1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

А так ли хорош газобетон как его рекламируют?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Sartorius77, 25.05.12.

  1. Хуторской
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    Хуторской

    Живу здесь

    Хуторской

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Белгород
    Не корифей, но вставлю 5 коп.
    Не правильно.
    Главный вопрос для самозастройщика должен быть не в том, дороже или дешевле ГБ vs КББ (разница по большому счету не критична (как видим из вышенаписанного) не важно в какую сторону), и даже не в том, 375 или 475 мм должна быть стена.
    На мой взгляд более важно уйти от разнородности стены и ненужного усложнения технологии. ГБ позволяет уйти от трехслойности и сомнительной технологии применения утеплителей. Даже если это будет стоить немного дороже (ГБ) или значительно дороже (ТК) - однороность стены, имхо, очень важное преимущество.

    ЗЫ. Для себя рассматриваю вариант ГБ D500 400мм=300+100 (штукатурка). По поводу недостающих до снипа мм стены не парюсь, газ пока достаточно дешев...

    ЗЗЫ. Если бы в нашем регионе был КББ достаточного качества, чтобы применить его в стене вменяемой толщины в качестве однородного материала - вопрос был бы сложнее. Но я таких проихводителей "теплого" КББ в Белгороде и округе не знаю. А пихать в стену Изовол@ не вижу смысла.

    Елси что, все написанное - сугубое имхо :))
     
  2. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    В чем преимущество однослойной стены? Второй вопрос, какая же это однослойность системы, если стены штукатурятся?
    И вот еще момент - вы утверждаете что утеплители это сомнительные технологии? Может в таком случае ну его этот прогресс, всем в землянки и пещеры? Телевизоры и прочие гаджеты на помойку, всем по лаптям:)]
     
  3. Хуторской
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    Хуторской

    Живу здесь

    Хуторской

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Белгород
    Шутку юмора люблю :)... я писАл не однослойность, а однородность. А слоев в 400=300+100 - уже, как минимум, - два! Слоями типа "покараска", "обои" - предлагаю пренебречь ;)

    Читали?) сугубое имхо... где это я утверждаю?
    Просто имею скромное мнение, что плодить ненужные "сущности" в стене, которая впоследствии будет совершенно неремонтопригодной (если обложить кирпичем, например)... Под утеплителями имею в виду бюджетный вариант, естественно,... плиты из минеральной ваты.

    Ерничать тоже люблю :)) Прогресс уже двинулся дальше, если что: поризованная керамика - основной стеновй материал в Европе... слышали? :))
    С удовольствием бы жил в землянке или пещере... (с тепловым насосом :))... но дорого строить...
    Сказал бы не "ну его этот прогресс", а "ну его этот маркетинг", выдающий себя за прогресс. Вы же как раз против этого и выступаете, критикуя ГБ (и во многом небезосновательно). Производители в рекламных целях действительно завышают характеристики ГБ, умалчивая об условиях эксплуатации "В"... но это никак не унижает стеновой материал: он ни хуже, ни лучше от этого не становится, какой есть - такой есть. Но, например, для Белгородской области, которая считается сухой зоной (согласно соответствующих данных о влажности), ГБ будет реально существовать в условиях эксплуатации "А" ... :))... об этом почему-то топикстартеру никто не сообщил ;)
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Технологии, конечно, не сомнительные... Только, чем высокотехнологичнее система, тем она обычно эффективнее, но при этом требовательнее к точному соблюдению технологий, и чувствительнее к косякам...
    А у нас с высокими технологиями сплошные проблемы - ни качество материалов не гарантировано, ни качество работы... Есть, конечно, и спецы, и материалы, только вот нет гарантированно работающих критериев их выбора, для получения идеального (или приближенного к нему) результата. Ни цена ничего не гарантирует, ни предыдущие работы, пусть даже вроде и беспроблемные (проблемы могут и позже вылезти, или исполнитель другой будет...). И самому в тонкостях разобраться и навыки получить не просто...
    Газобетон тоже материал не простой, но накосячить с ним обычно сложнее (или проконтролировать, чтобы не накосячили), чем с эффективными утеплителями, и косяки обычно менее критичные, и исправляются проще.
    А если к "сложным" утеплителям добавить (для соблюдения выгодности) КББ стенку в 190мм, которую без расчета (желательно корректного - тоже проблемы...) самостоятельно, или "узбеками" на двухэтажный дом под ЖБ перекрытия лично я ставить не рискну, то и выбора кроме "однослойной" стены особо и не остается (хоть из ГБ, хоть из ТК), по крайней мере, для небогатого застройщика.
     
  5. Saljeri
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    Saljeri

    Живу здесь

    Saljeri

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Преимущества однослойных стен, на мой взгляд, очевидны - уходим от жестких/гибких связей, снижающих сопротивление теплопередаче, увеличивающих стоимость и трудоемкость работ, с болшей вероятностью можно прогнозировать положение точки росы, снижаем нагрузку на фундамент или забываем о дополнительных работах по обустройству дополнительного фундамента, если наружный слой автономный и самонесущий и т. д. и т. п. Этот перечень можно продолжать. И не стоит приписывать многослойность стен внутренним и наружным штукатурным покрытиям. По сути, это верно, но ведь внутренняя отделка остается атрибутом любой стены, а наружной штукатуркой частенько скрывают недостатки кладки даже лицевого кирпича. Т. е. это вроде, как общие условия и не могут влиять на сравнение условно (если угодно) однослойных и многослойных стен с промежуточным утеплителем. Насчет дополнительного утепления - дык это, положа руку на сердце, реальная головная боль - КАК он поведет себя в прослойке при насыщении диффундирующей влагой, причем не только в плане теплопроводности, но и долговечности, КАКОЙ утеплитель будет реально экранировать тепловой поток и одновременно с этим, не выделять, не излучать, не служить землей обетованной для грызунов, насекомых, микроорганизмолв и иже с ними и т. д. Кроме того, НАВЕРНЯКА возведение однослойной (условно) стены обойдется дешевле строительства слоеного пирога, причем далеко не каждая бригада потянет это по уровню своей квалификации.
     
  6. Хуторской
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52

    Хуторской

    Живу здесь

    Хуторской

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Белгород
    Да, прошу прощения, неточно выразился...

    О чем и речь... тем более для 1-этажного здания.
     
  7. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Где ж в стене ГБ однородность, если там присутствует клей, железобетон, армирование?
    Опять же проблема -влажность блоков, эту тему почему то обходят стороной. Принято считать, что равновесная влажность условия А 4%, условия Б 5%, но в том же СТО совсем другие данные и другая теплопроводность. Вы знаете какая влажность, а следовательно теплопроводность у блоков в первый год-два после строительства?


    Saljeri, прокомментируйте пожалуйста мои предыдущие посты. Понятно что они не удобны для вас, но всё же


    Мы уже считали многораз, сей довод не подтвердился. Строительство из КББ с утеплителем выходит дешевле.


    Этот же вопрос я могу задать в сторону ГБ. Лично видел развалившиеся блоки пролежавшие без движения несколько лет в лаборатории по испытаниям. Второй вариант - стоящий демонстрационный стенд из стены ГБ, труснувший в трёх местах в течении 3 -4 лет стояния в открытом виде у одного сетевого магазина, обросший грибками, местами отслоившийся. Что там с долговечностью случилось?
     
  8. Saljeri
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    Saljeri

    Живу здесь

    Saljeri

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Дык о КАКОМ газобетоне мы говорим? Об автоклавном или нет, какая рецептура и какой производитель? Развалившиеся блоки или стенд с трещинами это показатель качества конкретного производителя, и нельзя все автоклавные газобетоны и газосиликаты "под одну гребенку", как, безусловно, нельзя говорить только плохо и о всей теплой керамике
     
  9. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    АЭРОК, стенд в виде части стены. С чего вдруг треснул аж в трёх местах, порос грибком и пошло расслоение? Руководитель лаборатории, где я увидел на складе лежащие блоки разных производств, попросту грязно выругался в адрес этих блоков и показал порядка 3 треснувших блоков. За что купил как говорится
     
  10. Saljeri
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    Saljeri

    Живу здесь

    Saljeri

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Вооо, кстати об Аэроке я тоже невысокого мнения, хотя составил его по информации и ее подаче на оф. сайте. Кстати, это часто и о многом говорит. Причем дело здесь не столько в наемных "мулах" и их квалификации, хотя уж можно было бы подобрать нормального писаку, благо реально образованные люди, получившие образование не за взятки или постель сейчас в основном ищут где бы на кусок хлеба заработать. А сколько в факте, что публикуемое должно вычитывааться и подаваться для уровня грамотного человека. Если же ресурс потчует покупателя эпитетами с пре- и т. д. то это вряд ли солидный сайт, солидная компания и, соответственно, толковый материал
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Такое впечатление, что у Вас к ГБ личная неприязнь...:)
    Вы же разбираетесь в вопросе. Значит понимаете, что повышенная теплопроводность в первые год-два несущественна. Пусть в среднем за два года она будет даже процентов на 25 больше. Значит на 30% (примерно) потерь через стены, от общих теплопотерь, мы получим прирост 7,5%. Вот столько примерно и будем переплачивать за отопление первые два года, пока блоки до равновесной влажности не просохнут.
    На моём домике при газовом отоплении это около рубля на 1м2 в зимний месяц. На доме в 200м2 переплата будет около 200руб/мес на газе, на электроотоплении даже по монотарифу - меньше полутора тысяч в месяц... Есть о чем сильно переживать?
     
  12. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    АЭРОК изначально западная компания, в СПб всего лишь отдельное юридическое лицо, сайт они попросту скопировали, слегка переработали на российский вариант. Продукция у них неплохая, но моё ощущение, что это проблема именно материала как такового. Ясно дело, что блок надо защищать от атмосферных воздействий, но все равно, мне не понятно, отчего рекламный стенд пришел в такой непотребный вид.


    Мне до сих пор не понятно, откуда взята цифра по равномерной влажности в 4 и 5%, многие говорят о лоббировании этих цифр производителями. Еще не так давно эти цифры были другими. Далеко ходить не нужно, достаточно заглянуть в СТО 501 ...2007. Тогда и теплопроводность другая и толщина стены. Вас вопрос интересует как самостройщика, а меня с профессиональной стороны. Любой проектировщик продающий свои проекты должен руководствоваться определенными нормативами, требованиями
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В таком случае, Ваше "беспокойство" по перерасходам на отопление в первые два года ещё более непонятно - разница в теплопотерях до и после "высыхания", при более высокой итоговой (равновесной) влажности, будет ещё меньше, чем я выше прикинул. Этого ведь Вы, опять-же, не можете не понимать. Значит всё-таки личная неприязнь? :)


    Кстати, из этого высказывания тоже интересный вывод напрашивается - типа материал хорош для самостройщика и плох для для проектировщика, т. к. имеющиеся документы и методики расчета не позволяют показать клиенту реальные (более высокие) характеристики материала, а с расчетными он выглядит не так привлекательно. :)
    Только ведь мы тут в основном больше самостройщики...:)
     
  14. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Научитесь читать, вопрос стоит о проектировании стены, а не о расходах самостройщика, я эту тему вообще не трогал и уж тем более не проверял на достоверность.
    Если у меня стоит вопрос по проекту дома, где заказчик желает видеть в качестве одного из элементов ГБ, то следует вопрос, какие данные брать? Данные СТО? Хотя ответ в принципе очевиден. Тогда зачем авторы СТО вписывали в таблицы совсем другие цифры ухудшающие красивые цифры производителей ГБ?


    Пост не совсем понятен.
    Изначально считается, что доктор лечит, учитель учит, инженер конструирует. Всё остальное от лукавого.
    В принципе самостройщику достаточно возвести землянку) тепло дешево сердито. А на сэкономленные деньги купить ладу калину
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ни разу не сторонник газобетона и мокрого фасада, но тем не менее хочу высказать свое мнение по теме.
    1) неоднородность кладки в любом случае ведет к тому, что теплосопротивление кладки стены хуже, чем теплосопротивление отдельного блока.
    2) в цифры по равновесной влажности газобетона и теплосопротивлению кладки стены, которые дают производители, не очень верю. :)
    3) если дом небольшой, то влияние кладочных швов на теплопотери дома по моему преувеличены. Теплопотери конечно вырастут, но в абсолютных цифрах эта цифра будет небольшая.
    4) я не профессиональный теплотехник, поэтому по научному объяснить не смогу, но мы на арболите заметили непропорциональность теплопотерь толщине стены. Просили заказчиков сделать замеры (тех, кто топит электричеством) и получилось, что в одинаковых по конструкции домах (пол 10 см. ЭППС, потолок 200 мм. мин. вата, хорошие двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты на окнах) разница в теплопотерях между стенами 30 см. и 40 см. не 25%, а примерно 45-50%. Т. е. стены 40 см. показали зимой теплопотери 38-40 Вт/м2С отапливаемой площади, а стены 30 см. показали 65-70 Вт/м2С. Мы из этого сделали вывод, что если стены делать 30 см., а дом приличный по размерам, то изнутри есть смысл отделку произвести МДВП, которая и мостики холода перекроет, и доп. утепление даст.

    Я все это к тому, что однослойные стены из газобетона надо начинать делать толщиной от 40 см. и выше. При цене газобетона увеличение толщины стены оправдано. ИМХО.
    5) мокрый фасад должны делать профессионалы, иначе это выкинутые на ветер деньги. Это к сожалени дорого, да и фасадчиков не так много профессиональных.
     

    Вложения:

    • СТО 501-52-01-2007 (ячеистые бетоны).JPG
    • Таблица 7.1 - Расчетные коэффициенты теплопроводности кладки ( на кварцевом песке).JPG