1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 10

Сорняки и другие агрессивные растения - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Вешенка, 25.06.10.

  1. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Там очень толсто замульчировано. Для осота это не преграда.
     
  2. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.790

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.790
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    По моему опыту хорошая постоянная мульча и осот берёт. Без света никто расти не хочет.
    Можно, по крайней мере под жимолость положить картон или ХБ тряпки и сверху прикрыть это мульчой.
    Картон и тряпку осот точно не прошибёт, а за пару лет он исчезнет.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138
    Адрес:
    Москва
    И у самого основания куста всё равно останется хоть сколько-то места и там обязательно вылезет. Знаю, проходили. :)
     
  4. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Насколько я поняла земля голой не бывает. Все равно зарастет. Как не перекапывай, поли, сорняк все равно вырастет. У меня иногда прям руки опускаются. И под геотекстилью растет. У меня клубника накрыта геотекстилью. Так под ним все равно растет вьюн. А в самой клубнике обязательно угнездиться или одуван или еще какая то дрянь.
    Я не верю, когда гоаорят что сорняков нет. Ну если только в асфальт все закатать.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.256
    Благодарности:
    65.138
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно. Я всегда говорю, что земля это то свято место, что пусто не бывает. Поговорка о ней.
    И если есть немного почвы, в ней хоть немного воды и хоть сколько-то света, то обязательно что-то в этом месте будет расти.
    Сорняков не может не быть. Они тут аборигены.

    Но есть несколько "но". :)

    Сорняки бывают разные с разными жизненными стратегиями. Вообще ото всех сорняков и навсегда избавиться нельзя. Потому что прилетают семена, да и в почве их запас велик. Но можно избавиться от многолетних корневищных с помощью гербицидов неоднократной изначальной обработкой. Однолетние же быстрорастущие и быстрообсеменяющиеся придётся только полоть, тут без иллюзий. Но тогда прополка (в неё включает рыхление тяпкой или плоскорезом) будет гораздо проще и эффективнее.

    Плюс когда мы сажаем что-то крошечное, гортензию из Р9, например, оно не выдержит конкуренции с высокими многолетними, да и многими однолетними сорняками. Именно поэтому малышню надо сажать на чистую почву или пристрастно часто полоть. Но когда та же гортензия уже два метра и под нею сильная тень, сорняки ей уже не страшны, она сама многих подавляет.
     
  6. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @Mountelf, думала и цветники стелить агротканью. Но под ней заводится куча муравьев. Ее надо засыпать корой, чтобы красиво было. Денег кора стоит немеряно. У меня вообще сейчас голый участок. Сорнячища прут как не в себя. Где более менее ровно то газонокосилкой, а вот где трактор оставил после перепашки неровные комья, там сейчас сложно. Надо опять перепахивать и ровнять.
    Сейчас самый гадкий это куриное промо, оно стелится по земле и его трудно косить.
     
  7. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Под самой жимолостью как раз ттт, там делали ямы и заменяли грунт, там другие сорняки, сущая ерунда. Я их вытаскиваю из мульчи и все. Да они особо и не лезут уже.
     
  8. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @Tetragidra, тогда застелите картоном. Только плотно его уложите.
     
  9. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Мы в прошлом году сделали огородную зону, все не успели довести до конца, дорожки песок и т. п. А там ещё есть места, которые связаны с другими ещё не сделанными. Короче говоря, мы много чего недоделанного просто застелили черной агротканью, никто не прёт там. Я допускаю, что под ней есть сорняки какие-то. Ровно, не ровно - все застелили и пришпилили. Все ттт. И не вижу муравейников и концентрации муравьев на ней и вокруг, а у нас лесной участок. Они бегают, конечно, но в целом все норм
     
  10. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    10.156
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @Tetragidra, у нас много муравьев. Видимо пора идти на войну.
     
  11. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    И у нас. Мы ж в лесу. Если вижу, что в грядке в углу начали жить или ещё где-то, где мне не надо, то рассыпаю вдоль грядки гранулы от муравьев, в грядке насыпаю в блюдце. Если я под черным спанбондом (между грядками) не вижу, а они есть, и они не покушаются на грядки, то и пусть живут
     
  12. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.998
    Благодарности:
    4.973

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.998
    Благодарности:
    4.973
    Адрес:
    Самара
    Добрый день!
    Подскажите, как бороться с хмелем? Корневая система у него будь здоров и простым выдергиванием на уровне земли мало помогает. Обрабатывал гербицидом. Чуть жухнет и новые молодые ответвляются. Может я не проверенный и недостаточно сильный для хмеля беру? Август вроде фирма. Может какой-то посоветуете? Раунд ап может или торнадо надо?
    Так же идея возникла, но сначала тут проконсультируюсь, а то мороки много. А что, если, обрывать этот хмель, оставляя сантиметров 10 стволик и в этот стволик на длину иголки шприца прям неразбавленный (ну или прям очень концентрированный) раствор гербицида впрыскивать? Будет толк? Или эффективнее все-таки по листу распылять? Уже мысли лезут, может брать каждую ветку и прям замачивать в ванночке с гербицидом на часок и переходить к следующему:aga: Ну реально достал он меня:no: Надо выводить потихоньку.
    Так же где-то читал, что нужно по весне, когда он только вылезает, обрывать его побеги. Опять вылез чутка до первых листочков - опять обрывать. Мол так после зимы ослабшая корневая система будет все силы тратить на рост и не получая должного УФ с каждым разом всё сильнее и сильнее истощаться и корень отомрет. Но вот как за этим уследить? Он может где нить в нескольких метрах вылезет, где не уследил и от него будет питаться.
    Посоветуйте действенный способ.

    Ой, нашел вроде как тему по моему вопросу. Хмель | Страница 2 | Форум о строительстве и загородной жизни – FORUMHOUSE Не первый раз замечаю, что поиск на ФХ не находит, а через гугл выдает необходимую ссылку на ФХ.

    Ерунда какая-то! В теме выше хмель ищут на рассаду! Пару постов про раундап и ураган только. Ну и один категоричный, что только выкапывать года три. Мдя уж. Придется каждый приезд наверно с обхода хмелевых территорий начинать. Может флажки прикупить, да повтыкать, где эта зараза растет, что б не пропускать. Хотя тогда новых не увидишь.
     
    Последнее редактирование: 08.07.24
  13. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @DimOK163, несколько лет я вела безуспешную борьбу с этой заразой.
    А в этом сезоне я начала его побеждать!
    1. Грейдер
    2. через 10 дней Стриж
    И уже видно, что хмель сдыхает.
    Но я ему не поверю. Ещё пару раз обработаю. Чтобы точно сдох.
    Только очень внимательно читайте инструкцию. После этих препаратов пару лет на этом месте ничего расти не будет.
     
  14. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.998
    Благодарности:
    4.973

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.998
    Благодарности:
    4.973
    Адрес:
    Самара
    Эх, а если в значимых кустах? Сменили дачу в конце прошлого года, а сейчас в шоке от этого хмеля. Не то, что бы полно, но докучает знатно. На открытой местности пожалуй буду распылять, а в кустах локально попробую шприцевать.
    Пока 1:0 в пользу хмеля. Но это пока, надеюсь:cool:
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797
    Адрес:
    Москва
    Странно, мне вот в свое время удалось вывести мной же до этого посаженный хмель относительно быстро и безболезненно. Но, может, потому что он был посажен всего в 2 местах, более-менее точечно. Раундапом по молодым побегам весной. Года за 2 весь исчез.