1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    @renat322, вот тут
    @Ttt777ttt, да чесала аэратором, прокалывать не прокалывала. Происхождение части пятен я знаю. Один день лежал лист поликарбоната (теплицу делали) Заметила что если что то оставить на траве на день то остается след.
     
  2. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    У друга на газоне его тесть резиновую лодку сушить оставил... потом тесть наверно года 2 боялся на глаза другу показаться :)
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Еще покрывало от бассейна сжигает. А вот одеяло с людьми - нет, трава приминается, но через пару дней восстанавливается.
    Про рулонный vs самосеянный. У меня последний. Правда делал по-советски: сдавал к опр. дате. Вот и получилась лужайка. Основание арбайтеры схалтурили; потом при подсеве (ну не растет газон на 3 см грунта, а под ним отсев, он не саксаул, однако) продавец райграс подсунул в большом количестве. Борюсь с райграсом. Подсев помогает слабо, хорошее решение ремонт рулонным, выращенным самим. Приживается без проблем, особенно если песок не только по краям, но и вниз, ок. 1 см. Если зиму пережил, то потом и найти трудно ремонтный кусок.
    Я помню спор между Агростеммой и Содмастером... И все-таки мне кажется, что неудача с рулонным следствие плохо подготовленной основы, неправильной укладки и неправильного ухода (не в случае с Агростеммой, там непонятно - корни рулонного не захотели идти в классический воронежский чернозем). Тем более по аналогии с обычными растениями: главное первый год. Ну если крупномеры и горшок большой - два. (Здесь неудачи бывают, если корневая остается в корневом коме и не идет в посадочную яму). Т. о. если корни рулонного пошли в основу, то все ОК. Может первый год надо меньше азота, чтобы стимулировать рост корней, а не зеленной массы? Не знаю. Но те же туи, если кормить в первый год посадки, с большой долей вероятности выпадут. 1-2 см песка между основой и рулоном тоже помогут, на мой взгляд.
    Да и весь мировой опыт скорее за рулонный, чем за самосев.
    Соседям мой нравится, но когда узнают, сколько труда, склоняются к рулонному. Всегда им советую покупать не рулонный газон, а работу под ключ: и основа, и рулон, и первые два покоса. Несущественно дороже, зато с гарантией.
    Опять по аналогии с др. растениями. Привезенные из Польши, Финляндии и пр. приживаются, а привезенная за 100-150 км трава нет?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я так не считаю. Во-первых, зная ту скрупулезность, с которой Агростемма все выполняет и требует того же от других. Во-вторых - учитывая время, прошедшее с момента укладки до появления проблем. Возможно, что именно какие-то элементы агротехники и привели к изменениям в подстилающей почве. Удобрения могут подкислять или засолять. Полив тоже может приводить к каким-либо изменениям, типа оглеения. Такого рода изменения могут привести к тому, что корни не желают углубляться в почву, которая представляет опасность для растения. Отмирание глубоких корней приводит к снижению стрессоустойчивости и укорачиванию цветочных стеблей. Но, по всей видимости, это должно происходить на всех газонах (и посевных тоже) при условии продолжительного однотипного воздействия. Стабильнее должна быть почва с большим содержанием песка.
    Кстати, доказано, что замечательный воронежский чернозем, при условии интенсивного полива, через несколько лет в Московской области превращается в липкую массу, непроницаемую для корней.
     
    Последнее редактирование: 18.06.14
  5. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    С соснами такая же ситуация. В первый год после пересадки - только корневин ибо какая к черту подкормка, когда корневая система в стрессовом состоянии! А уже на второй можно начинать удобрения.
    Но, хотя...те правила, которые работают для деревьев, не обязательно работают и для растений. Эксперты поправят, если ошибаюсь.
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А вот это оч. интересно! Значит однотипный уход может пагубно сказаться на развитии газона? Я, как обыватель с мизерным опытом считал, что наоборот, строгий порядок ухода, выполнения всех процедур, одинаковое удобрение на длительной временной дистанции - это ключ к победе, а выходит ошибался?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Скажем по-другому. Постоянное воздействие на процессы, происходящие в почве, может привести к их смещению. Может и не привести. Не каждый, регулярно пьющий, становится алкоголиком. Но шансы увеличиваются со временем. Наверное, логичен американский подход: применение удобрений должно быть минимально возможным из того, что может обеспечить приемлемое качество. Полив - только в том случае, когда появляются сухие пятна.
     
    Последнее редактирование: 18.06.14
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не совсем правильно, на мой взгляд, называть "стрессовым состоянием" практически полную ликвидацию всасывающих корней. "Гильотина оказала сильный стресс на казненного":)]
     
  9. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    @alexey_og, Вы свои газоны по весне вычесываете? (аэратором/вертикулером)
    особенно мятликовый (смесь от жаклин сид) газон интересует
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Пока вычесываю специализированными гарденовскими граблям. Но в след. году собираюсь купить вертикуттер-скарификатор. Для меня дилемма трудо/времязатраты или финансовые затраты решается здесь однозначно в пользу второго.
    Строго говоря, аэратором не вычесывают. Для этой цели служит скарификатор. А вертикуттером подрезают дернину, провоцируя развитие корневищ. Хотя сейчас даже в магазинах в аннотациях пишут кто во что горазд. Отсюда еще больше путаницы.
    А аэратор - это машинка для прокалывания дернины и небольшого рыхления с целью лучшего снабжения растения воздухом и влагой.
     
  11. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    @alexey_og, да я в курсе про путаницу в наполнении терминов.
    за ответ - спасибо.
    сам планирую на след. сезон покупать Бош или Ал-Ко.
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Еще у Викинга техника для этих целей неплохая вроде. Отзывы убедительные. Я к ней присматриваюсь.
     
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Гляну. Особо про Викинг ничего не знаю - не было никогда.
    Тут на форме в профильной теме - АЛ-КО и Бош в основном. Вот между владельцами и идут споры, что лучше:)
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Глянул поиском Викинг - недешево, однако. 20тыс. почти ха электрический. (Бош в пределах 9т.руб.)
    Хотя видно, что техниками сделана неплохо и вес больше 25кг - явно корпус железный.
    Буду изучать вопрос долгими зимними вечерами:)
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    По всей видимости выходом из ситуации послужил бы глубокий коринг с пескованием, снижение частоты полива с одновременным увеличением дозы?
     
Статус темы:
Закрыта.