1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Наверное агрономы правы. Но приживаются же у нас растения, выращенные в Польше, Финляндии, Голландии, Германии и пр. Всегда думал, что газон более живучий, чем магнолия, рододедрон, клематис и даже актинидия (это я про своих питомцев).
    ЗЫ Сеяный или сеянный ?
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Подумала вот о чем. Моя компания не занимается укладкой рулонного газона (хотя техническая возможность имеется), а уж тем более его производством. И никто из заказчиков никогда не будет предъявлять мне претензий, что их рулонный газон горит. По большому счету выяснить причину такого поведения рулонного газона должны его продавцы. Можно, конечно, при сильном желании свести все к тому, что это я не умею, не знаю и пр. Так удобнее и проще. Я обозначила проблему, которая действительно имеет место в моем регионе.
    Смотрю на свой посеянный два с половиной месяца назад. Свои декоративные функции он уже выполняет.
    Приживаются. Но не все и не всегда. Лучше покупать сорта, выращенные в местных питомниках. Тогда уже можно быть уверенным хотя бы в их зимостойкости и способности жить в местных условиях. Ведь растения обладают пластичностью.
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Продавцы несут ответственность, только если сами осуществляют укадку газона / посадку растений. Такой же принцип и в областях, далеких от агрономии. К примеру, поставка сложной техники/оборудования. Стоит вам отказаться от инсталяции силами продавца - тут же лишаетесь гарантии.
    Про местный посадочный материал. Самого обида гложет сажать все иностранное. Ладно бы клематисы с актинидией, но даже рододедрон, кот. у нас в дикой природе прекрасно растет, и тот импортный. А также вишня, черноплодка... Думал, лень местных поставщиков, поехал в один лесхоз, посмотрел их туи... Названия тем туям лысые несчастные. :no: Наверное, в питомниках ЦФО, ЗФО и пр. непровинциальных ситуация лучше. У нас продавцам проще с импортом, наверное. Вот кукурузу семенную у нас найти можно, и вполне конкурентную семенам югославской селекции. :)]
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Почему? Каждый занимается своим. Мы же все используем японскую, например, технику. Невозможно в масштабе одной страны производить все и лучшее.
    Не знаю, провинция мы или столица (в смысле Черноземья:aga:), но в наших питомниках посадочный материал качественный. Хоть декоративка, хоть плодовые.
    Я не про ответственность как таковую. Скорее про профессионализм - неужели им не интересно понять, почему газоны так себя ведут?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно, интересно. Просто нет возможности успеть везде. Вот бы ваши агрономы, вместо того, чтобы высказывать свое мнение, помогли бы. К сожалению, специалистов по газонам в стране очень мало. Я бы не взялся оценивать работу полеводов, хоть и агроном. Лысенко тоже был агрономом, и поддерживало его не несколько, а многие тысячи, однако...
    Тут не все так однозначно. Главное - если рулонный газон будет выращен в Вашем климате - претензий не будет, или важен сам принцип? Для меня это важнее всего. Я же не стремлюсь втюхать газон каждому. Я просто делаю продукт, хороший, по мере возможности. Нельзя же все возложить на одного человека. И то хорошо, что за время моей работы очень многое изменилось в подходе к газонам. Возможно, что в этом есть и мой посильный вклад.
    Про тень я понял, просто не понял, почему четкая граница - тень же перемещается достаточно медленно, поэтому различия обычно не такие четкие - где-то разница в 20 минут, а где-то в 3 часа. Вот это меня смутило.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В данном случае - это не категоричность. Просто нельзя ставить опыты, заранее убедив себя в результате. Очень велика вероятность некорректной оценки результатов. Это я не как агроном, а как научный сотрудник говорю.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Это, безусловно, интересно. Но чтобы понять, надо вырастить рулонный газон здесь.
    Я лишь могу рассказать о своем эксперименте с кассетной рассадой, которая выращивается в готовых торфяных субстратах. Когда осенью начинаешь уборку цветников, то наблюдаешь, что корневая система растения за целый сезон практически сохранила форму ячейки или горшка, в которых она выращивалась. А вот когда я пробовала выращивать в том же черноземе, то такой картины не наблюдала. Осенью видела хорошо сформированную корневую систему без малейшего намека на форму ячейки или горшка. И выдергивать из грунта такие растения было гораздо тяжелее.
    Может, в этом и есть ключ к пониманию?
    Каким образом помогли бы? И почему им нельзя высказать свое мнение? У нас тут тоже есть компетентные агрономы. Конечно, у нас нет производства рулонных газонов. Но ведь это совсем не означает, что здешние агрономы совсем уж щи лаптем хлебают.
    Я уже и так всех наших умучила своими вопросами. :(
    Если резюмировать мнение агрономической общественности:aga:, то вот что получается.
    Sodmaster, ура! :aga: Мятлик не виноват. Он вполне засухоустойчив. Декоративность газона, конечно, снижается из-за его обильного цветения, но пережить можно.
    Про то, что московские газоны на суглинках, а у нас тут чернозем, я уже писала. Возможно, тонкая прослойка песка спасла бы ситуацию.
    То, что сеяный газон предпочтительнее, так как растет изначально на данной почве и в данном климате, я тоже писала.
    Еще сказали так: если хочешь качественно и надолго, сей газон из смеси трав. Что я и делаю последние годы.
    А если, говорят, надо сразу сделать красоту где-нибудь на городских объектах, то вполне рулонный подойдет.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А как же тогда мой опыт? А как быть с 30-летними газонами из чистого мятлика в Америке и Канаде? Забыть, что я это видел? Сеяный газон превращается в рулонный в момент срезки. Сеяный, выращенный в Вашем климате и на вашей почве, все равно будет предпочтительнее или нет?
     
  9. garry127
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20

    garry127

    Участник

    garry127

    Участник

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Красноармейск
    Прошу прощения, нужен совет. Подкормил газон НИТРОФОСКОй. но сейчас привезли торф и есть возможность его использовать для газона. Стоит ли это сделать после подкормки и если да, то как правильно подсыпать торф? неужели прям на газон?
     
  10. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Вычесывать газон осенью желательно или все же обязательно? До этого никогда не делал. Хотелось бы услышать советы и мнения многих газоноведов. Или весны достаточно?
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Если выращивать здесь, потом срезать, потом укладывать здесь, то мне кажется, что газон будет чувствовать себя нормально.
    Вот газон, посеянный 24 августа. IMAG2669.jpg . Не будем обсуждать "дизайнерское решение" заказчика:aga: Вот так он решил и все. :(
    Я о том, что есть ли смысл укладывать рулонный и беспокоиться за то, как он будет выглядеть в нашей климате, когда можно дешево и сердито посеять? Мой газон за два с половиной месяца вообще ковриком стал.
    Много читала про газоны. В основном пишут, что смесь трав предпочтительнее. У меня нет убежденного мнения по этому вопросу.
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Достаточно после каждого кошения. :aga: Или хотя бы через раз.
    Обязательно!
     
  13. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Бывает, что травка нужна оооочень быстро. Неделя - две и чтоб была. :aga:
    Бывает, что средств недостаточно - постелить рулонный газон.
    Бывает - просто самому интересно пройти этап от желания посеять газон до первого скашивания.
    Много разных "бывает".
    Мне думается - все зависит от конкретной ситуации. :)
     
  14. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Агростемма, кажется Вы где-то посоветовали фрезерующие грабли, не могу найти. Огромное Вам спасибо, работать ими очень удобно, вспоминаю Вас добрым словом:)
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Всегда пожалуйста! :hello:Эти грабли неизменно производят на наших заказчиков неизгладимое впечатление:aga: И они тайно думают, что секрет успеха именно в них. :aga:
    Все всегда зависит от конкретной ситуации. Но если есть выбор - зачем платить больше? :)]
     
Статус темы:
Закрыта.