Покупка недвижимости и получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии. Личный опыт и FAQ по процедуре

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Trisem, 26.05.12.

  1. Юрий0207
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Юрий0207

    Участник

    Юрий0207

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    А счет сделки вы использовали при покупке? Я почитал условия по этому виду счета у некоторых банков и мне кажется аппетиты у них чрезмерные. Я так понимаю что можно просто перевести сумму на счет продавца прямо из России, не открывая счет в Латвийском банке.
     
  2. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Да, сделки проводил через счет сделки (стоит 150-200 евро), т. к. оба раза брал квартиры у частных лиц и рисковать совершенно не хотелось - не тот масштаб трат. Если брать напрямую у застройщика, по идее, можно платить напрямую. Счет сделки хорош тем, что если не выполнены условия (к примеру, квартира на вас не зарегистрирована), то продавец не получит денег, а вы их не потеряете.

    Насчет счета. Счет открывал в Риетуму, т. к. это самый пророссийский банк, при этом один из самых пафосных. Открыть счет в Москве стоит 250 евро, в Риге - 150 евро. Если обратиться в банк по моей рекомендации (как действующего клиента), то можно сэкономить ~50 евро (обращайтесь в личку). Счет открывают за 7-10 дней, дают доступ к интернет банку, лишних вопросов не задают.

    Можно оплатить квартиру напрямую из России, слышал, что так делали. Но мне мой риэлтор-консультант рекомендовал открыть счет в латвийском банке, т. к. он говорил: 1) что оплата должна быть произведена только из латвийского банка (это не правда); 2) при подаче документов на ВНЖ требуется специальная справка о том, что переводы за недвижимость осуществлены безналом и со счета клиента (= это правда, справка стоит 50 евро в Риетуму).

    Читал, что люди вместо этой справки вроде показывали платежку (что логично), но 100% достоверности этой информации нет. Совершенно не хотелось оказаться в идиотической ситуации, что мы не смогли бы подать документы из-за отсутствия этой справки (и ничего нельзя было бы изменить).

    Счет в банке Вам все равно понадобится, для оплаты всяких пошлин, сборов, коммуналки и т. д. Пока ВНЖ не получите, редкий банк вам что-то тут откроет, а если и откроет, что ценник будет как у Риетуму. Как только получите ВНЖ, пишете заявление в Риетуму и вас переводят на тариф для латышей - он почти бесплатен. Я оставил этот счет в Риетуму, он мне удобен (+ открыл еще в одном банке счет для оплаты коммуналки и т. п. - там это выгодней).

    Поймите меня правильно, мне нельзя было рисковать, я был первым. Все, что написано в интернете про ВНЖ Латвии на 99% не полная правда или устаревшая информация. Те, кто уже перебрался в Латвию к тому времени, когда я начал процесс, очень инертны в общении, толком никто ничего не мог посоветовать. Плюс, правила постонно меняются (причем в лучшую сторону).

    Сейчас, имея личный опыт, а также несколько друзей которые 1 в 1 повторили тоже самое, можно провести все намного в более спокойной обстановке и быстрей.
     
  3. kagami
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86

    kagami

    Живу здесь

    kagami

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россия
    как раз читал в интернете что для получения ВНЖ обязательным условием является необходимость беспрерывно прожить в Латвии мин. 6 месяцев, это так?
     
  4. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Без ВНЖ (по визе) больше 3 мес прожить в Латвии (и шенгене в целом) нельзя. Поэтому Вы скорее всего читали не про ВНЖ, а про ПМЖ, или про ВНЖ, но в другом аспекте.

    ВНЖ - Латвия хороша тем, что имея ВНЖ, не обязательно находится в стране минимум 180 дней в году, как требуется у большинства остальных стран. Можно просто приезжать на пару дней в год на очередное ежегодное продление. Т. е. в Латвии нет срока минимального нахождения в стране с ВНЖ - это очень удобно, поэтому народ получает ВНЖ и продолжает жить (и работать) в России. Чем это лучше годовой визы? Как минимум тем, что с ВНЖ на границе не могут не пустить в страну + с ВНЖ можно находится в Шенгене больше 90 дней в полугодии. Есть еще ряд плюсов, типа разрешения на работу в Латвии, возможности открытия счетов в любом банке, постановке машины на латышские номера, получения латышского водительского удостоверения и т. д. ВНЖ в ЕС - сейчас это пластиковая карта с чипом, как банковская. В вашем российском паспорте нет ни малейшего намека на то, что у вас на руках есть такой замечательный документ. :) Только косвенно по штампам можно понять - т. е. визы у вас в паспорте нет, а в шенген вы възжаете и выезжаете.

    ПМЖ - после 5-ти лет с ВНЖ на руках, при условии того, что за эти 5 лет человек не выезжал за пределы Латвии (проверяется по данным пограничников и штампам в паспорте, т. е. поездки в пределах Шенгена неконтролируемы) более 6 мес. единовременно и 1 года суммарно, после сдачи экзамена на знание латышского языка (минимальный уровень - А2, ниже только А1), человек может получить латышское ПМЖ на очередные 5 лет. И так каждые 5 лет его обновлять.

    Чем хорош ПМЖ:

    1. Уже не обязательно иметь минимальный набор недвижимости (как для ВНЖ)
    2. Гарантирована минимальная медпомощь (с ВНЖ все за деньги, даже детям)
    3. Не нужно ежегодно продлевать (как ВНЖ) и собирать необходимые справки (отсутствие задолженности по налогу на недвижимость, наличие денег на личном счету)
    4. Не нужно ежегодно покупать обязательную медстраховку (довольно убогую, надо отметить)
    5. Не нужно высиживать в стране какое-то время (как ВНЖ), можно появляться в стране 1 раз в год (обычное ВНЖ) или 2 (Евро ПМЖ)
    6. ПМЖ выдается сразу на 5 лет
    7. Члены семьи владельца ПМЖ автоматом получают ВНЖ (если они не хотели или не смогли также получить ПМЖ)

    Через 5 лет в статусе ПМЖ можно подавать документы на гражданство. При этом нужно сдать экзамен на знание истории и конституции, поклясться в верности и отказаться от российского гражданства - соотв. пока такие правила существуют (но положительная динамика в отношении сохранения прежнего гражданства есть), получать латвийское гражданство теряя российское могут только очень большие любители. :)

    В припципе, ПМЖ (и/или Евро ПМЖ) вполне хватит на ближайшее время. Работать в полиции, служить в армии, избирать и быть избранным как-то не хочется пока.
     
  5. Юрий0207
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Юрий0207

    Участник

    Юрий0207

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Что такое "Евро ПМЖ"?
     
  6. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    https://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/eiropa.html

    Кстати, в очередной раз можно оценить, что русский в Латвии является де-факто вторым языком. Большинство сайтов двуязычны.
     
  7. Юрий0207
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Юрий0207

    Участник

    Юрий0207

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    А как узнать кадастровую стоимость приобретаемой недвижимости?
     
  8. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    https://kadastrs.lv/

    Удовольствие платное, либо разово, либо через риэлторов (у них подписка).

    Ориентировочно, кадастровая стоимость составляет 30% от рыночной (в Риге, речь о квартирах).

    Обратите внимание, что для ВНЖ не обязательно иметь один объект недвижимости по цене от 143 евро и с кадастром выше 30000 лат. Можно иметь сколько угодно объектов - их стоимость суммируется. Это просто супер и я бы сказал, что именно такой вариант намного грамотней, чем все деньги вбить в один объект. Если что - можно распродавать этот пакет по кусочкам, а мелкие кусочки недвижимости (однушки, парковки, гаражи и т. д.) продаются намного быстрее и выгодней, чем одна пятикомнатная квартира. Это мне моя бизнес-логика так подсказывает. :) Может профессионалы риэторы меня поправят...
     
  9. Sergio188
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Sergio188

    Участник

    Sergio188

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Trisem, а как Вы считаете, возможно в сумму 143 т. евро включить стоимость ремонта? При условии, что он оплачивался по банку на счет латвийской компании. Т. е. для получения ВНЖ просуммировать стоимость купленной недвижимости и вложенных в ремонт (включая покупку/изготовление мебели) денюжек.
     
  10. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Нет, так не получится. Купить квартиру с ремонтом можно. Т. е., скажем, квартира стоит 100 с белыми стенами или 145 тыс. с ремонтом, вы идете к застройщику и изъявляете желание купить квартиру с отделкой - вам ее продают за 145 тыс. и делают ремонт.

    Но я не даю гарантию, что я в курсе всех возможных "мутных схем". Типа покупки квартиры по завышенной цене и возврата переплаты налом. Они, без сомнения, есть. Но я не хотел рисковать. Слишком велика цена риска и не велик выигрыш.

    Если нет 143 тыс. евро - смотрите на региональные города. Самый лучший пример - Cēsis. Симпатичный городок, судя по откликам (сам там еще не был). Китайцы покупают квартиры под ВНЖ там. Нужно ровно в половину меньше, т. е. 72 тыс. евро. Китайцев, к слову, там пока никто еще не видел (они быстренько перемещаются ближе к своим диаспорам в более сытные страны Европы).
     
  11. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел сейчас найденный ранее очень удобный ресурс, который сравнивает погоду в разных городах. Можете, кому интересно, посмотреть интересующие города.

    Получаются очень интересные данные (данные из архива, т. е. фактические): погода в Риге по температуре почти не отличается от Москвы (сейчас в Риге погода явно теплее и лучше московской), причем рижская погода "приходит" в Москву примерно на следующий день. Близость моря обеспечивает более плавную смену погоды и срезает "пики" жары, ночью температура в Риге падает сильней Москвы, поэтому спится ночью в прохладе намного приятней. Удивило, что по данным сайта скорость ветра почти такая же, как в Москве - по ощущениям в Риге ветренней. Влажность в Риге явно выше Московской, я лично не замечаю, я жена замечает - волосы стали виться и белье хуже сохнет после стирки (но сохнет быстрей, если поставить на балкон на ветер и солнце). :)

    Красная линия - Москва, синяя - Рига.

    RvsM.png
     
  12. kagami
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86

    kagami

    Живу здесь

    kagami

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россия
    Если Вас не затруднит то не могли бы раскрыть этот вопрос шире. Почему именно Цесис как думаете? Я к тому что исходя из 72 тыс. евро выбирал скорее Лиепая или Вентспилс, так как полюсом считал расположение этих городков на море, ну типа какой ни какой курорт, а тут сугубо материковый городок...
     
  13. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Все очень просто. Все города регионального значения (Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Лиепая, Резекне, Валмиера, Вентспилс и т. д.) + весь рижский регион планирования - все это требует 143 тыс. евро минимум для ВНЖ. Самый ближний город к Риге, в котором нужно в 2 раза меньше - именно Cēsis.

    Карта рижского региона планирования:

    Karta_lv.jpg

    Можно, конечно, купить себе домик в сельской местности или мелком поселке сразу за границей рижского района планирования за 72,5 тыс. евро. Только что потом с ним делать? В Cēsis квартиру можно сдавать, а вот домик будет только требовать расходов. А электричество и газ подключить и платить по счетам - удовольствие, мягко говоря, не дешевое.
     
  14. Sergio188
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Sergio188

    Участник

    Sergio188

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Trisem, вроде мелькала информация о том, что недвижку для получения ВНЖ надо приобретать за счет собственных средств (не заемных), пересмотрел ветку - не нашел. Не могли бы Вы осветить сей момент?
     
  15. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Раньше так было, когда я покупал вроде тоже, сейчас можно покупать и за кредитные. Для нерезидентов ставки 5-6%, местные умудрялись брать LIBOR +0,4% (~2,2%).