1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Различные системы защиты от протечек воды

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Warhol, 19.02.07.

  1. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    М и МО
    И сама система из раннеподвального китая. Привода нормальные в таком форм-факторе есть, с металлическими шестернями (только на обычные "бабочки" из ставить без заказных переходников не получится). Датчики не передают "heartbeat" и напряжение батареек, можно попасть на то что при протечке они будут давно мертвы...
     
  2. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604
    Адрес:
    Россия
    У них тоже с металлическими шестернями. Да ещё и с усиленным креплением. На бабочки прекрасно ставятся, всё необходимое есть.
    В другом форм-факторе есть краны и тоже с металлическими шестернями. Но для их установки потребуется сантехник. На выбор.
    Не знаю что такое "heartbeat", но у них датчики постоянно опрашиваются и если связь потеряна, система подаёт сигнал и закрывает краны. Кроме того есть радиодатчики, которые если батарея близка к разряду, подают сигнал и, если не ошибаюсь, тоже система закрывает краны.

    Недавно сравнивал с одной из систем. Она выглядит гораздо презентабельней, дополнительные модули можно подсоединить к основному корпусу, что смотрится гораздо интересней, но у неё нет функции профилактического проворота кранов 1-2 раза в месяц и рекомендуется вручную проделывать такую операцию. А батарейный блок стоит каких-то нереальных денег, с учётом того, что там не аккумулятор, а нужно ставить обычные батарейки, которые нужно не забыть поменять вовремя.
    В общем, и дороже, и менее функционально.
     
    Последнее редактирование: 23.02.23
  3. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    М и МО
    То что попадало ко мне ничего не передавало. Обычный priceton код при намокании электродов.
     
  4. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604
    Адрес:
    Россия
    Датчики тоже разные там есть.
     
  5. Mikhail-M
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    16

    Mikhail-M

    Живу здесь

    Mikhail-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    Кто-нибудь проверял совместимость радиодатчиков протечки от Аквалорд с радиомодулем Gidrolock? Один из продавцов утверждает что они совместимы. На вид, по фото, и по всем техническим характеристикам они полностью идентичны. Цена у Аквалорд немного ниже, что при приобретении большого их числа имеет значение.
    радиомодуль1.png радиодатчик1.png
     
  6. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Собрал аквасторож самый дешевый. Идея старая, я чуть доработал просто. В основном было неудобство, что не нет индикации открыт кран или закрыт. Я взял лишний контроллер для штор, который давно еще для теста брал, но потом решил такого плана контроллеры не использовать для штор (бессмысленно) и подключил его к крану. Таким образом мы не используем wifi (может все работать без интернета и роутера) и везде видим открыт кран или закрыт (и около самого крана и на любом выключателе света во всех комнатах, и на телефоне. С телефона или с любого выключателя комнаты можем кран открыть или закрыть и будет видно визуально его текущее положение, ну и соответственно прописать сценарии, направив все датчики протечки к ближайшим своим комнатным выключателям на автоматическое перекрытие крана).
    Как по мне- удобнее уже ничего придумать невозможно, делюсь инфой, может кому пригодится. :um:
     
  7. vita2vel
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    vita2vel

    Участник

    vita2vel

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    поселок Большая Мысса
    Прошу совета, хочу собрать такую систему:
    1 шт кран шаровой с электроприводом и ручное управление краном с помощью рычага на корпусе электропривода (выбрал Neptun PROFI 12В 3/4)
    4шт проводных датчика. каких именно?
    1шт Блок управления (нужна индикация сработки каждого датчика, реле отключения насоса ГВС при протечке). Здесь выбор между Аквасторож «Эксперт+» PRO и Gidrоlock PREMIUM.
    1. Подойдёт ли привод крана 12В к Аквасторожу и Gidrоlock PREMIUM?
    2. Датчики протечки брать от родных контроллеров, или можно использовать сторонние?
     
  8. alkanfelius
    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    alkanfelius

    Участник

    alkanfelius

    Участник

    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Добрый всем день.
    Случилась очень негативная ситуация, которая требует помощи.
    В наличии посудомойка, которая по некоторым обстоятельствам была приобретена год назад (тоесть о гарантии можно забыть), не включалась... то есть абсолютли новая. Подцепил к воде, а она воду то не набирает.
    Система аквастопа блокирует подачу воды. То есть ее не подключали, а аквастоп уже использован. Аквастоп механический - проводов там внутри нет (вчера разбирал). Стоят какието губки. На просторах тырнета написано, что если в глазок аквастопа виднеется губка, то финита ля комеди.
    Может кто встречался с информацией как эту конструкцию починить? восстановить?
    Покупать новый шланг и мучиться с подключением не хочется (выдвигать задвигать посудомойку ой какой геморрой).
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986
    Адрес:
    Калуга
    Аквастоп внешний - на шланге ? Купите другой шланг.
     
  10. alkanfelius
    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    alkanfelius

    Участник

    alkanfelius

    Участник

    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Да, внешний, но хотелось не вытаскивая посудомойку совершить надругательство над аквастопом) увы все пишут что такая штука одноразовая. но чтобы не делать работу два раза и всеравно ведь надо вытаскивать эту бандуру из гарнитура, я наверное вытащу, проверю шланг а потом уже поменяю.
    Спасибо)
     
  11. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    М и МО
    И нежная к тому же. Сильный излом может привести к сработке. Всегда ставил обычный вместо "механического" аквастопа. Но у меня с примерно 2003 года и антипротечка с датчиком в кухне, защищает и посудомойку и фильтр, и мойку. А сейчас и стиралку.
     
  12. alkanfelius
    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    alkanfelius

    Участник

    alkanfelius

    Участник

    Регистрация:
    07.05.21
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Спасибо за совет. Увы дело оказалось не в "бабине". Новая посудомойка просто поехала кукухой.
    Антипротечку я думаю ставить на вход в дом (ибо на мой взгляд если бомбануло хоть где, лучше пусть целиком все перекроет. Но опять таки увы - ВКшник который мне собирал систему в доме - рукожоп! и чтобы воткнуть туда эту антипротечку надо половину системы пересобирать.
     
  13. newergood
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    966
    Благодарности:
    315

    newergood

    Живу здесь

    newergood

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    966
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    МЫТИЩИ
    скорее всего вы наговариваете,
    он собирал под поставленные вами задачи, в которые не входило установка антипротечки.

    а теперь вы хватились а места не запланировано и теперь ставить не куда:ogo:
     
  14. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Щас, по-хорошему, это надо по умолчанию ставить, краны же ставят
     
  15. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604
    Адрес:
    Россия
    Как вариант, поставить манипуляторы на имеющиеся краны. Это менее удобно, но в некоторых ситуациях реально выход.

    Так же, можно установить манипулятор на кран с "бабочкой" и на пластиковый кран.