1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Морковь - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Уважаемые любители и профи! Не подскажите по поводу посадки моркови? Была мысль посадить под зиму, но не получилось, так как живем далеко от участка и пропустила момент перед морозами. Имеет ли смысл посадить морковь, ну скажем, в апреле под лутрасил, чтобы начать её есть еще летом, пока мы на даче, на хранение не кладем. А то пока в прошлом году выросла, посаженная в мае, она уже и не нужна была. Регион - Смоленщина
     
  2. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    @Шери2000, Как только почва позволит, делайте грядку за неделю до посева, пленкой ее накройте. После посева также держите грядку накрытой пленкой до появления всходов. Как только взойдет, пленку снимайте. И поливайте хорошо, в начале роста влага очень нужна, особенно если весна жаркая и сухая. В конце июня примерно будете молодую морковку кушать!
     
  3. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    Смысл есть. Есть еще один способ получить более ранний урожай. Для посадки берите ранние сорта и перед посадкой делайте барботирование. Помещаете семена если несколько сортов, в марлевых мешочках, если один просто высыпаете в банку с водой, и опускаете туда компрессор от аквариума. Специально купила для этого. Всходы появляются дружные самое позднее через неделю.
     
  4. МаринаБорисовна
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9

    МаринаБорисовна

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тула
    А по времени сколько держать?
     
  5. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    В идеале 12 часов, если нет времени можно сократить до 6. Обычно ставлю на ночь. Так же сажаю укроп и петрушку
     
  6. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Если нет компрессора или времени на барботирование, можно замочить в водке на 10-15-20 минут, потом промыть в воде, немного просушить для сыпучести и посеять.
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Храню морковь в погребе, а там всегда у меня холодно(+2..+5).
    Морковь сажаю всегда в конце апреля/в самом начале мая. Последние лет 5 выращиваю только Московскую зимнюю А515. Официально этот сорт считается среднеспелым (68-98 дней), но при этом имеет великолепную лежкость:super: при хранении. "На подергать"(в суп/рагу или просто погрызть) морковку дергаю уже с июля, в августе (мой период массовых заготовок) имею полноценную (товарную) морковь огородик 3 августа.JPG огородик 26 июля.JPG , а убираю на хранение обычно в сентябре (обязательно после хорошего заморозка). морковь 15 сентября.JPG урожай 28 сентября.JPG
    Получается, что от всходов до уборки эта морковь "сидит" у меня на грядке около 112-133 дней.
    Кстати, в этом году этот сорт "отметит юбилей";) - 65 лет назад (в 1950 году) этот сорт был включен в Госсортсемреестр. Старый сорт, а по показателям большинству новинок "фору дает".:super:
     
  8. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    В прошлом году сажала морковь в конце апреля. Сорта были в основном раннеспелые и среднеспелые. Летом, в августе, ломала голову, куда девать морковь, которую нужно было выкапывать. В итоге, много моркови реально переросло на грядке.
    В этом году решила, что разделю посадку моркови на 2 этапа.
    16 апреля посадила небольшую грядку для летнего потребления, а в конце мая буду сажать морковь для зимнего хранения.
     
  9. ДмитрийРебров
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    1.102

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    ДмитрийРебров

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Не знаю, может быть было уже что то подобное, но вдруг будет кому - нибудь будет полезно... Я с этого года пользуюсь собственноручно сделанной приспособой, чтобы поменьше потом продергивать, посадил так морковку и редиску, по времени заняло около получаса, посмотрим на результаты:)]. Цена вопроса - 80 рублей, шкантики и ручка для бани из Леруа Мерлена. Ах да, морковка в оболочке, конечно...
     

    Вложения:

    • 20150425_175620.jpg
    • 20150425_175626.jpg
    • 20150425_181055.jpg
    • 20150425_182042.jpg
  10. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ой..., прямо и не знаю, что ответить-то,:ogo: учитывая свой многолетний опыт выращивания морковки. Попробую по пунктам:
    1/ Непосредственно перед посевом весной ничего на грядку не вношу. Просто глубоко рыхлю почву, т. к. по осени на этой грядке росла белая горчица, которую я осенней перекопкой заделала в почву.
    2/ Никогда малейшие комочки не разбиваю и все камушки не вытаскиваю.
    3/ Просто делаю борозды глубиной 3-4 см., проливаю водой и сею морковь при помощи такой 8-422365-365x365.jpg сеялки.
    4/ Никогда посевы моркови ни чем не прикрываю. Морковь у меня всегда "проживает" вместе с луком на одной грядке. Севок перед посадкой замачиваю в Фитоспорине или Алирине-Б.
    Использовать Фитоверм для обработки севка от вредителей бесмысленно, ибо Фитоверм является системным препаратом, проникающим в растения только через листья/стебли/бутоны/цветы. Через клубни/корневища/луковицы и кору этот препарат растениями не поглощается и защиты от вредителей не возникает. :no:
     
  11. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Точно знаю, что под морковь не вносят навоз в любом виде, тк это приведет к образованию ветвистых корешков и гигантской ботвы вместо ровных и красивых корнеплодов. Камушки и комочки крупные тоже надо бы выбрать, если ровная морковь нужна, но это в основном к суглинкам относится, на песчаной почве не так критично. Я вношу на 1м2 грядки ведро перепревшего компоста, 1 ст л комплексного типа Фертика. Посевы пленкой закрываю до появления всходов.
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Семена, в принципе, рекомендуется перед посевом замачивать для смыва эфирных масел, чтобы быстрее прорастала. Я же этого никогда не делаю- без всяких "танцев с бубнами" всегда всходит на 7-14 день. :aga:
    Морковь я поливаю 1 раз в неделю, если дождей мало. Со второй половины августа морковь вообще не поливаю- "довольствуется" только естественной влагой (дожди/росы/туманы). На урожаи не жалуюсь. морковь 15 сентября.JPG
    А "постоянные поливы"- это сколько раз в неделю в Вашем понимании? :faq:
     
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    До всходов... каждый день поливать...:flag: А с земляной "коркой", образующейся после поливов, что делать? Тоже каждый день рыхлить, чтобы всходы смогли на "свет божий" пробиться? :faq:
    На полях никто и никогда морковку каждый день не поливает и не рыхлит, а хорошие урожаи получают. ;)
    Я тоже морковь "без плясок" ращу, но ни в коем разе не настаиваю на том, что "надо делать, как я".:no:
    Мне кажется, что причина Ваших неудач в выращивании моркови вовсе не в отсутствии частых поливов, а в чем-то другом (например, в химическом и структурном составе почвы на участке).:nono:
     
  14. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Зависит не только от погоды. Вернее я бы сказала, что далеко не от погоды, а от типа почв.
    У меня не суглинок, НО корочки после полива образуются. По-этому я сажаю морковь с гидрогелем.
    Делаю бороздки, на дно сыплю совсем немного биогумуса, потом проливаю тёплой водой, насыпаю разведёный гидрогель и сыплю семена прямо на гидрогель.
    Потом просто засыпаю землёй. Не поливаю! Чтобы небыло этих злополучных корочек.
    Поливать начинаю только тогда, когда появляются умеренные всходы.
    Да, забыла написать, морковь перед посевом за сутки замачиваю в обычной воде водой и 3-4 раза меняю воду. Таким образом смываются масла, о которых выше писала Маришка.
    Всходы у меня появляются через 10 дней.
    SDC15569.JPG SDC15857.JPG SDC15858.JPG
     
  15. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.603

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.603
    Адрес:
    Россия


    К сожалению, только вчера посмотрел это видео и совершил две большые ошибки - капитально полил грядку после посадки моркови и накрыл нетканкой вместо полиэтилена. В итоге плотная корочка и перспектива, что морковь не взойдёт. Хорошо хоть время позволяет ещё раз пересеять. А пока прорыхлил, немного присыпал опилками и посмотрю, может что и выйдет...
     
Статус темы:
Закрыта.