1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 10

Сорняки и другие агрессивные растения - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Вешенка, 25.06.10.

  1. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.790

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.790
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Не только, при
    идёт размножение вьюнка и осота корнями. Вы как бы нарезали на много маленьких сектаров этот корень, а у них везде есть точки возобновления.
    Присмотритесь к осоту, По всему корню идут зачатки точек роста, вьюнок имеет такую же особенность.
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138
    Адрес:
    Москва
    Пока растёт урожай полоть.
    Когда урожай соберёте дождатьс всходов сорняков и прогербицидить Весной ещё. Осот вы просто мелко нашинковали, он вам только спасибо сказал. С вьюнками другая проблема, тоже может быть сложно и надувать с полей будет всегда, если есть поля. Это решается только частой прополкой и тяпкой. Но избавиться от многолетних сорняков можно.
     
  3. Митяй89
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    270

    Митяй89

    Живу здесь

    Митяй89

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Ижевск
    И что теперь, не боронить совсем?
    Да, мелкие куски корней жёлтых были, что смог, убрал.
     
  4. Митяй89
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    270

    Митяй89

    Живу здесь

    Митяй89

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Ижевск
    Понятно, жаль. Как поле то пахать, если этим самым я только размножаю осот.
    Вопрос. Есть селективные препараты против осота и одуванчика, можно ли его использовать в посадках моркови, или оно перейдет в корнеплоды потом, сделав ядовитыми?
     
  5. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    На относительно небольшом участке вручную выбирали осот и до сорняки. Для них купили корнеудалитель, как пика, он раздвигает землю, осот из щели аккуратно вытаскивается. Прошли этот участок, перебрали вручную землю, посадили растения, продолжаем обустраивать. После дождей осот взошел как ни в чем не бывало. Только он, остальное не вылезает. А осотпробивает толстый слой мульчи. Как так, все ж прошли аккуратно вручную. Там посажен ряд жимолости, пока маленькая, между ними клубника. Вокруг другие культурные растения. Точечно продолжаю удалять с корнем, но есть такой, который вылез среди клубники и даже прямо через клубнику. У него я удаляю головы, между клубникой, если не совсем рядом с кустиком, раздвигаю мульчу и точечно вытаскиваю с корнем с помощью корнеудалителя. Корнеудалитель вещь классная, спасет, но как таки победить осот? Ему все нипочём. Если кисточкой точечно раундапом, на дорожках и там, где несъедобное ещё можно пройти, хотя и нежелательно, ведь мы как бы по мере обустройства этого куска земли землю перетасовываем - в одном месте намешиваем, в другом ее насыпаем, тут убрать, там досыпать, с добавлением то песка, то торфа. Сквозь древовидную гортензию прорастает, там я корни гортензии боюсь тревожить и прокалывать корнеудалителем, тоже просто насколько могу, вырываю его. Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать осот сейчас, чтобы не нанести урон другим растениям? Я вообще не понимаю, как он, вытащенный с целым корнем, воскресает снова и снова там же. Я эти корни рассматривала, целые. Потом глубоко земля была взрыхлена культиватором торнадо, он не рубит корни, все что можно, вынуто, земля перебранка вручную. Вручную, я на коленях ползала и все возможные мелкие корешки каких-либо сорняков вытаскивала. Результат был бы прекрасный, но вылезает один чертовый осот теперь и и больше ничего, он неубиваемый. Я в отчаянии. Все почистила, приезжаю через день, два, опять головы осота из мульчи.
     
  6. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Похоже, когда закончим с этим участком (когда все запланированное посадим), останется вручную вырывать осот среди посаженных растений, а в остальных местах положить картон или агроволокно и отсыпать чем-то. Гербициды применять не хочется .
     
  7. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @Tetragidra, у меня еще куриное просо везде лезет. И вырвать его очень трудно. Корни цеплючие.
     
  8. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Корень осота похож на расчёску. Вы "зубья" удаляете, а горизонтальный корень остаётся. В зависимости от вида осота, эти корни могут находится на разной глубине. У некоторых он на метровой глубине. Я к осоту отношусь уже философски. Все познается в сравнении (меня задолбала дикая незабудка, как огонь распространилась, за забором буйствует сныть, гляди того прорвется, периодически всходит везде борщевик, его с поля ветром приносит, весной везде лезла маршанция, очень боюсь с города притащить американку и т. д. и т п.). Так что, осот, не самое страшное, поверьте.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138
    Адрес:
    Москва
    Значит, не в отчаянии.

    Никогда никакая ручная прополка не избавит от многолетних злостных сорняков. От них избавляют гербициды (относительно быстро) и лишение света (долго). Раз вы уже воткнули растения в сорняки, вам остаются только гербициды.
     
  10. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Нет, как раз землю в прямом смысле перебирали вручную. Воткнули как раз в чистую землю и была досыпана и новая, все выровнено и удобрено. Оно после бурных дождей стало вылазить. Убираю - лезет новый. Я персонально для осота и одуванов купила новый корнеудалитель, одуваны не лезут там, вообще больше никто не лезет, только осот. А если его стабильно удалять, он заглохнет со временем? Гербициды не хочу, там съедобное и декоративное.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.135
    Благодарности:
    58.716

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.135
    Благодарности:
    58.716
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В борьбу надо включить третье лицо. Периодический подсев низкорослых трав которые будут вытеснять сорняк (хотя перед этим определиться что называть сорняком), например полевицу. Постоянно выкашивать, не давать поднять голову.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797
    Адрес:
    Москва
    Сколько я ни видела (и сама делала в свое время) вот этих переборок земли вручную - никогда искомая цель не была достигнута. Хоть как ее перетирай в руках и просеивай. Всегда оставались незамеченные крохотные куски корней и, естественно, семена, и вскоре сорняки начинали лезть вновь. Это самый трудоемкий и малоэффективный способ. :( Но почему-то у него много поклонников. Видимо, по той логике что чем больше трудишься - тем лучше результат. Но это не всегда так.
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138
    Адрес:
    Москва
    Осот и бодяк распрекрасно живут в газоне, выкашиваемом раз в неделю, и прут с него в цветники.
    Угу, ещё и злобствуют на тему гербицидов. Мне кажется, это что-то из разряда мазо.
    Так не брызгайте на культурное, пользуйтесь защитой себя и растений. Гербициды разные бывают и странно их бояться.
     
  14. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Посоветуйте, пожалуйста, какие можно безопасно использовать рядом с жимолостью и клубникой. Сорняки же помрут и разложатся в той же почве рядом.
     
  15. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.790

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.790
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Жимолость и клубнику можно попросту замульчировать нормальным слоем и не будет сорняков.
    .