1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

А так ли хорош газобетон как его рекламируют?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Sartorius77, 25.05.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну что-же, некоторые люди только это себе и могут позволить... Да и хороший платный врач им недоступен - призодится в поликлинике в общей очереди стоять... Но и жить и лечиться, и ездить приходится по-средствам.
    И даже если на дорогого врача денег не хватает, то совсем от лечения никто всё равно не отказывается. Как и от постройки жилья (некоторые).
    Да это всё понятно - вы подходите именно с професиональных позиций, и это правильно... Просто непонятно, зачем при этом усиленно акцентировать внимание, в том числе, и на незначительных минусах (таких, к примеру, как якобы большая переплата за отопление в первые два года).
     
  2. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    О вы о сайте и документации Хебеля? Да, изучая их творчество сразу заметил, что там явно уборщицы карьеру сделали, передали швабру новым, а сами занимаются продвижением не очень и замечательного товара. Всё настолько кривое, что нормально воспринимать просто невозможно.
     
  3. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    как итог, экономят на малом, проигрывают на крупняке. А достаточно купить готовый проект, адаптировать его для своих условий и не париться.
    Но наши самостройщики не ищут лёгких путей, они в начале строят дом как бомбоубежище, а потом кивают, дескать им не по карману готовые проекты. Логика убойная. Хороший готовый проект экономит средства, время, помогает сориентироваться чтоб нанятые бригады не обманули.


    Я исхожу из того, как должно быть. Смею заметить, изначально мною была поднята лишь тема более дорогой стены из ГБ и тема некорректности, а порой и лживости производителей ГБ в своих рекламных материалах. Попросту они людей путают, вводят в заблуждение.


    Как показывают расчёты, 400мм тоже мало и до сих пор не понятна тема с равновесной влажностью. Кроме того, имеется так называемый коэффициент однородности стены, о котором мало кто желает говорить, но расчёты показывают, что это довольно существенный элемент, который значительно ухудшает теплотехнические характеристики.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если разговор про разницу по отапливаемой площади, то тут явно некорректность "эксперимента".
    Как уже не раз говорил (собственно, это не моё открытие :)), чтобы снизить общие теплопотери (на м2 отапливаемой площади) даже на (примерно) 15%, при доле теплопотерь через стены процентов 30, их надо сделать теплее в два раза (я пока не про толщину, а про сопротивление теплопередаче).
    Т. е. при итоговой разнице теплопотерь в 45-50%, стены должны либо полностью перестать пропускать тепло (но это только если теплопотери через 30см стены составляли эти-же 45-50% от общих теплопотерь дома, что редко встречается). Либо, стены должны начать сами генерировать тепло, при увеличении их до 40см :), если при 30см стенах теплопотери через них составляли менее 45-50% от общих теплопотерь дома.
    Даже первый вариант практически невероятен, а второй - вообще фантастика. :)
     
  5. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк




    Взято с мастерсити

    Цитирую:

    Вот "очень долговечный" дом.
    г. Москва, ул. Верхняя Красносельская 9

    У жителей внутри квартирки, конечно же и обоями и плиткой обклеены. Дом "элитный", вот только жители с него уже бегут, объявления в интернете о продаже. Конечно же фотографии в объявлениях видимо как и у некоторых тут владельцев коттеджей на радостях на момент въезда. А вот то, что сейчас - пару фоток сделанных пару недель назад я вам выставил на обозрение.

    Вот объява:
    http://nedvizhimost.slando.ru/moskva...5.html#not_now
    Где фото изнутри - всё красиво конечно, бассейна нет, никто стены со шланга не поливает, люди живут. Но вот то, что они выложили КУЧУ БАБЛА и влетели - это стало очевидным только спустя годы.
    Таких объяв в инете по этому адресу - кучка. И заметьте, что в объявах никто не пишет, чтод из газоблоков! Пишут - "кирпичный", ну чтобы найти лоха, который в это поверит. В других объявах дом "монолитный", "каменный" (ну газобетон - камень, ну с натяжкой да), но только не из газоблоков (!).
    И ВЕЗДЕ в объявах фото свежепостроенного, какая "красота" конечно же. А вот фотки спустя некоторое время почему-то никто не любит показывать.


    Почему разваливается дом, построенный из газоблоков спустя какое-то время?
    А то когда читаешь, как всё у всех классно, то построено 1-2 года всего назад.
    А тут просто дом разваливается.
    Объясните, "специалисты", из-за чего?
    Мне лично очевидно, что это такой материал. К тому же есть исследования, где описана эта проблема, что спустя 8-10 лет на газобетонных стенах уже имеются заметные разрушения штукатурных слоёв.
     
  6. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Кстати да, существует большая проблема с оштукатуренными газобетонными стенами, со временем происходит расслаивание и растрескивание штукатурки.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так там "разваливается дом"? В смысле несущие конструкции? Или только "разрушения штукатурных слоёв"?

    Видать, дом самостройщики без проекта строили...:)
     
  8. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    В общем то достаточно уже подобных отслоений, чтобы доставить огромную головную боль владельцам и траты на дорогостоящее устранение недостатков.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да я, в данном случае, не про траты, а опять-же про высказывания типа - "дом разваливается - материал Г...", когда всего-лишь видимо облицовка слазит из-за нарушения технологий. Согласен, и это для жильцов "головная боль", но тут ведь борьба за правду идет, так можно наверное и ближе к истине высказываться?
     
  10. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Тут большая вероятность того, что из-за ряда физических свойств ГБ и штукатурки, несовместимости материалов, происходит отслоение. Лишний камень в огород ГБ.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А разве профессионалы, проектировавшие этот дом, не должны были учесть эту несовместимость и заложить совместимые материалы? Значит - нарушение технологий на стадии проектирования...
    Так можно и любую отделку по утеплителю испоганить а потом говорить о разрушении домов от применения утеплителя, КББ, бетона...
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если речь про дома до 150 м2, то я бы не парился. Там и 375 и 400 мм. пойдут без проблем и переплата будет незаметна. Но если дом 10х10 в 2 этажа, то цифры по расходам уже будут более значительными.
     
  13. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Подобная логика с большой натяжкой еще как то оправдана в России для самостройщика, а если человек строится не в России, а скажем в Прибалтике или Молдавии? Там цены на энергоресурсы как в Европе.
    Второй аспект - проектировщик должен закладывать в проект толщину стены согласно требованиям СНиП, а не руководствоваться подобными измышлениями типа -переплата будет незаметна.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Приветствую, Константин. :hello: Я прекрасно понимаю, что стены в общих теплопотерях дома занимают процентов 30, и изменение толщины стены на 30% должно вести к изменению общих теплопотерь дома на 10 %. Но я написал то, что есть реально. Учитывая разное количество проживающих в этих домах и соответственно чуть большее проветривание в доме со стенами 30 см. разница все равно получается больше, чем по таблицам и расчетам. Почему это происходит, я не знаю. Поэтому если дом небольшой, то этот вопрос даже не поднимается. А если 150 м2 и больше, то я считаю людям теплопотери из указанных мной в предыдущем сообщении цифр. :hello:
    В России обязательное требование по стенам не ниже санитарно-гигиенического показателя тепловой защиты здания, а для Москвы это примерно 1-1,1 м2*С/Вт. Это в варианте, если удается соблюсти показатель удельного расхода тепловой энергии на отопление здания. Т. е. недостаток утепления стен надо добивать утеплением полов, кровли, окон, подогревом вентиляции. Мы прикидывали по построенным и заселенным домам и сделали вывод, что для Москвы теплосопротивление стены от 2,5 м2*С/Вт нормально, а остальное можно добивать утеплением всего остального.

    Я сторонник проектирования дома. Если проектировщик хороший, он своим проектом способен съэкономить заказчику много денег. :hello:
    Что касается штукатурки по газобетону, то я это вообще не понимаю. Глобально ничего негативного к газобетону у меня нет (материал со своими плюсами и минусами), но штукатурка по газобетону это по моему слишком. Негативные последствия этого шага не заставят себя долго ждать. ИМХО.
     
  15. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    В России необходимо выполнять требования СНиП 23-02, существует две методики проектирования тепловой защиты здания. Оба метода взаимосвязаны. Метод расчёта по удельной теплотехнической характеристике более сложен в смысле подсчетов, метод расчёта отдельных конструкций проще, если считать отдельные конструкции. ИМХО
    Рекомендую ознакомиться с обеими методиками.
    Вы говорите, что можно добивать утеплением всего остального, видимо подразумевая под этим утепление полов, крыши...хм...как ни крути, но от перемены мест слагаемого сумма не меняется