1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Морковь - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Ищу ультраранний сорт (гибрид) для ранне летнего потребления. В прошлом году садила Лакомку- не впечатлила. Может кто что посоветует?
     
  2. мопсолюбитель
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160

    мопсолюбитель

    Надежда

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Саратов
    А мне Лакомка понравилась. В этом году в первый раз посеяла морковь, т. к. места особо нет, сеяла в середину молодой клубничной грядки одним рядом, длина 5,5м. Ужасно довольна результатом, все лето использовала свою морковку (с июля) и до сих пор немного в погребе осталось, думаю до конца января дотянуть. Но мы много моркови не едим, понемногу при готовке.
    На этой неделе купила семена Нантской 4, буду сеять ее и остатки прошлогодние Лакомки.
     
  3. Олёнушка
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.634

    Олёнушка

    Живу здесь

    Олёнушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.634
    Адрес:
    Новгородская обл.
    @Dzena1372, От Королевы осени тоже не в восторге, неравномерная, много мелкой, хотя и условия для всех одинаковые -земля чёрная мягкая, и подкормка была. Нантскую давно заменила на Самсон-средняя и больше средней по размеру, ровная с тупым кончиком и вкус неплохой.
     
  4. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Олёнушка, Самсон сажала от Элкома, не понравился. Правда, мне от Элкома ничего не понравилось. В жизни не было проблем с укропом, купила у них разрекламированные сорта- ничего не впечатлило. А считаются, что они фасуют голландцев. Сажала Карамельку и Лакомку от Аэлиты, Амстердамскую от Агрони- без восторга. А вот Чукотский стиль от Русского огорода (тип Нантская) - супер! Красавица, без зеленых плечей, ровненькая, сладкая, сочная, с малюсенькой сердцевиной. Росли на одной грядке в одинаковых условиях. Видела у подруги Королеву осени - ровная, большая. К сожалению, на хранение ничего не осталось из- за того, что удалась только Чукотский стиль. Все ушло на заготовки. Нужно было хоть чуть- чуть оставить, глянуть как лежит. Хотя в пакете все вроде раньше лежало нормально. Вот ищу, что еще посадить. Заказала на Хупте Болеро и Маэстро- попробовать. Ни у кого опыта с ними не было?
     
  5. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У Чукотского стиля сразу было написано: корневая шейка не зеленеет. Так и вышло.
     
  6. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Можно и так и так. Если на ленте будете сжать, то потом прореживать будет не надо. А если просто в бороздки посеете россыпью, то проредить нужно будет несколько раз.
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Из собственного опыта сделала вывод: почему- то на ленте хуже всходит. Хотя сажала семенами вниз. Делала ленту и сама: с туалетной бумагой-всхожесть тоже была хуже. Короче: На ленте дороже или муторнее возиться, а результат не впечатлил. Теперь сажаю только в заваренном негустом крахмале- получается немного густовато, но равномерно. Или меньше семян должно быть в растворе, или прореживать. Для себя выбрала второй вариант. Как раз рву для летнего потребления и прореживаю.
     
  8. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году сажала 2 грядки моркови - одну на ленте, другую дражированными семенами.
    Так на ленте лучше всходила. Тут важно поддерживать влажность грядки. Было жарко и мне пришлось поливать грядку каждый день. На фото морковь, посаженная семенами на ленте. Сорт Канада.
     

    Вложения:

    • морковь.jpg
  9. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Наташа, грядку делаю средней по жирности, т. е. по осени вношу перегной, либо навоз под предыдущую культуру. Почва должна быть не кислой, т. е. по осени раскисляю доломиткой. Весной не перекапываю - могу вилами слегка порыхлить. Делаю палочкой бороздки, прокладываю ленту (не поливаю пока, т. к. лента расползается и уже невозможно даже поправить ее). Присыпаю землей и очень хорошо проливаю водой из прудика. И так каждый день, если нет дождя. На ленте сажаю морковь уже 3-й раз. Прочитала про эту особенность (поддержание влажности), и она у меня хорошо получается. А давно так же был опыт невсхожести.
    С семенами в драже я делаю все так же, только приходится раскладывать в бороздки дражинки в позе буквы "Зю".:aga:
     
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733
    Адрес:
    Тверь
    У меня (ТТТ) медведки нет, но моя коллега у себя на участке выводит ее так:
    варит гороховую кашу, вмешивает туда пахучее масло (нерафинированное), затем добавляет много мочевины, перемешивает, скатывает шарики и раскладывает там, где медведка гуляет.
    Говорит, что помогает.
    Плюс делает ловушки. Вкапывает под углом 45 градусов стеклянные бутылки с небольшим количеством домашнего кваса и раз в несколько дней проверяет.
     
  11. Kevin2
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247

    Kevin2

    Живу здесь

    Kevin2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Морковка по "английской" технологии.
     
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733
    Адрес:
    Тверь
    Мне мама пожаловалась на всхожесть семян на ленте. Сказала, что больше их сажать не будет.
    У меня же всхожесть отличная. Семена я покупала одинаковые и ей, и мне. Поэтому неудачу нужно было искать в агротехнике.
    Я у нее дотошно выспросила как были посажены семена.
    Оказалось, что она клала ленту плашмя, а я ставила не ребро. Вот и вся разница. :faq: Видимо это все же играет свою роль.
     
  13. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    @Iriska11, Здравствуйте! Не знаю, сколько сажала на ленте (правда сама клеила семена), всегда всхожесть хорошая была, плашмя клала полоски (ведь когда семена сеешь просто в бороздки россыпью, не обращаешь внимания, как семечко упало), только бороздки пролить надо и когда засыплешь почвой, также пролить, еще я укрывала до всходов пленкой старой или спанбондом прямо по грядке, чтобы не пересыхала почва.
     
  14. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году сеяла несколько сортов моркови и перед посевом промыла семена горячей водой, просушила их до сыпучести и аккуратно в бороздки посеяла без всяких заморочек. Сверху грядку укрыла пленкой и на удивление были быстрые и дружные всходы. Говорю "аккуратно", так как старалась сыпать не густо. Как стала морковка подростать, так и стала её прорывать детям похрумкать. Все лето ели морковку и к осени выросла вполне приличная. Такой способ посева мне понравился, буду и дальше так делать.
     
  15. Юля_Я
    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    762

    Юля_Я

    Живу здесь

    Юля_Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Владивосток
    Я сею морковь так.
    Бороздки делаю не глубокие, проливаю их (немного подождать). Ребром доски равняю дно бороздки немного утрамбовываю землю, сею морковь и посыпаю жгучим красным молотым перцем (в прошлом году был по 12 руб 200г). Перец использую давно по совету агронома Ганичкиной. Перец уберегает от медведки и прочего.
    Перец я обязательно сыплю при посадке редиса и он никогда не будет червивым.
    Засыпаю бороздки землей. Хорошенько разравниваю землю тыльной стороной грабель (ровной), разбивая мелки все камушки.
    Далее всю грядку накрываю на 7-10 дней п/э пленкой для сохранения влаги. Когда начнут "проклевываться" первые ростки - пленку снять.
    Не загущать посадки. Прорываю несколько раз. Маленькую морковку использую для еды.
     
Статус темы:
Закрыта.