1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

А так ли хорош газобетон как его рекламируют?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Sartorius77, 25.05.12.

  1. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Вообщем, всё как обычно... даже за руку приведёшь и ткнёшь носом в развалившуюся стену и опять все газобетонофилы будут читать магические руны про "нарушения".
    В чемё нарушения? На стадии проектирования? Это как?
    А кто обязан был обучить проектантов тогда? (Если это проектное). И чему? Или эта отазка будет по любому поводу появляться?
    Почему проектировщики не знают, как надо проектировать? Почему производители газобетона не обучают тонкостям технологии, в "Альбомах" до сих пор ничего толком не написано, мало того, там полно технологических ляпов?
    Я уверен, что сейчас обзвони 100 конструкторов и задай вопрос, какой поправочный коэффициент в связи со старением ячеистых бетонов надо вводить, чтобы сохранить несущую способность? Уверен, ответят более-менее правильно от силы 2-3, остальные 97 вообще не в курсе!
    Ячеистые бетоны по свойствам отличаются от обычных бетонов и классических стройматериалов и расчёты с ними должны осуществляться специально, а не под общий знаменатель! А это не делается.

    На фото - однозначный и яркий пример того, как строят вообще, не учитывая тонкости. Экономят! А надо было намного больше денег отдать, чтобы этого не произошло.
    А вот кирпич, КББ и другое как на фото б оштукатурили и покрасили и ничего бы не произошло.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну Вы даёте...! А какого... браться за проектирование из материала, свойств которого не знаешь? Ну, не обучили их - так откажитесь... Или такие у нас проектировщики - как гастеры с южных республик - "всё умеем насяльника..."?
    Офигеть - проектировщики (некоторые) не обучены с материалом работать, значит материал г... полное... Логика железная...:)
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Дело не в сумме. Дело в том, что есть стены из блоков без доп. утепления, а есть мокрый фасад и вент. фасад с внешним утеплением, где толщина стены должна иметь только конструкционную прочность (кирпич, ККБ, керамика). Поэтому сторонники однослойных стен считают, что упираться в максимальную теплоизолирущую способность стен не стоит, достаточно сделать разумный минимум, а утеплить кровлю, полы, т. к. это проще. Те, кто считает, что стены надо утеплять и цифры современного СНиПа маловаты, те двигают свою идею. В общем тут непримиримые позиции и обсуждать их трудно, потому что единого мнения все равно не будет.

    А что касается газобетона, то некоторые хитрости с цифрами и трактование цифр в свою пользу это реальность и газобетон безусловно не так хорошо, как его рекламируют. Но ведь недостатки есть у всех материалов, идеала нет и что, теперь из-за этого не строиться? Но если быть откровенным, то на форумах огромное количество построившихся из газобетона и они выкладывают очень подробно всю информацию о своих домах: во сколько обошлось, сколько платят за отопление, какие недостатки и т. д. Тот кто захочет все это найти, тот найдет и убеждать такого человека смысла нет, он сам во всем разберется. А кто не захочет ничего искать, то такого человека тем более ни в чем убеждать не надо, т. к. это бесполезно.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А чего-ж другие "хорошие" материалы не упомянули? Минплиту, пенопласт... Их-бы тоже так "оштукатурили и покрасили и ничего бы не произошло". Именно так, а не специальными, подходящими для них материалами с соблюдением технологии нанесения?
    Да и как Вы себе представляете современный штукатуренный (значит не утепленный снаружи) кирпичный дом по СНиПу (а как иначе)? Со стенами в пару метров? Строят (проектируют?) разве такие "сегодня"?
    Или Вы говорите не про штукатурку по кирпичу, КББ..., а всё таки по пенопласту?
     
  5. Saljeri
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    Saljeri

    Живу здесь

    Saljeri

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Вот это на УРА! Молодец! Абсолютно верно сказано.
     
  6. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Не знаю:) Берутся, делают. Им пофигу. Зачем им отказываться от денег? Всем же хорошо! Не так ли? Проектанты получат денежку, никто их не контролирует, зачастую они "примечанием" отдают многие вещи на откуп строителям. Строителям пофигу вообще с чего и как, главное подороже и побыстрее наляпать, да и лучше с ГБ строить - больше заработают и быстрее. Всем хорошо, кроме владельца здания и то это он понимает не сразу, а когда разваливаться начинает, как на фотках. Замечательно ведь! Разве нет? Все уже давно забыли, когда началось разрушение, да и гарантия давно прошла.


    Разумный минимум :) Это тонкие стены и перенаправить утепление в другие области - крышу, подвал? Так от перестановки слагаемых сумма не изменяется - писали уже об этом раньше.
    Тут специально газобетонщики и жонглируют цифрами стен, чтобы дешевле выходило. А то как-то не красиво получается - дорого всё равно. Как только стены из ГБ стали 400 и тем более 500 мм, то цена их стала такая, что кирпич+мокрый фасад стоит столько же! Вот и нервничают, занижая толщину, чтобы подешевле было, чтобы аргументировать, используя слово "выгодно".
    А какое выгодно, если стены тоньше, а кровлю толще и утеплителя туда больше? Просто стены стали на некую сумму дешевле, зато крыша стала на эту сумму дороже! Так зачем вся эта цифирная эквилибристика?
    Кого заболтать хотят? Только тех, кто калькулятором не умеет пользоваться, проекты не заказывает, считая, что он умнее всех...


    Про штукатурку я говорю те дома, которые стоят сейчас уже по 40-60 лет и с них ничего не отваливается - это КББ и кирпич любого типа - и дырчатый керамический, и полнотелый и даже силикатный.

    А "хорошие материалы" - всё очень просто. Я беру Техкарту производителя и там подробно описано, какие материалы следует применять послойно для отделки фасада. И причём знаете, я видел дом, который утеплён пенопластом лично, который простоял уже 35 лет - да грязный, запылился, но его перекрашивать не хотят пока что.
    Покажите, пожалуйста, где у Аэроков и Хебелей написана технология отделки и указаны марки применяемого материала? Вдруг я пропустил, вы подскажете. Спасибо!

    А то откуда я, как проектировщик, буду брать рассчёты, информацию и когда всё развалится, заказчик придёт с битой, обосновать, кто это написал, спасая свою голову от амплитудной модуляции.


    Прошу вас указать поправочный коэффициент старения газобетона/газосиликата который нужно ввести в прочностные расчёты. Дайте, пожалуйста, цифру, насколько падает прочность материала при эксплуатации, чтобы требованиями СНиП (есть такие требования - учитывать!) компенсировать снижение марочной прочности.
     
  7. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Вы мыслите однобоко, у проектировщика есть всего лишь одна позиция - позиция согласно нормативной документации, которой он обязан придерживаться, иначе он не проектировщик, а конь в пальто.
    Это как рассуждать, нунжны ли для водителей ПДД или они нужны для ГАИ.
    Второй вопрос, с каких пор вдруг стало проще утеплять крышу и полы? И как технологически осуществить утепление скажем мансарды? Меняются размеры утеплителя, соответственно технические решения надо менять, всё это удорожание. Повторяю второй раз - от смены мест слагаемых сумма не меняется.


    Самое интересное, что пока нас самостройщики убеждают, что соблюдать требования СНиП 21-02 не обязательно, северные страны вводят новые требования к тепловой защите зданий, гораздо более жесткие предыдущих, на которые равнялся наш СНиП. Предлагаете участвовать в регрессе, когда передовой мир прогрессирует? Хотите загнать Россию в технологическую ..опу и чтоб мы там сидели и не жужали? Лично я пас.

    Ежегодное удорожание газа составляет порядка 15-20%. В 2008 году Путин озвучил программу постепенного доведения цены на газ до среднеевропейской за минусом доставки. То есть в любом случае нам необходимо с учетом повышения цен, строить энергоэффективные дома
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    И после этого нам, самостройщикам, советуют обращаться к профессионалам, а не "лепить" самим ...!:)]
    Может Вы, АндрейМосква, да ещё несколько человек, работаете по другим принципам, но вас явно на всю страну не хватит :). Да и найти вас таких правильных нет реальной возможности. Ведь все проектировщики (и другие спецы) только других спецов ругают, а сами типа все работают честно, добросовестно, и главное профессионально. :)

    Так дом то на фото относительно новый, значит у застройщиков просто не было реальной возможности воспользоваться Вашим "советом" - построить из кирпича и оштукатурить. А те дома, которые стоят по 40-60лет не отвечают требованиям СНиПа, за соблюдение которых Вы "боретесь".

    Честно скажу - не знаю... Я в этой области не работаю, так что Вам виднее... Я, по наивности, полагал, что есть какие-то (проектные?) институты, или другие "специальные" организации... Никогда не думал, что каждый кирпичный завод разрабатывает документацию на применение и отделку кирпича - видимо заблуждался :).
    Ну, и повторюсь - не знаешь, не берись...

    Ну и что? Я лично живу в девятиэтажке из нашего местного газобетона (несущий каркас из бетонных панелей), дому тоже уже больше 30лет (если не больше 40) - покраска по тонкому слою чего-то типа шпаклевки, и тоже "грязный, запылился, но его перекрашивать не хотят пока что". И ничего, стены "не разваливается", и углы не промерзают и в квартире тепло (правда окна заменили), несмотря на то, что она "торцевая" и три стены "на улицу", и стены всего 30см... И подобных домов из газобетона у нас едва-ли не полгорода. Так что есть, видимо, и технологии отработанные и технологические карты..., хотя может именно от Аэрока их и нет.


    Газпром просит довести цены на газ примерно до 7руб/м3 для выхода на уровень равнодоходности.
    При такой цене и сегодняшнего СНиПа "за глаза". Во многих случаях и до СНиПа "утепление" (особенно последующее) не окупается на газе. Если его делать именно ради утепления, а не просто "хочу такую отделку".
     
  9. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Вам озвучить номер постановления правительства РФ или поверите на слово?
     
  10. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Вот и получается, что сидим и семечки грызём на лавке. Обратиться ж некуда. Вопросы имеются - ответов нет. А рах нет ответов - зачем заниматься традиционным русским спортом - хождением по граблям? Просто не берём ГБ, потому что:
    - капризный материал
    - высокий процент "китайско-гаражных" поделок
    - не отработана технология отделки
    - НЕ ДЕШЕВЛЕ других материалов, хоть и пытаются продаваны втереть обратное
    - и т. д. и т. п. по списку, который достаточно длинный

    А что кирпич? Всё давно отработано, в СНиПах указано. Что и как строится. Уж что и как, а по кирпичу информации - уйма, наиболее раскрытая тема! Всё точно указано.

    А откуда проектантам брать данные? А то опять снова "Не знаешь - не берись!" Откуда узнать? Я знаю, много чего, подробно, в деталях, все расчёты по ГБ, а потому - Я ИЗ НЕГО НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БУДУ СТРОИТЬ И ЗАКЛАДЫВАТЬ В ПРОЕКТЫ.
    Потому что я для себя сделал технико-экономическое обоснование, где АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ВЫИГРЫША НИ ПО ЦЕНЕ И КАЧЕСТВУ У ГБ НЕТ!

    Спросите у других проектировщиков, знают ли они особенности ГБ? Не знают. И узнать им неоткуда. Потому что продавцы о многих вещах помалкивают.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Там конкретная цена указана (или кратность к сегодняшним ценам)? Тогда, если не сложно, то номер или ссылку. Не потому, что не верю, я чтобы самому знать на что ссылаться, А то пока видел только заявление представителей Газпрома, что для равнодоходности с поставками в Европу им надо цену для российских потребителей поднять примерно в два раза. А это около 7руб/м3.


    Извините, но может плохо ищут (если кому действительно надо)? Повторюсь - в Ижевске едва-ли не полгорода из газобетона построено ещё в советские времена, да и в другие города возили. Не мелкоштучный, правда, а панели или крупные блоки, но сказать, что информации по материалу совсем нет, наверное нельзя. Да и наш завод, думаю, не единственный на всю страну был.
     
  12. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Завод был, но не было исследований долговечности. Лепили, удивлялись, что трещит, вот также валили всё на "ошибки технологии". А полномасштабных исследований не было. В 1986 году только книга появилась, заморочились советские учёные и исследовали проблемы, которые доступно изложили.
    Но вот из той книги у того же АЭРОКа на сайте висит фото домика в Риге, что ажно в каком-то 37-м (точно не помню, глядеть лень) он построен и стоит! Только есть одна беда, построен-то он из высокой плотности. А вот про массу других проблем, изложенных в той же книге - рот на замок! Зачем пугать покупателя, правда?
    А по малой плотности (400-500), которая опять сильно отличается от той что раньше строили - преимущественно 900 (замечаете разницу?) исследований нет. А что говорить, если 400 плотность узаконили только в 2007 году? :) Совсем недавно стали строить из 400 и 500, так что никаких разговоров про "десятки лет эксплуатации" быть просто не может!
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Из каких моих слов вы сделали такой вывод? Есть действующий СНиП и хотя он необязателен для частников, я на него все равно ориентируюсь. Все цифры, которые я написал до этого вполне укладываются в рамки СНиПа. Будет другой СНиП, будут другие цифры.

    А что касается лично меня, то собираюсь строить родителям одноэтажный дом и хочу иметь в нем теплпотери 3-4 кВт*ч/ч на весь дом максимум. Для относительно небольшого одноэтажного дома это вполне реальные цифры. При таком потреблении мне не так важно, на сколько вырастет цена газа и электричества. :hello:
    Вот с этим моментом соглашусь. Поэтому когда из такого неплотного газобетона возводят дома в 2-3 этажа с ж/б перекрытиями, как то не по себе становится. Прочность там по документам конечно соответствующая, но длительного опыта эксплуатации домов из такого газобетона действительно нет. :hello: Может D900 это и слишком, но хотя бы D600 было бы более менее спокойно для домов в 2-3 этажа с ж/б перекрытиями.
     
  14. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Именно так! Опираемся на принятые нормы! Иначе какие-то разговоры совершено бесполезны, как там в поговорке "Ему про Фому, а он про Ерёму".

    Да, примерно так. Причём строят с большими нагрузками, не учитывают коэффициент снижения прочности при старении, период которого каких-то 15-20 лет, пролетают быстро. А конструкция уже потеряла значительную прочность. Про снижение прочности и рекомендации это снижение изначально закладывать в проект - ни у одного производителя ГБ не написано и в проектных организациях неведомо.
    Я вот жду умных фраз от Saljeri по этому поводу, он же там пишет ответы, гордится этим, а сам походу главного-то не знает (сознательно умалчивает). Вот и жду, чтобы определиться, как относится к его текстам дальше. Сделает вид, что не заметил, ответит невпопад, понятно, что был грузчиком, работать некому, повысили, ответы на сайте сочинять.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    "Четырехсотая" мне самому "не нравится"... Но раньше не только 900 выпускали. Точно данные сейчас не найду, но гараж у меня из блоков нашего-же завода тоже лет 40 назад построен - сам отцу помогал класть. Там явно не 900 плотность была, скорее 600, иначе я, будучи тогда ещё пацаном, такие блоки поднимать не смог-бы.
    Да и панели в нашей девятиэтажке нифига не 900 плотности - приходилось их резать, скорее тоже 600. Может я и ошибаюсь, но не думаю, что между плотностью 500 и 600 такая уж кардинальная разница в свойствах, в том числе и по долговечности. Конечно, сейчас чуть-ли не 300-ю на несушие конструкции "продвигают", но про пенопласт тоже много врут, и про минвату, да и про любые материалы, и используют их с нарушением технологий, и последствия соответствующие получают... "Система такой" :). Приходится и слова специалистов фильтровать по возможности.


    А может сами его озвучите для нас - самостройщиков? А Saljeri пусть соглашается или не соглашается, если его мнения ждете.
    Реальность такова, что мы всё равно строим и будем строить без настоящих проектов, и из газобетона в том числе, так хоть ещё немного нам поможете, озвучив этот коэффициент.