1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Sodmaster, при всем уважении, я сразу оговорился, что данные рассуждения не относятся к случаю с Агростеммой. У нее явно барабашка постарался, это самое научное обьяснение. ИМХО.
     
  2. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Про Бош ничего не могу сказать, но про АЛ-КО видел отриц. отзывы (имеется ввиду известная 38-я модель). Понятно, что они найдутся у любой техники, но настораживает, что люди высказываются одинаково. Трава наматывается на вал и работать становится трудно, приходится чистить иначе расплавляется там что-то в районе шестерней.
    При всем уважении к данным торговым маркам, особенно к АЛ-КО (у меня газонокосилка такая - зверь машина и надёга), данные скарификаторы все-таки хлипковатые, и - для небольших участков предназначены (заявленные производителем более 10 соток - вызывают боооольшие сомнения).
    Поэтому и рассматриваю более серьезные альтернативы.
     
    Последнее редактирование: 19.06.14
  3. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    За 5 лет работы АЛ-КО (газон 5 соток) ничего не наматывает, ничего не расплавилось.
     
  4. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Судя по отзывам качество резко упало последние год-два.
    Сам изначально хотел Ал-Ко купить.
    Теперь пока склоняюсь больше к БОШ (или 900-й или 1100-й).
    Викинг уж больно дорогой для 2-х кратного применения в сезон.

    Может вообще не понадобится на след. год - газону будет 1 год. Может не будет там войлока и т. д.
     
  5. Vikont5782
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    54

    Vikont5782

    Живу здесь

    Vikont5782

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Гагарин
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Дык, в первые один-два года вообще не рекомендуют проводить скарификацию/вертикуляцию (ну разве что только по индивидуальным показаниям).:hello:
    Эти операции как раз - для взрослых газонов. Чем дальше тем очевиднее будет такая надобность.
    Обрабатывать-то может быть и один раз в сезон, но от качества этой обработки будет зависеть состояние Вашего газона в течение всего сезона. Балансировку колес мы тоже не после каждой поездки делаем - два раза в год при смене резины. А вот если отбалансировали плохо...
    Для себя решил, что экономить на скарификаторе не буду.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Содмастер, Ваша реакция на мои посты продолжает удивлять. В принципе, Ваши слова о том, что Воронеж- самый жаркий город на планете, тоже при желании можно считать язвительными. Если очень хочется.
    Что касается сути вопроса о рулонном газоне в условиях моего региона в жаркое время, то могу напомнить, что Вы очень бурно реагировали в прошлом году, когда я написала, что при правильном уходе газон большую часть сезона выглядит очень плохо, И чем старше он становится, тем хуже.
    Потом постепенно пришли к выводу, что причина в чем-то другом. В почве, в нашем черноземе.
    Вот только странно другое. Сеяный газон (неважно из мятлика или из овсяницы) на том же самом черноземе выглядит с разы лучше, и с возрастом не утрачивает способности усваивать из почвы необходимые ему элементы питания. И корни у него никуда не пропадают.
    Разве не закономерен вывод о преимуществе сеяного газона по крайней мере в нашем климате и на наших почвах?
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Alexey_og, я бы посоветовала Вам отдать предпочтение сеяному газону. Надежннее, беспроблемнее. В силу специфики своей работы всегда наблюдаю за газонами. Появляются новые заказчики, которым надо что-то убрать/,добавить.к имеющимся посадкам, например. Газон уже есть. С сеяным о проблемах не слышала. И с возрастом газона при нормальном уходе проблем не возникает
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Агростемма, как вам такая формулировка. "При существенном различии состава почвы основы и рулонного газона, самосеянный газон предпочтительней рулонного."
    И еще. Не думаете, что 2-3 см песка между черноземом и рулоном решили бы проблему?
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Ttt777ttt, с первой формулировкой абсолютно согласна. И хочу подчеркнуть, что не говорю о предпочтительности сеяных газонов вообще (хотя лично я отдаю им предпочтение на 100%), а говорю о конкретно моем регионе с жарким сухим летом и черноземом.
    Что касается песка, то возможно, это бы как-то решило проблему. Хотя понять это можно через 3- -4 года после настила.
    А стоит ли так все усложнять, если можно просто посеять? Подготовка участка под сеяный и под рулонный должна быть одинаково тщательной. Полив до приживаемости рулонного или до всходов сеяного должен быть одинаково тщательный. Через пару месяцев сеяный вполне уже хороший, зеленый. Я много фото выкладывала.
     
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    А из мятлика? Или только овсяницу предлагаете? Хотя она реально проще.
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А как же известный афоризм про английского садовника с 300-летним газоном?.. Значит, не светит нам в будущем радоваться многолетними газонами из мятлика и овсяницы? :faq:

    Во! Ключевые слова! Это-то и есть самое трудное. Что сеять, что рулоны стелить - все равно площадку надо готовить. Посему выгода от рулонного по сравнению с сеяным (трудозатраты-фин.затраты) для меня совсем не очевидна. А вот выигрыш во времени - здесь спору нет - преимущество у рулонного, положил и пользуйся. Хотя, я например, когда сеял мятлик, то уже через пару месяцев имел мягкий пушистый (и что важно - плотный) травостой. Фото - в моем альбоме. Но - без дернины, конечно. Последнее - это, конечно, в плюс рулонному.
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Осталось выяснить про первую зимовку и сорняки. У самосеянного весной проплешины будут с высокой долей вероятности. А у рулонного? Сорняков у рулона, особенно однолетних, быть не должно.
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    еще спрашивали не вредит ли качель... Вот. Если два-три дня не передвинуть - вредит. Проходит за две недели, если дожди идут. Если двигать каждый день - не вредит.

    p. s.
    должен признать, что с прекращением дождей вид газона стал несколько хуже - но он ведь одногодка, все-таки. И не критично - просто не такая равномерная зелень и растет чуть медленнее (не, не чуть - с воскресенья еще не косил) - но так еще и совпало, что не кормил - дождей нет, а поливать лень.
     

    Вложения:

    • DSC_2493.JPG
    • DSC_2497.JPG
    • DSC_2500.JPG
    • DSC_2510.JPG
    • DSC_2514.JPG
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    А вот так все начиналось. Кучи земли начала весны 13, посев конца августа 13, первые ростки - с середины сентября 13...
     

    Вложения:

    • DSC_0692.JPG
    • DSC_0719.JPG
    • DSC_1336.JPG
Статус темы:
Закрыта.