Покупка недвижимости и получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии. Личный опыт и FAQ по процедуре

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Trisem, 26.05.12.

  1. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Мы пробовали оформлять разрешения, ответ всегда один - не попали в квоту, один раз пробовали, два раза, в частном разговоре было высказано следующее - прибалтам разрешение на работу не оформлять, естественно позиция неофициальная.
    Вы видимо не видите разницы между прикомандированным и официальным сотрудником
     
  2. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю не переходить на предъявление к друг другу каких либо претензий и снизить градус напряжения. Я тут не для выяснения отношений.
     
  3. Eurik
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    361

    Eurik

    Живу здесь

    Eurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Болгария
    Прошу прекратить перепалку. Несколько сообщений удалил.
     
  4. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Первые 2 мес. в Латвии. Отвечу на конкретные вопросы. :)
     
  5. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Юрмала вчера-сегодня.

    IMG_2196.JPG

    IMG_2205.JPG
     
  6. Samonedodelkin
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    94

    Samonedodelkin

    Взял карты - играй!

    Samonedodelkin

    Взял карты - играй!

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Рига
    Вы пробовали не бальзам, а химическое гуано, выпускаемое уже давно, лет 20 под этим названием.
     
  7. Granula
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2

    Granula

    Участник

    Granula

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рига
    Доброго дня, топикспикеру и всем остальным!

    Прочитал тему, очень понравилось. От пессимистичных настроений уже устал. Сам живу в Риге и могу сказать, что здоровый взгляд со стороны всегда радует!

    Надо отметить, что на жизнь всегда буду 2 взгляда - как у мухи и как у пчелы. И к доходам это не имеет прямого отношения. Непонятно зачем АндрейМосква выдаёт тут свои постоянные перлы с позиции "Шеф, всё пропало!"

    Вопрос к Trisem: как Вам и членам семьи наше Латвийское общество? Какова, на Ваш взгляд, криминальная обстановка в городе Рига (хулиганы, гопники и прочая мелкая тварь)?
     
  8. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Ригу и Латвию целиком сейчас воспринимаю как санаторий. Жизнь очень нетороплива, без суеты, прекрасная природа, вкусные продукты и блюда, много развлечений на природе (велосипед, теннис, прогулки, купание, множество парков, ферм, спортивных комплексов и т. д.), люди довольно открытые и в чем-то наивные. Пока никто не отказался разговаривать со мной по-русски, хотя латышские слова очень быстро запоминаются и я уже очень многое понимаю.

    Пока ни с каким криминалом не сталкивался, видимо потому, что ночью спокойно сплю дома, а сам район (Иманта) спокойный. Судя по новостной хронике весь криминал в центре Риги + в особых районах типа Маскачки и нескольких других. Дом, в котором мы живем, является одним из лучших в Риге, крайне приличная публика, включая депутатов. Даже у мэра Риги в соседнем корпусе квартира (он сам из Иманты, но сейчас живет в центре).

    Мне очень нравится, я пока абсолютно доволен выбором. И, кстати, меня просто разорвали на части работодатели, что я не смог отказать одному - сейчас работаю в той же сфере, что работал последние 10+ лет за вполне московскую (нетто - брутто зарплата еще выше, потому как налог тут 30%) белую зарплату. :)

    Если у кого есть какие-то вопросы - задавайте. Я почти всегда он-лайн.
     
  9. kagami
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86

    kagami

    Живу здесь

    kagami

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россия
    Это название случайно никак со словом "Москва" не перекликается?
     
  10. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Это жаргонное выражение райна вдоль улицы Маскавас (=Московская), которая как раз идет от центра Риги в сторону Москвы, т. н. Московский форштадт. Традициннно этот район был районом русских купцов. Очень красивый район, но близость рынка и центрального вокзала, тенденция к отселению туда маргиналов в 90-х, всеобщее запустение сказалось на нынешнем состоянии района. Но стоит немного за него взяться (а уже начали - на деньги ЕС только что отремонтировали набережную и район рижского гетто) и это будет райн не хуже старого города (Вецрига).

    http://www.subbota.com/actual/theme/week-theme/291-2011-07-06-lu008.html
    http://riga-lv.com/?p=3840
     
  11. Юрий0207
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Юрий0207

    Участник

    Юрий0207

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Приветствую всех читателей этой ветки. Из-за нее, в первую очередь, на форуме и зарегистрировался.
    У меня есть несколько вопросов к Trisem.
    1) После покупки недвижимости вы самостоятельно подавали документы на ВНЖ или пользовались услугами каких-то посредников?
    2) Как подтверждается документами условие, что оплата должна проходить по безналу?
    3) В России я всегда обычно покупал и продавал недвижимость не прибегая к помощи агентств и хотел бы обойтись без всяких посредников в Латвии. Намного ли сложнее с этим делом (оформление прав на квартиру) в Латвии по сравнению с Россией? Как ваше мнение после завершения всей процедуры - реально самостоятельно все оформить, не платя деньги посредникам?
     
  12. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    1. Все самостоятельно. Потом за мной тоже самое повторили двое коллег. Все просто и прозрачно

    2. Оплата квартиры производится банковским переводом

    3. Все можно сделать самостоятельно. Но я был первым и мне нужна была поддержка, в том числе и на латышском. Услуги риэлтора оплачивает продавец, т. о. я не переплатил ни цента, зато получил дополнительный сервис, мне удалось выбить скидку в одном случае и не платить за новую мебель в другом. Но в целом процедура проста и все можно сделать самостоятельно
     
  13. Юрий0207
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Юрий0207

    Участник

    Юрий0207

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Сейчас уже пожив какое-то время в Риге какое у вас отношение к району Иманта? Не разочаровались в выборе? Я спрашиваю потому что у меня такой же почти состав семьи как у вас и наверное похожие требования к району проживания. Сейчас для меня очень сложно сделать правильный выбор с районом. Мне это очень сложно, т. к. я еще не разу не был в Риге. Первый раз приеду в середине августа осмотреться :)
     
  14. Юрий0207
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Юрий0207

    Участник

    Юрий0207

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Еще вопрос: В Латвии так обычно делается что агентству платит продавец?
     
  15. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Да, обычно платит продавец. Особо умелые риэлторы берут еще и с покупателя. :) Они же берут по 2000 евро за члена семьи при подаче документов на ВНЖ. Пока есть наивные ленивые богатые люди - почему бы их не потрясти?

    Иманта - хороший район. Рядом есть Золитуде - тоже хороший район (он самый новый из "советских", там более однородная панелька одной серии, в отличие от Иманты, где есть и "хрущевки") с одной из лучших в Латвии русских школ (туда вся Юрмала детей возит), но там новостройки расположены не очень удачно, но вкусы у всех разные. Абсолютно не угадаешь, что кому понравится. Мне, к примеру, центр Риги вообще как место для проживания не комфортен (зелени не много, шум, лифтов в домах, как правило, нет, с парковкой проблемы, нет никаких видов из окон и т. д.) - а для кого-то это рай на земле.

    Риэлторы и некоторые местные пищат от района Скантес - он расположен удачно относительно центра, там есть один новый дом (рядом строится второй комплекс), но места имхо на любителя - пустырь, пойти некуда, сами дома панельные и дорогие. С другой стороны - это такой рижский "Сити" - там офисы ряда крупных банков, олимпийский центр, Арена Рига и много автосалонов.

    Из спальных местные любят еще Плявники и Пурвциемс. Мне эта любовь совершенно непонятна, как многим из них и моя к Иманте. Но если я могу сказать аргументы за Иманту (зелено, достаточно однородная застройка, много нужных магазинов вокруг, 5 км. до старой Риги (в том числе на трамвае по выделеной полосе без пробок) и 12 км. по велосипедной дорожке или на авто без пробок до моря (Юрмала), то они мне ничего не могу сказать кроме того, что "они на правильной стороне реки". :)

    На машине из Иманты на работу еду на совершенно противоположный край Риги через реку стабильно 20 минут, обратно 25-30 минут.

    Приезжайте, чем могу - помогу. Я не риэлтор, но неплохо разбираюсь в теме и у меня, как мне кажется, очень трезвый и прагматичный взгляд на весь этот "проект". Знакомых риэлторов целая "пачка" на любой вкус и психотип - можно выбрать под себя, можно попросить их что-то посмотреть и сфортографировать из понравившегося в объявлениях (чтобы не летать каждый раз), можно попросить поводить за ручку по необходимым инстанциям (нотариус, банки, регистрация и т. д.), можно потом привлечь для сдачи лишнего жилья. При правильном подходе они крайне полезны и свой хлеб отрабатывают.