1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @MisterS, песок бы добавить.
     
  2. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    В отношении влияния погоды на газон: у меня тоже газон болеет грибком, но погода дождливо-ливневая вот уже больше месяца. Про мох на газоне читаешь- пишут, что появляется от перелива...а в другом источнике -от засухи:)].
    Для грибков тепло, дождь и отсутствие проветривания -наилучшие условия.
    Так что по погоде-непонятно.
    У вас жарко и деревья пропадают, а у нас холодно и самые устойчивые деревья, такие как рябина и клены пропадают.
    Анамнез у больного недостаточно собран:aga:. Надо думать дальше. Диагноз предположительный:um:.
     
  3. mvholod
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    80

    mvholod

    Живу здесь

    mvholod

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Московская область, г. Фрязино
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, первую часть газона засеял 3 недели назад мятлик 4 сорта Жаклин Сид. Всходы сейчас 3-5 см. Остальную часть чуть позже и там появился уже ёршик из ростков. Присыпал семена сеяным торфом, вносил предпосевное удобрение амофос 4,5 кг. на сотку. Поливаю 2 раза в день, утром и вечером. Стоит ли сокращать полив где ростки 3-5 см. и на второй части где появился ёршик? Там где ёршик после обильных дождей в некоторых местами появилась корка из торфа, которая при подсыхании на солнце немного приподымается. Приходится поливать почаще 2-3 раза, чтобы она не приподнималась и не трескалась. Боюсь, что если сократить полив земли, корка подсохнет и не даст пробиваться новым росткам, а также будет их приподнимать деформируя молодые корни. Спасибо за совет и рекомендации.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @mvholod, Засеяли больше 300 гектаров. Не поливали и не собираемся. Всходы уже хорошие. Как Вы считаете, правильно ли мы делали, или надо было что-то менять?
     
  5. Tanuka
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    79

    Tanuka

    Участник

    Tanuka

    Участник

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    79
    Sodмaster, help! Пожалуйста, помогите советом. Мятлик сорта Geronimo посеян 10 мая, под посев внесла универсальное газонное удобрение 4 кг на сотку, к сожалению его состав сейчас нет возможности восстановить. Поливала и косила по Вашим рекомендациям (полив раз в 3-4 дня, покос по мере отрастания не более 30% высоты). К концу июня в некоторых местах появились желтоватые пятна травы, рост которой явно медленнее, чем остального, но их было не много, в основном вокруг берез и я подумала, что траве не хватает питания-воды из-за наличия деревьев. В начале июля внесла удобрение Фаско азотно-калийно-фосфорное плюс карбамид. Две последние недели июля отсутствовала на участке, приехав застала газон пости полностью желтым, с некоторыми пятнами зелени, отросшая трава на концах желтая с оранжевым налетом, косилка вся в желтой пыли, фото травы прилагаю. Это, наверное, какая-то болезнь? И что теперь делать? image.jpg
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @Tanuka, Ржавчина. Интересно, Вы откуда? У нас вроде еще не пошла. Вообще - это болезнь "бабьего лета" - когда сухо и тепло днем и холодно ночью. Газон не сильно страдает, потому что в большей степени повреждается именно та треть, которая скашивается. Вот ведь, что интересно: те участки, на которых у меня было много ржавчины, практически не болели снежной плесенью. Ржавчину неплохо снимает даже внекорневая подкормка карбамидом. Полив тоже снижает уровень поражения (из чего я заключил, что Вы не из Подмосковья). Фунгициды тоже можно, хотя я не сильно уверен в их эффективности на такой стадии развития болезни. Вернее, практичеки невозможно простому человеку приобрести фунгициды, которые будут эффективны в этом случае.
     
    Последнее редактирование: 03.08.15
  7. slavakm
    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    20

    slavakm

    Живу здесь

    slavakm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Ну а если говорить о том, что скарификатор каким то чудесным образом рыхлит землю чтобы она "дышала" и корни вместе с ней? Я к тому что возможно ли обходится без дорогущего пока еще для меня скарификатора и аэратора ручными/ножными методами? Просто все сразу с один год не тяну.

    PS. Про больного и врача - возьму на вооружение, понравилось)
     
  8. mila77
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    mila77

    Участник

    mila77

    Участник

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    А мне как аматору даже страшно попробовать так на 1 сотке:ogo:. Но все же надо решаться:no:
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @mila77, Есть один секрет. На участке, который готовится к посеву, после каждого дождя рыхлить граблями верхний слой. Это легко и быстро. В результате в почве накапливается (не испаряется) влага, которой достаточно, чтобы семена взошли без всякого полива. Если дождей недостаточно, то можно и полить. Именно до, а не после. Этот рецепт используется и огородниками: поливается бороздка, проводится посев, семена засыпаются сухой землей.
     
  10. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.690
    Адрес:
    Москва
    О чем мы с Верой Ивановной и говорили "чистый пар лучше всего"
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, я сегодня пробежался по полям - там где меньше воды и недокорм - все рыжее. Значит, будем еще кормить.
     
  12. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Еще раз повторюсь - рассматривайте скарификатор как прибор исключительно для вычесывания отмершей травы один-два раза за сезон. В этом и заключается его самая важная и полезная аэрирующая роль. И это делать действительно необходимо.
    Проф. аэратор действительно очень дорого и если Вы справляетесь сандалями, то не надо оно Вам. А вот скарификатор на будущее рассмотрите, хотя все зависит от площади участка, маленький можно и граблями. У меня дешевый электрический, раз в год прочесать 350 кв. метров хватает с головой.
     
  13. dmk0417
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    1.423
    Благодарности:
    18.050

    dmk0417

    Живу здесь

    dmk0417

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    1.423
    Благодарности:
    18.050
    Адрес:
    Минск
    Добрый день. Хочу повторить свой вопрос в соответствующей теме: @Sodmaster, Спасибо за Ваши ответы в теме о сорняках. Подскажите, пожалуйста, какие признаки в наблюдении за состоянием только взошедшего газона будут указывать на то, что что-то не в порядке? Что будет являться сигналом, что полива недостаточно? Сейчас поливаю ежедневно поздним вечером, площадь всходов увеличивается. Раньше и дружнее всего трава взошла на полосе, где есть тень от забора. Видимо, здесь дольше земля остается влажной. Температура растет с каждым днем, сегодня уже 35 градуса, дальше будет еще выше, и совсем без дождей... Может, посоветуете, что еще предпринять в моей ситуации для сохранения всходов? Одуванчиков, кстати, после ручной прополки, больших новых всходов как-то не наблюдается.

    Надеюсь, так же, дождаться ответа в "правильной теме" от @Gleentvein... Объясните, пожалуйста, почему утром полив лучше, чем вечером? Я читал, что именно вечерний предпочтительнее, т. к. земля всю ночь остается более-менее влажной, а после утреннего полива, на солнце и при +35, влага быстро испаряется. После вечернего полива, утром, некоторые участки земли сверху уже сухие, некоторые еще более-менее влажные. После утреннего полива, как мне кажется, земля будет сухой уже черех несколько часов. И чем объясняется, я бы не поливал слишком обильно, если в большинстве источников об устройстве газонов написано, что чем меньше осадков - тем обильнее полив, особенно для молодого газона? Заранее благодарю...
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вода не просто испаряется, а эффективно снижает температуру, что в данной ситуации очень нужно.
    Тут, пожалуй, надо разделять понятия "молодой газон", "юный газон" и "новорожденный газон". Ну как "молодой человек" и "младенец" - разные понятия. В данном случае мы имеем в виду "уход за новорожденным".
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Интересно, но и я не всегда могу отличить, от чего страдают всходы: от недостатка воды или от избытка: симптомы могут быть схожи. Поэтому надо анализировать, какие действия - какой результат.
     
Статус темы:
Закрыта.