1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Морковь - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    У меня каждый год так - привыкла уже:)]. Два-три раза пересеиваю. Вот и сейчас жду. Но следующую партию семян уже в носке закопала. На недельку. Да я по-разному пробовала. И закапывать, и водкой, и укрывать пленкой, нетканкой, просто перегноем. Все варианты, кажется, испробовала. Растёт со второго-третьего посева. Но трудно и коряво.
    Так что ждите, но новую партию семян на всякий случай закопайте в землю на штык лопаты, дней на 6.
     
  2. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.383
    Благодарности:
    12.333

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.383
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Красноярск
    А я покупаю 3-4 сорта разных семян, смешиваю и сею. И никаких проблем со всхожестью :super:
     
  3. Смеяна-сан
    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    676

    Смеяна-сан

    Живу здесь

    Смеяна-сан

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Тюмень
    По поводу всхожести семян.
    1. Морковь всходит долго и при интенсивном поливе. В этом году посев - 5 мая, первые всходы через две недели. На сегодняшний день имеем стройные ряды с всходами высотой 2 см. Все три недели посевы поливались, земля пересохшей не оставалась. Если вы дачник выходного дня, то политую землю необходимо укрывать, чтобы влага меньше выветривалась.
    2. Никогда не стоит надеяться на один сорт. Это касается не только моркови. Чтобы не остаться без урожая всегда надо сеять 2-3 сорта, лучше от разных производителей и продавцов. Дело не только в качестве семян. Значение имеют и погодные условия, которые мы не в состоянии предсказать. Семена одного и того же сорта из одного пакетика в разные годы и при разной погоде могут дать различный результат. Для какого-то сорта год может оказаться просто неурожайным. И, наоборот, для другого сорта эти же погодные условия будут наилучшими.
     
  4. jumper455
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    3.167

    jumper455

    Начинающая)

    jumper455

    Начинающая)

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    3.167
    Адрес:
    Запад Тверской области
    А как вы сеете? Каким методом? Я гранулированную морковь сажаю. С мелкими семенами пока не дружу.
     
    Последнее редактирование: 25.05.20
  5. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.383
    Благодарности:
    12.333

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.383
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Красноярск
    @jumper455, бутылка пластиковая 0.33 или 0.5 л. Гвоздь 4 мм диаметром. Внизу бутылки, где "ножки" по кругу, в площадках ножек делаю отверстия гвоздём. Прикрываю отверстия рукой, через воронку насыпаю семена. Семян 3-4 сорта разных, от разных производителей желательно. Сортность мне не важна, а когда собирать, можно отсортировать по размерам и параметрам. Хожу мимо грядки туда-сюда, потряхивая бутылкой. Семена высыпаются. Следить надо, чтобы высыпались равномерно - это раз. И заделывать нельзя граблями, чтобы не стащить семена в кучи, а лучше плоскорезом, протыкивая плашмя всю площадь грядки - это два. Собственно, всё. Так можно сажать любые не крупные семена поверхностного сева - крестоцветные, например. Ну и гербицидом обработать морковь от сорняков, как поднимутся. Обрабатываю керосином, от него сорняки мрут, а моркови и укропу - ничего. Погода жаркая приходит, керосин испарился - и нет его. Хотя, были отзывы, что "морковь пахнет керосином". У меня не пахнет. Наверно, задолго до сбора прыскаю, либо керосин чистый слишком?
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.126
    Благодарности:
    68.772

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.126
    Благодарности:
    68.772
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.