда завидую таким людям - только они способны добиться всего в жизни. Где это я интересно говорил об "отсутствии корреляции с почвой" - эта фраза Вам, лингвисту, вообще непростительна, да и мне, агроному, не к лицу. Вы уже сказали несколько раз слово "возможно", и при том оставили за собой "очевиднее очевидного". Нонсенс, однако.
     
  4. Бланка
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    119

    Бланка

    Живу здесь

    Бланка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Ярославль
    Уважаемый Sodmaster, хотела бы получить от Вас консультацию по следующему вопросу.
    У меня есть небольшой парадный газончик из полевицы тонкой. Проблема в том, что никак не могу определиться с алгоритмом скашивания этого газона. Как часто и на какую высоту надо скашивать?
    В отросшем состоянии газончик очень хорош, трава плотная, однородная, красивого изумрудного цвета.
    Как только скошу ее, на следующий день картина прямо скажем, удручающая. Войлок какой-то коричневатого цвета. И это "безобразие" наблюдаю до тех пор, пока не отрастет свежая трава.
    Кошу с травосборником на максимально возможную высоту. За весь сезон 2013 скашивала 4 раза.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    О! Это не Ваша проблема - это проблема этой травы. Чтобы получить само совершенство ее надо косить чуть ли не каждый день на высоту 1 см и регулярно прочесывать. Это как раз то, что называется "английский газон".
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Мне еще можно позавидовать в том, что во время дискуссии я не перехожу, как говорят, на личности. Говоря о проблемах воспитания, неплохо бы каждому начинать с себя.
    Для меня в моем случае, когда я имею возможность наблюдать и сеяный, и рулонный газон одновременно, преимущества сеяного очевидней очевидно. Возможно для кого-то другого - по-другому. В чем нонсенс мне не понятно.
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Может возраст газона играет свою роль ? Есть 100 процентная уверенность, что через 7 лет и сеянный не начнет гореть/желтеть ? Я ремонтировал проплешины, сажая рулонный /собственного производства / на 3 см слой, состоящий на 70 из покупной земли, кот. не чернозем, но все же. И все латки прижились.
    ЗЫ Я не работаю в в "Русских газонах " :aga:, просто следовал советам Sodmaster, и все получилось. А что не получилось - из-за игнорирования его рекомендаций. :faq:
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    100% уверенности нет никогда и ни в чем. И нельзя сказать, что у меня газон, пролежав 7 лет, не прижился. Он прекрасно выглядел и выглядит, когда не жарко и с дождями. Сейчас он, например, просто изумрудный. Проблемы начинаются летом в жару. А жара летом у нас - практически норма в последние годы.
    А проблема желтых газонов у нас повсеместная. Моя компания не занимается укладкой рулонных газонов, а вот жалобы на то, что он горит, мне приходится выслушивать очень часто.

    Понятие "покупной земли" весьма расплывчато. ;) Супесь? Суглинок? Торф? Или еще что? :aga: У нас это либо чернозем, либо что-то сомнительного состава, снятое вдоль трасс при строительстве дорог или рытье котлованов.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как можно сравнивать совершенно разные газоны, совершенно разного возраста и происхождения и делать однозначный вывод о преимуществах одного метода над другим? Вы же не сравниваете абсолютно одинаковый рулонный с точно таким же сеяным. Поэтому сравнение совершенно некорректно. А то, что Вам приходится часто выслушивать - это тоже совершенно ни о чем не говорит. Вы же просто абсолютно необоснованно пытаетесь уверить всех, что именно метод устройства газона рулонами плох. Вы же не говорите, что мятлик хуже (сеяный или рулонный), чем овсяница (сеяная или рулонная). Вы же не говорите, что рулоны, выращенные на "московской" земле хуже, чем рулоны, выращенные на "воронежской". Вы просто ничего не хотите слушать - однозначно, это плохо, потому что "очевидней очевидного". Я же просто прошу провести корректный эксперимент для установления истины. А вдруг и правда, проблема в мятлике, или в почве, или в технологии? Неужели не интересно разобраться? Неужели обязательно нужно просто, не разобравшись, клеймить технологию, завоевавшую весь мир?
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Вы меня никак не хотите услышать, увы... Никто не клеймит технологию. Не устраивает конечный результат. Хочется понять причину.
    Почему Вы так думаете? Это у меня недавно посеянный, а у моих заказчиков есть сеяные газоны старше моего рулонного.
    Это Ваше частное мнение. Если бы мне было неинтересно понять, я бы вообще в эту тему не заходила бы.
    Давайте проведем! Кто ж против? Вы, насколько я помню, намеревались прислать агронома. Разве кто-то возражал? Мне очень хочется понять, в чем дело.
     
  11. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Грошь- цена той технологии, конечный результат которой, не устраивает пользователя. Как Вы думаете, на что можно променять смартфон при сделке с преставителем племени масаи ? Или как отреагирует амиш на предложение купить генератор ? Эти технологии им просто не нужны..., разница только в том, что при этом, они не будут уверять, что сушеный навоз лучше iPhone- а, т. к. пригоден для строительства хижины. Просто откажутся...в мозгах своих будучи уверенными, что навоз конечно лучше.

    P. S. С 25 сентября в северных штатах, в Мичигане в частности, The Home Depot, предлагает скидку на рулонный газон (садовую мебель, косилки, оборудование для бассейнов и т. д), который у них, уже очень давно продается в розницу. Я уверен, что там, определенная часть молодых людей думают, что рулоны, как ковры, производятся на ткацких станках. Поэтому и им, активным пользователям интернета, однозначно, стоит подправить кое-что в консерватории. Эта рекомендация, согласитесь, не может быть отнесена амишам и масаям, т. к. они, если помните, не спорили о вещах, о которых не имели представления. Вообще, я заметил, что люди не спорят в двух случаях- когда вообще ничего не знают о предмете и, наоборот, если очень глубоко знакомы с ним. А вот дилетантская агрессия неисчерпаема...
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Агростемма, это торф. А сеял на покупной "чернозем" - скорее суглинок. При ремонте заметил, что "рулонный" за 9 месяцев успел немного прорасти в родную глину (овсяница красная свердловская).
    Я новичок, больше читаю, чем пишу, но склонен думать, что виноват не рулон, а подготовка почвы перед его укладкой.
     
  13. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Возможно. Судя по тому, как выглядят рулонные газоны у нас летом жару, никто так и не освоил технологию их укладки. :aga:
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Главный вопрос - это недоработка воронежских озеленителей или производителей газона? У меня ведь тоже нет ответа на этот вопрос. Но, поверьте, странно будет увидеть в релизе TPI (это международная ассоциация производителей газонного дерна), что газон может применяться везде, от Аляски до Австралии, кроме города Voronej (Russia).
     
  15. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Т. е. абсолютно все рулонные газоны летом в жару в Воронеже выглядят ужасно? У нас почему-то нет..Вроде и жара таже, и черноземы - те же..Может, все-таки дело в конкретном случае неправильной подготовки почвы и укладки? :)
     
Статус темы:
Закрыта.