1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Морковь - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чертополох
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Чертополох

    Участник

    Чертополох

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, насколько критично для семян моркови быть свежими? Мне отдали 4 пачки семян на ленте от Биотехники срок реализации до 12,2013 года, стоит их сажать или покупать новые? Я переживаю за всхожесть.
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @Чертополох, семена моркови, петрушки сельдерея, очень быстро теряют всхожесть. Но у Вас есть время проверить, оторвите кусочек ленты и посадите, проверите таким образом всхожесть. Если всхожесть плохая, семена моркови купить не проблема в любой момент.
     
  3. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    Просроченные семена попробуйте замочить в алоэ
     
  4. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    Из листа разбавить 1:1 или прямо разрезать лист и вставить туда семена. Можно еще алоэ перед этим подержать в холодильнике
     
  5. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Я никогда не сажаю морковь, не проверив на всхожесть. Просто возьмите маленькую баночку и посейте туда четыре- пять семечек уже сейчас. Посмотрите, как взойдут (если взойдут) и тогда смело сажайте на грядку.
     
  6. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    А я хочу в этом году попробовать сделать самой ленту с наклеенными семенами. Вы так не сажали?
     
  7. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
  8. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Каждый год, на протяжении 10 лет, сажаю на лентах, приклеенных на туалетную бумагу, у меня в один ряд правда наклеено.
    https://www.forumhouse.ru/threads/159041/page-15
    (Пингвин :hndshk:). Этод метод очень нравится, так как во- первых расход семян - минимальный (цены на хорошие сорта сейчас высокие, а самих семян очень мало в пачке, что бы разбрасываться ими). Во - вторых - удобно пропалывать, проредил через один уже подросшую морковочку (и съел:)]).
    Но нужно чётко следовать некоторым правилам, что бы не остаться без моркови. Ленты с приклеенными семенами класть на хорошо пролитые борозды семенами вниз и обязательно накрыть сверху грядку после посадки до появления ростков (для более дружных всходов), ну и проростить несколько семян с этой лентой перед высадкой, дабы убедиться, что семена были всхожие, а то можно так на метод после пенять, а дело было не в схожих семенах:)].
    Я в последнее время приклеиваю семена на ленту почаще - где- то расстояние пол см, на всякий случай;)
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
  9. Oksana2303
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    643

    Oksana2303

    Живу здесь

    Oksana2303

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Набережные Челны
    Разворачиваю бумагу на длину кухонного стола (как раз ширина грядки), в три строчки капаю клейстер с расстояние м/у капельками примерно 2,5- см. Затем немного влажной зубочисткой подцепляю 2-3 семечка и сажаю на капельку. Затем сверху накрываю вторым слоем бумаги. При сворачивании и транспортировке ничего не отвалится. Ленту просушиваю, подписываю, сворачиваю. При посадке отрезаю "колесико" с одной строчкой, разворачиваю в бороздке и хорошо проливаю. По первому же опыту поняла, что 2 гр семян морковки - это ОЧЕНЬ много!
    Всегда оставались наклеенные семена. В прошлом сезоне решила проверить на всхожесть 2-х летней давности (т.е. на 3-й год после наклеивания). Всхожесть была 100%. Но перед поклейкой проверяю на всхожесть: в соленую воду высыпаю семена, даю немного постоять. Что всплыло - выкидываю, остальное просушиваю.
     
  10. Avensys
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    114

    Avensys

    Участник

    Avensys

    Участник

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Таганрог
    Попробуйте сместить время посадки моркови, которую собираетесь закладывать на хранение. Я Вам могу свою историю рассказать. В позапрошлом году посеял морковь в конце апреля как обычно. Хоть и росла бок о бок с луком, мухи было нереально много, морковь лежала очень плохо зимой - можно сказать не лежала вовсе - сгнила почти вся еще до Нового года.

    А прошлом году по совету морковь для зимнего хранения посеял в начале июня. Первую партию числа 4-го, со второй припозднился, нашел старые семена в загашнике, сеял уже числа 11-12. Грядки моментально затянула березка просто сплошным ковром. Вспомнил Курдюмова и иже с ним, и сильно не паниковал, под березкой реально почва была постоянно влажная, хотя температура за 30С стояла. Особых надежд не питал. Вырастет - хорошо, нет, и ладно. Когда уже было по 2-3 листочка, убрал березку и морковь резко пошла в рост. самое удивительное, что прекрасно выросла, и какая! Морковной мухи не было совсем, ну может штук 5 было поражено с участка в полсотки. Убирал уже в ноябре под дождем, недели две уже как начал лить не переставая. Просто в комьях земли складывал в мешки и опускал в погреб. Самое смешное, что ни одна не пропала, только верхние к концу хранения немного подвяли - побоялся закрывать мешки. Земляная корка подсохла и получились как бы индивидуальные капсулы. Потом просто счищал землю и морковь была как только с грядки нарядная.
    А соседка посеяла также рано, как обычно, и когда убирал - ходила кругами и все причитала, что морковь у меня лучше)
     
  11. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    Морковная муха - это конечно досадное явление, от которого слабо спасают совместные с луком посадки, но я много лет почти не страдаю от этой напасти. Морковь сажаю в 2срока.
    1. Конец апреля - первые числа мая (как повезет с погодой). Грядка небольшая, обрамлена доской. Сразу после посадки плотно натягиваю лутрасил плотностью 17, крепление ткани произвожу простыми кнопками (главное, не оставить зазоров, дающих возможность проникнуть мухе). Поливаю грядку с морковью не снимая укрытия (через ткань). Укрытие не снимается до момента сильного подпирания ткани морковной ботвой. Дальше укрытие снимается, посадка рыхлится ну и все. Считайте, что ранняя морковь у Вас удалась.
    2. Вторая посадка - после отцветания вишни (после Троицы). После этого срока прилет морковной мухи практически сведен к нулю. Никакого укрытия такой посадке не требуется. Морковку выбираю в конце сентября, а то и начале октября, хранится без проблемно до сих пор.
    Попробуйте, должно получиться.
     
  12. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Это две мои грядки (есть ещё третья, та в половину одной из этих грядок)
    SDC14961.JPG SDC14962.JPG
     
  13. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Ну тут жалость в ущерб урожаю. Я прореживаю в три (а то и в4 этапа из- за своей жалости и жадности). Сначала это пара см друг от друга, дальше по мере роста уже дёргаю маленькие морковочки (их же кушать можно) на расстоянии 3 см, следующие уже большие морковочки (так же кушаем) на расстоянии 7-10 см. Мороки, конечно, много... но всё идёт в дело.
    Хотя можно сразу см на 5 одна от другой проредить. Кстати на сколько см одна от другой ещё от сорта моркови зависит, бывает очень крупная (толстопопая), а бывает тонкая и длинная.
     
  14. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Морковь специально оставила часто, чтобы летом прореживать на еду
    Ботва по колено
    SDC15569.JPG SDC15570.JPG
    Морковь уже приличных размеров, есть по 15 см длиной
    SDC15572.JPG
     
  15. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    Тверь
    У меня торф. И, что бы морковка не шла в несколько корней, а была ровненькой и длинной практикую свою агротехнику, выработанную на основе наблюдений и методом "научного тыка".
    По весне тщательно выбираю корни из будущей грядки. Муж делает ее с бортами из досок. Затем начинаю насыщать грядку водой. Поливаю каждый день по максимуму (если нет интенсивных дождей). Ежедневно рыхлю землю, удаляю сорняки. Высаживаю морковку в середине мая. Расстояние между спаренными рядками 40 см. Поливы продолжаю: до конца мая - ежедневные, до середины июня - 2 раза в неделю. Далее морковку не поливаю совсем.
    Торф имеет такую способность: вода накапливается в глубине. Сверху может быть пыль, а в сантиметрах 30-40 - влажно. Вот морковка и растет к воде, а не в стороны.
    Морковку высаживаю на ленте и, поэтому, прореживать не надо. Но детишки все лето выдергивают самые крупные "хвостики" и схрумкивают, плюс на заготовки и в готовку все лето идет "крупняк", поэтому, осенью "переростков" бывает не так уж и много. На хранение морковку убираю поздно.
    Сейчас морковка вот такая:
    DSC07532.JPG
    А к осени она еще немного подрастет и начнет "толстеть".
    У нас с июня дождей нет. Жара. Морковь растет уже 1,5 месяца без капли дополнительной влаги.
     
Статус темы:
Закрыта.