1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 10

Сорняки и другие агрессивные растения - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Вешенка, 25.06.10.

  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @vaska67, нет не в ваш.
    Просто я на такие подвиги, как черный пар в течение 2 лет не способен. Да и газон в пищу никто не употребляет. Под плодовыми, да, ручками приходиться. И мульчированием. Да, признаюсь, что последнее скошенной газонной травой, три года назад посеянной на участке, предв. обработанным раундапом. В душе я тоже за природное земледелие. И даже на практике пытаюсь. Пока не очень получается. Увы.
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.596
    Благодарности:
    16.984

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.596
    Благодарности:
    16.984
    Адрес:
    Москва
    @strangerusik, Это больше похоже на посевную траву. Т. е. на этом месте выращивали кормовые растения, если так, то борьба упрощается. Ну и чем она так смущает? Ростом? Любая трава, если не косить будет побольше 5см. Чтобы забила грядки, надо чтоб они были. Перекопаете, прополете, там и выяснится насколько необходимы гербициды. По первому году лучше всего посадить картошку, а вообще не помешает ознакомиться с "освоением участка" хоть здесь, хоть в интернете, хоть в литературе. Какие бы советы ни были, они не заменят работы Вашими руками под руководством Вашей головы на Вашей земле. Как вариант, наймите, в этом случае поработают Ваши деньги. Время у Вас есть. В любом случае, прокашивать чаще, не давать осеменяться.
     
  3. skrep1
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    skrep1

    Живу здесь

    skrep1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Россия
    недавно подумал, а какой же сидерат лучше всего подходит для засеивания площади участка, чтобы вместо сорняка сначала засеять и он там расти будет, защищая от сорняка, а потом, когда появится необходимость, на нем грядки можно было разбивать без большого труда и он при образовании грядок мешать культуре не будет. не подскажете, что годится на роль такого?

    ну на междурядья наверно можно его оставить, если не будет на грядки перелезать. кто тут лучший сидерат?
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.807
    Благодарности:
    54.148

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.807
    Благодарности:
    54.148
    Адрес:
    Москва
    @strangerusik, какие-то безумные цифры, как Вы их получили? В описании стоит 5л раствора на сотку, но это ведь уже разведенного раствора! А на литр воды добавляют совсем немного концентрата гербицида, к примеру из того же описания - максимально 120 мл на 10 воды, то есть на сотку (при расходе в 5л раствора) уйдет при однократной обработке 60 мл, то есть на 15 соток - 900 мл, то есть 0,9 л. Вроде так? Я, кстати, при освоении своего участка (и тоже 15 соток, но не разом, а по частям, за несколько лет) тоже где-то раундапом все тот же вейник (но он там не один был, а "в комплексе" с другими сорняками) вывела, и безумных трат на гербицид не помню. А часть площади перепахивали. То есть все реально, если подходить последовательно.
     
  5. skrep1
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    skrep1

    Живу здесь

    skrep1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Россия
    Отлично. денег надо меньше. а чем потом засевать, чтобы такое же не выросло (длиннокорневищное плотнодерновое чудовище)?
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.807
    Благодарности:
    54.148

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.807
    Благодарности:
    54.148
    Адрес:
    Москва
    @strangerusik, Вы для начала, пока то да се, стройка - не спешите всю землю "охватить" заботой. Это будет той же стройке мешать - ведь всегда нужно место для стройматериалов, подъезда техники и так далее (проходили уже, знаем). И распылять силы. Для начала можно просто купить бензотриммер и периодически (не так часто как косят газоны, а хотя бы пару-тройку раз за лето) косить траву, только чтоб высокой не росла и не мешалась. От этого, кстати, травостой "самооблагораживается" - становится более пригодным для передвижения по нему, постепенно становится меньше бурьяна, а больше всяких низких травок. Так что, возможно, в результате и не придется тотально все 15 соток "переворачивать", а лишь в особо ответственных местах типа огорода, цветников. Но с другой стороны, не рассчитывайте, что одним только кошением полностью уберете вейник. Просто придавите до терпимых параметров, до тех пор, когда дойдут руки до уже конкретных посадок в конкретных местах.
     
  7. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.596
    Благодарности:
    16.984

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.596
    Благодарности:
    16.984
    Адрес:
    Москва
    Участок Ваш, решать Вам, но я плохо себе представляю необходимость выжженной пустыни на каждом квадратном см участка в 15 соток. К тому же вывести раз и навсегда сорняки можно только в одном случае - закатать в асфальт, других возможностей я не знаю, потому что трава все равно будет пробиваться, если почва хоть сколько нибудь плодородна. Можно, конечно, выращивать особо специальные сорта травы для мульчирования, но чем плоха дармовая, активно растущая трава для того же мульчирования? Тем что растет сама и не требует ни вспашки/вскопки, ни посева, предварительно побегав в поисках семян? Там где будут постройки, дорожки все равно придётся снимать грунт. Грядки на 15 соток, тоже многовато будет, а там где будут можно и накрыть чем либо: железо, пергамин, наконец, той же скошенной травой слоем как можно толще. Заодно условия для дождевых червяков будут получше. Применение агрохимии меня не пугает, но я считаю, что оно должно быть оправданным и обдуманным.
     
  8. Lenenok
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737

    Lenenok

    Живу здесь

    Lenenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Москва
    Чистяк жуткий сорняк, я от него на стенку уже лезу) началось с одного симпатичного кустика, а через несколько лет весь участок захвачен. Выполоть его невозможно, микроскопические клубеньки смешиваются с землей. Размножается и корневыми клубеньками и надземными в междоузлиях и семенами сеется. А еще иногда ведет себя как эфемероид, в середине лета листья сгнивают и торчат эти места грязными пожухлыми пятнами. Есть, правда, культурные сорта, как они не знаю. Но видовой на моем усастке просто монстр хуже пырея, сныти, конского щавеля и одуванчиков вместе взятых
     
  9. Sottnik
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.884

    Sottnik

    Живу здесь

    Sottnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.884
    Адрес:
    Москва
    А у меня две небольшие куртинки чистяка в теньке под вишнями, и почти не разрастаются. Вот какими были 10 лет назад, такими и остались. Хотя я слышала, что чистяк - сорняк жуткий. Интересно, чем ему у меня нехорошо? И эфемероид, да.
     
  10. Lenenok
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737

    Lenenok

    Живу здесь

    Lenenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Москва
    А какой у Вас, сортовой, может? Сейчас продают, видела в Русском огороде за бешеные деньги) если б кто у меня выкопал его весь с участка, сама бы доплатила) Вообще он очень любит влажную жирную почву и полутень, в таких местах дольше не отмирает листва. Хотя, у меня на любых местах растет, что в тени что на сухом месте на солнце. Земля окультуренная глинистая. Сама в шоке от космической скорости его распространения. Выкапывю кусты с комом земли, подсушиваю и сжигаю иначе в компосте прорастает, в закваске не протухает. Но в земле все равно остаются семена и на этом же месте опять каждый год выкапываю...только всю землю менять, хотя, из кустов смородины и тп его вообще не вывести
     
    Последнее редактирование: 31.01.17
  11. Sottnik
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.884

    Sottnik

    Живу здесь

    Sottnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.884
    Адрес:
    Москва
    Нет, растет сам собой.
     
  12. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.194

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.194
    Адрес:
    Минск
    Может дело в земле? Подруга увидев, что я притащила к нам под березки из леса ландыши, рассказала ужасы о том, как ей долго пришлось с ними бороться в своем (старом, тенистом, с питательной землей) саду. У меня же спустя много лет на моем песке, дальше берез дело так и не пошло.
     
  13. Sottnik
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.884

    Sottnik

    Живу здесь

    Sottnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.884
    Адрес:
    Москва
    Девочки, у меня чернозём:)
    Прекрасный, жирный рязанский чернозём:)
    Может, дело в вишнях, под которыми растёт у меня чистяк? Корнесобственная Владимирская, превратившаяся в заросли. Наверное в этом дело. Никому не понравится в зарослях, даже чистяку.
     
  14. Lenenok
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737

    Lenenok

    Живу здесь

    Lenenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Москва
    Под вишнями у меня не растет, может, пока не добрался до дальнего угла, но вот в кустах смородины, черноплодки, даже малины-полно. Может не любит именно вишню (у меня под вишней прекрасно видовая живучка ковер образовала) а может, он любит больше глину, чем чернозем...но вот те, что у меня попали в компост- жирнющие, огроменные.
     
  15. Новикова
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.238
    Благодарности:
    14.379

    Новикова

    Живу здесь

    Новикова

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.238
    Благодарности:
    14.379
    Адрес:
    Саратов
    За название спасибо. Но у меня нет с ним проблем. Несколько лет назад соседка дала. Посадила и с тех пор в одном месте сидят несколько кочек. Весной отцветут и стоят зелененькие кучки. Их потом за другими подросшими цветами и не видно:faq: