1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не извиню. Напротив, всемерно одобряю. Сам такой и от своих студентов требую того же.
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Кисточкоухая, есть такое понятие "сумма положит. температур". Используется агрономами, чтобы точно предсказать срок цветения (созревания) культуры. Примерно так и для газона. Два-три дня теплых не дадут стартануть. Нужно набрать сумму температур. Т. е. сегодня +15, завтра 0, это тоже самое, что 2 дня подряд 7,5. Вот такое околонаучное обьяснение.
     
  3. Кисточкоухая
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    2.745

    Кисточкоухая

    Живу здесь

    Кисточкоухая

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    2.745
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Т. е. повышае высоту скашивания до 10 см ... Начиная с какого месяца? С сентября? Повышаем постепенно, или в какой-то момент даем просто отрасти? Ориентировочно,(по обстоятельствам) последнее скашивание на 4 см, верно?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Мой перевод американской листовки (TURFGRASS BASICS FOR EVERYONE
    When trying to maintain a lawn, The Lawn Institute (www.thelawninstitute.org) offers a few inherent truths that all people should know.)

    .
    Собственно говоря, ничего нового, но "повторение - мать учения". Нужно уточнить: то, что в США рекомендуется делать осенью, у нас, как правило, это конец лета.

    • Лучшая защита от сорняков - это плотный здоровый газон.
    • Чем выше вы косите траву, тем глубже корневая система.
    • Каждый покос это стресс для травянистых растений, который переносится легче, если скашивание проводить в вечернее время.
    • При скашивании никогда не удаляйте более 1/3 высоты листовой пластинки.
    • Траву необходимо поливать утром с 5 утра до 10 утра. Это позволяет воде пройти свой путь в почву, в корни, затем в листья, обеспечивая максимальный эффект по охлаждению листа в жару и усвоению солнечной энергии.
    • Слишком большое количество удобрений так же плохо, как их недостаток.
    • Лучший способ узнать, сколько требуется удобрений - это анализ почвы.
    • Осень - лучшее время года для борьбы с сорняками.
    • Максимальное использование питательных веществ происходит в конце лета- начале осени, когда газон образует максимальное количество корневой массы.
    • Не следует вносить удобрение на газон в разгар лета, если он не орошается.
    • Газон не следует поливать ежедневно. Хороший полив один - два раза в неделю будет стимулировать образование глубоких корней.
    • Обычно газонам требуется менее 25 литров в неделю на м2 даже при самых высоких температурах.
    • Осень-лучшее время для проведения аэрации и подсева газона.
    • Косилка с тупым лезвием повреждает концы травинок при скашивании. Это не только портит внешний вид газона, образуя желто-бурые пятна, но и увеличивает вероятность заражения травы болезнями.
    • Большинство трав обладает способностью впадать в состояние анабиоза в период стресса. В жарких и сухих условиях трава замедляет рост и может потерять цвет. Когда условия снова станут благоприятными, трава начнет расти снова.
    • Наличие какого-то количества мертвых травинок на газоне - это совершенно нормально. Лист травы может жить не более нескольких месяцев, после чего отмирает.
    • Отсутствие (или наличие) каких-либо насекомых в вашем газоне - не причина для паники. Большинство насекомых не питается травой.
    • Косилка с функцией мульчирования хороша для травы и хороша для окружающей среды. Мелкие кусочки скошенной травы быстро разлагаются, высвобождая питательные вещества обратно в почву, что снижает потребность в дополнительных удобрениях. Мульчирование может заменить до 0,5 кг азота на сотку (количество, эквивалентное одной стандартной подкормке). Также мульчирование существенно снижает потребность травы в поливе.
     
    Последнее редактирование: 13.03.15
  5. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    В том году вроде пришли к выводу, что срез (рез) травинок получается более ровным и менее сухим при покосе в первую половину дня, т. е. когда сокодвижение идет от корней.

    Как быть-то лучше?
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В данном случае - я просто перевел. Увы, не знаю, как переадресовать Ваш вопрос. По-видимому, придется просто смириться с тем, что есть и такое мнение.
     
  7. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Да это я понял. С Вашей точки зрения (из Вашего многолетнего опыта) какой покос лучше - первая половина дня или под вечер?
    Или разница в пределах "погрешности измерений"?
     
  8. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    У меня за тот год сложилось впечатление (собственный опыт - сын ошибок трудных), что для мятлика лучше максимально ранний покос, потом сразу же полив (с удобрением или без - по ситуации/по сроку) и дать возможность просохнуть до вечера - чтобы поменьше на травинках влаги было - меньше ржавчины и мучнистой росы.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне нравится косить утром: сразу после того, как сойдет роса. Но надо принять во внимание, что условия Подмосковья и, к примеру, Джорджии или Иллинойса сильно отличаются. Допускаю, что там дневной стресс сильнее. Возможно, это принципиально. Не знаю.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Как вариант - в плюсах вечернего покоса - нет жары и солнца - меньше потери влаги, да и в самом листе воды меньше. В минусах - "качество" реза в связи с тем же... Но до утра рез "затягивается" - тоже плюс... Главное - с 11 до 17 в жару не косить летом, как мне кажется. А в дождик - хоть круглосуточно!
     
  11. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    @Sodmaster, @Gleentvein, вот и я старался максимально рано покосить - в 8.00 начинал (в будни и того раньше) (росы не было почти - т. к. 3 дождя за всё лето было).
    Потом сразу же удобрение и полив, т. е. трава погнала соки вверх, а корням уже подано и попить и покушать - травка прям на глазах "наливалась соком". До вечера травинки уже просохшие, что на мой взгляд хорошо.
     
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @renat322, у меня просто нет возможности (часто нет) косить так рано по выходным - все спят (я тоже иногда), а по будням я в 7-15 уже не дома... Вот и кошу чаще под вечер или выбираю по погоде. Косилка с влажной травой справляется - пользуюсь этим. Ну и вечерняя роса - она почти как полив, компенсирующий потери и "травмы". Ведь в росе нужно искать и плюсы, а не только ржавчину ;)
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @renat322, Как говорил моей маме (она в то время работала педагогом по развитию речи у глухонемых и пришла посоветоваться по поводу одной методики) один профессор: "Если Вы даже поставите их на голову, и они после этого заговорят - значит, Вы все сделали правильно"
     
    Последнее редактирование: 13.03.15
  14. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @renat322, поверьте, газон гораздо более терпим к педагогическим приемам и ошибкам, чем дети. (у меня мама тоже педагог).
    @Gleentvein, неск. раз приходилось косить в дождик. Впечатления отрицательные. И нагрузка на косилку, и качество покоса, и остающиеся на траве шматки травы. А вот по росе, вечером -ОК. Я как и вы - после обеда, обычно в субботу. Да и воспоминания из детства, когда косил ручной косой. Пока роса - легко и приятно. Подсохло все - гораздо тяжелее. И точить чаще.
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    это весьма точное замечание - для понимания процесса и особенностей очень полезно покосить литовкой...
     
Статус темы:
Закрыта.