1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    "Мыши плакали, матерились, но продолжали жрать кактус". В общем, все плохо, но мы все равно будем покупать ваш г..нный газон.
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Абсолютно все газоны увидеть невозможно. ;) Один газон случайность, несколько уже закономерность. Город у нас, конечно, не маленький, но все ландшафтники друг друга знают. Поэтому это не только мое мнение.
    Во всяком случае "посевная" у нас сейчас вовсю. :aga:
     
  3. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Я недавно имела возможность видеть, как ландшафтники укладывали рулонный газон. На берегу пруда было насыпано и раскидано тройка камазов чернозема (два дня), выровнено граблями и укатано (третий день), пришел камаз с рулонами газона, которые день пролежали на солнце свернутые и постепенно, в течении еще полутора дней укладывались (кстати, никакого стартового удобрения внесено не было).- это сделали на четвертый день, не дав осесть земле, не пролив ее, не выровняв как следует..Потом возникли технические неполадки и день газон не поливался. Далее...по газону практически сразу начали ходить, возводить горки, раскидывать строительный мусор и т. п...Потом обнаружились ошибки в проектировании пляжа и куски дернины начали в одном месте срезаться и на другое - переноситься. Если честно - я думала - назону будет просто хана после такого издевательства..как ни странно - жив еще. Неровно лежит, да. Трава не отрастает в тех местах, где по ней активно топают и мусорят, да. Но - зеленая.
    Не могу сказать, что вина за такую укладку лежит на ландшафтниках полностью - там просто было требование - газон нужен вчера и доводы о целесообразности укладки до окончания строительных работ не принимались во внимание.
    Но вот мне интересно - если весной, например, газон выйдет из под снега в плачевном состоянии, что скажут ландшафтники? Заказчику скорее всего напомнят о приводимых доводах, а кому-то еще - возможно скажут, что рулонный газон он и есть рулонный газон.
    Все-таки, не зная конкретной истории подготовки участки и работ по укладке, не совсем верно делать однозначные выводы, ИМХО.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Свежий пример. В Казани Универсиада. Газону навезли немерено со всех компаний. Но ведь надо поливать, косить и пр. Это кому надо? Конечно, большая часть газона отошла в мир иной. Если посчитать, то, конечно, Казань - неудачный город для культивирования газона и для устройства его таким методом.
    Другой пример. Несколько лет назад взяли наш газон и положили в самом центре Щелкова, на берегу Клязьмы. Мое сердце переполняется радостью и гордостью, когда я вижу, как по шикарному газону бегают дети, сидя на газоне, обнимаются молодые пары. И никаких "по газону не ходить!":super:
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вам же ясно сказано: "ВСЕ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО!". Поэтому и делается однозначный вывод: "ГАЗОН ПЛОХОЙ!" Поскольку первое не подвергается сомнению, то второе "очевиднее очевидного".
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Если не знаешь, то согласна. А если знаешь? ;)
    Я уже говорила выше, что сейчас озеленением и укладкой газонов занимаются все, кому не лень. Вполне возможно, что за такими "ландшафтниками" вы и наблюдали.
    При посеве газона все огрехи сразу видно: и подготовка почвы, и выровненность участка, и равномерность всходов.
    Так выглядело подготовленное под посев место 22 июня 2013 22.06.jpg
    А это сегодняшние фото .jpg 5 .09.jpg
    Видно, что дернина еще не сформирована. Но и прошло только 2.5 месяца. Газон находится за воротами моего дома на южной стороне. И посеян был в самое неудачное время (другого времени под посев газона себе выделить не могу), когда жара стояла за 30. Посеян был именно в ту почву, на которой до этого лежал рулонный, историю которого я точно знала. :aga:
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Вы задали мне вопрос, неужели не интересно разобраться в проблеме. Я ответила, что очень хотела бы. На том все и закончилось. А язвить можно сколько угодно.
     
  8. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Вот именно..поэтому, по мне - мнение ланшафтников, вряд ли имеет больший вес, чем мнение профессионала. :)
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Ну иногда можно и тапками покидаться ;)
    Если рулон был уложен на основание, как на фото, то чего же ему еще надо ?
    2 версии. Недостаток удобрений. У меня желтеет при недокорме. Причем прошлогодний просит больше, чем этого года. Аэрация - вилы или дощечки с гвоздями. Тем более, что с впитываемостью воды вроде проблемы. Если и здесь все хорошо, то :faq:
    НО. Все-таки "рулонность' не виновата.
     
  10. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Все, действительно, относительно. Если под ландшафтником понимать специалиста окончившего магистратуру в солидном университете, ну скажем Гарвард или Мичиганский университет, то его мнение, будет иметь вес. При этом, хочу отметить, что в подобных университетах, ланшафтники на магистра учатся три года, когда программисты, математики, физики и практически по всем остальным специальностям срок обучения составляет два года. За три года этот специалист получает очень глубокие знания сразу в нескольких, практически не взаимосвязанных областях- архитектура, биология, гидравлика, психология и т. д.
    Стоимость такого обучения доходит до 150 тыс $, по 50 тыс за год.
    Но мы знакомы больше с другими ландшафтниками. Они родились на волне революции, когда картошку стало не модно сажать, а у них как раз был, еще из детства, опыт по уходу за цветами своей бабушки, плюс развитая хитрость на выдумки. Будучи истинными марксистами они понимали- "спрос рождает предложение". К этому добавилось собственное - "нам тоже хочется есть деликатесы" и со следующего утра они назвали себя Ландшафтниками. Особо одаренные купили сертификаты об окончании пятидневных курсов по ландшафтному дизайну. А вы говорите Гарвард... Но "страшно далеки они от народа". Хотя для этого случая, слова вождя не верны. Они как раз прилипают к народу, лезут с предложениями - нужно же как-то утолить спрос, ведь "Америка нам (не) поможет". Справедливости ради, хочу отметить, что и К. Моне не учился в Гарварде. Но то был Моне, а не Моня или Соня.
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Речь не идет о рулонных газонах вообще. Речь идет о поведении рулонного газона в нашем регионе и именно в жару. ;)
    Ну, это уж совсем "азбучно":aga: Я уже выкладывала эти фото, но специально для вас повторю;)
    IMAG1398.jpg IMAG1396.jpg
    Мятликовый газон на солнце в 8 утра практически до вечера. Зеленая часть находится на солнце на два часа меньше (ближе к вечеру). Стрижка, вычесывание, полив, удобрения, аэрация для обеих частей, разумеется, одинаковая. Так он выглядит в жару. Сейчас весь одинаковый изумрудно-зеленый. Предлагаю решить задачку! :)]
    Решение типа "ухаживать по-разному за двумя частями одного целого" не предлагать! :aga:
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я, к сожалению, не могу решить проблему у Вас - это можете сделать только Вы сами. Решив проблему, могли бы еще и нас научить. Но, стоя на позиции, что для Вас уже все "очевиднее очевидного", Вы сделать этого не сможете. Вы же уже все решили для себя. Рулонный - плохо. Сеяный - хорошо. Нам остается только ждать очередные семь лет. Или ждать, что кто-то другой в Воронеже займется этим. Я очень надеюсь, что проблема имеет решение, причем достаточно простое и логичное.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Офф топ. Говорят, на Сейшельских островах были пиратские базы, и там захоронено огромное количество кладов. Но местные (а других там нет) не ищут их - зачем, если природа и так обеспечила всем необходимым. Может на воронежских черноземах у людей из поколения в поколение тоже сформировалось похожее мировоззрение? Может не только люди, но и газон, вкусив такой природной щедрости, начинает лениться? Не сразу, а так годков через 5-7:)]
    В фотографиях меня смущает четкая граница между зонами. Если это объясняется только продолжительностью освещения, такого обычно не бывает (ширина "переходной зоны" составляет несколько метров). Мне кажется, разгадка где-то под ногами, в прямом и переносном смыслах.
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Меня в очередной раз удивляет Ваша категоричность.
    Смогу я это сделать или нет покажет время. Я уже общалась на эту тему с несколькими агрономами. Все в один голос говорят о том, что сеяный растет сразу адаптированным к данному климату. Поэтому он предпочтительнее.
    На всякий случай: этих людей невозможно заподозрить в ангажированности, так как они не продают семена газонных трав и не занимаются рулонными газонами, а разговоры наши носили совершенно приватный характер.
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Это тень от дома. Она падает на зеленую часть газона ближе к вечеру примерно на два часа раньше, чем попадает в тень выгоревшая часть.
     
Статус темы:
Закрыта.