Покупка недвижимости и получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии. Личный опыт и FAQ по процедуре

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Trisem, 26.05.12.

  1. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Россияне заметно оживили рынок недвижимости Латвии. Для себя рассматриваю Юрмалу, только не Йомас и окрестности.
    P. S. У меня теща живет в 100 м от вашего дома в Иманте! :)
     
  2. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Ну это же замечательно, россияне там вполне органичны, это же не выходцы с Ближнего Востока. Китайцы, подозреваю, используют Латвию как трамплин к своим общинам в Европе и надолго не задерживаются.

    Если бы я думал о даче, то тоже же бы смотрел на Юрмалу. Это самое оживленное место на побережье с нормальной инфраструктурой и недалеко от Риги. Но цены там очень кусачие, а земельные участки в дюнной зоне не так легко купить россиянину и сам процесс согласования строительства там не прост.

    Что-то посередине между Имантой и Юрмалой попадает под "обстрел" самолетов, заходящих в аэропорт. Вот казалось бы, поселок Dižbārdi расположен удобно, в лесу, около Иманты, со всеми коммуникациями, цена нормальная - а в 100 мерах от глиссады.
     
  3. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду небольшую квартирку или апартаменты. За землей и домом нужен постоянный уход, а это затратно. Но я как раз не сторонник оживленных мест, хочется тишины. Мне бы подошли Слока, Бабите, Предайне или еще что-то на окраине Юрмалы.
    P. S. В Юрмале на новый год на стоянке машин в Майоре было около 90% машин с российскими номерами. :)
     
  4. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Я обратил внимание, что очень многие коттеджики между Имантой и Юрмалой построены на продажу и не заселены. Вроде бы там какая-то проблема с коммуникациями. А самолеты меня не напрягают, тем более, что аэропорт совсем небольшой и интенсивность полетов низкая.
     
  5. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Да Юрмала оживленная-то пару месяцев в год. :) И то, чуть в сторону от основной улочки в побережью - будет тишина. :)

    В общем, посмотрим как там все будет на месте. Почитал тут на досуге по Испании и понял, что задумываться о чем-то своем там бессмысленно - проще снимать на время отдыха, выбирать регионы и страны исходя из стоимости перелета - Испания, Италия, Греция, Хорватия и т. д. Подмосковный дом-дача тоже как-то уже не впечатляет (выйти за пределы участка реально некуда), поэтому думать о даче в Латвии, если понравится, имеет смысл.
     
  6. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Для меня в Латвии все какое-то родное что-ли, климат очень хороший - не холодный зимой и летом не жаркий. Когда-то учился там в молодости. Мечтаю как уеду туда на пенсии и буду жить на берегу моря, мотаясь по Европам!
     
  7. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Да, полно простаивающих коттеджей, которые построили на волне строительного бума, не задумываясь о стоимости строительства и, главное, стоимости содержания. Я бы такие не смотрел бы принципиально, потому как понял, что при грамотной планировке на семью их 4-х человек достаточно дома до 150 кв. м., а также тот факт, что дом надо строить энергоэффективным - такой почти получился у нас в Подмосковье, теперь я намного больше знаю о том, как надо строить дома-дачи. Поэтому я бы строил сам, для себя, чтобы дом был экономичным в содержании и заточен под мои нужны (спящий режим консервации, никакого газа, никаких жидкостных котлов, полностью дистанционный контроль всего и вся, и т. д.).

    Касательно самолетов - я бы поспорил. С 5 утра до 24 ночи интенсивность довольно высокая, много турбовинтовых самолетов, которые довольно гулкие. В Иманте, кстати, слышно. А у меня из квартиры еще и край ВПП видно. :)

    Посмотрите табло аэропорта и http://www.flightradar24.com - полеты очень интенсивные, каждые 10-15 минут гарантированно (это еще не считая грузовые самолеты, которых много - через Ригу идет перевалка военных грузов из Афганистана).
     
  8. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Я когда ночую в Иманте слышу как бакланы орут рано утром и как 4-ка по рельсам едет, а самолетов не слышу! :)
     
  9. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Кстати сказать, на Мичуринском проспекте ЖК "Чемпион-парк" очень смахивает на новостройки в Иманте, где у Вас квартира.
     
  10. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    У меня чуткий слух. Бакланы да, шикарны. :) 4-ка проходит у нас под окнами, довольно тихо (у нас в Москве точно также проходят трамвая под окном и тоже 13-ый этаж - так вот, от трамваев намного меньше шума, чем от машин, особенно ночью, когда трамваи не ходят, а машины носятся по Москве).

    Кстати, 4-ый маршрут трамвая следующий на полную смену парка на новенькие Шкоды после 6-го (доделывают) и 11-го (доделали и весь парк заменили). Жду уже в 2013 году, что мимо дома будут ходить эти красавцы, а не московские уродцы (Россия же бедная страна, тем более Москва - современные низкопольные трамваи появятся не скоро):

    20100602_32194.jpg
     
  11. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что не будет слышно трамвая. Это звуки детства - они не напрягают, а приятные!
     
  12. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Насчет "Чемпион-Парка" - я не перевариваю Юго-Запад Москвы, потому как туда ездил из другого конца Москвы сначала в последние классы школы, потом 6 лет в Универе, потом еще 2 года ординатуре в тех краях. :) В общем у меня четкая ассоциация этого места с напрягом и голодными годами. :) Но сам район и ЖК не плохие, но у меня никогда не было столько денег (а если бы были, то я бы на них купил бы что-то другое в другом месте).

    В этом небедном ЖК как обычно в России куча печалек, еще, и еще (и так далее, на каждой странице), потому как известно, разруха у нас в головах и повсеместна. Да и коммуналка в 20 тыс. руб. за 100 кв. м. квартиру - это не мало даже для Москвы. Интернет у них навязывается только одним провайдером с тарифами в 3-4 раза выше среднерыночных в Москве - для сравнения в Метрополии (нашем доме в Риге) изначально в каждую квартиру было протянуто 2 оптиволокна Латтелекома и Izzi (конкуренты), цена на подключение равна нулю, а тарифы точно такие же, как для любого другого дома в Риге. Цена машиноместа в "Чемпион-Парке" - 1-2 млн. рублей (25-50 тыс. евро!).
     
  13. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    +1
     
  14. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Arjan, это дословная цитата из этой статьи Делфи, они часто пишут всякую ерунду, но я не стал изменять текст.
     
  15. Sergio188
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Sergio188

    Участник

    Sergio188

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему никакого газа? Какой энергоноситель предпочли бы Вы? Никаких жидкостных котлов... получается только электричество?