Покупка недвижимости и получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии. Личный опыт и FAQ по процедуре

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Trisem, 26.05.12.

  1. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Когда я интересовался покупкой у застрощика того комплекса, в котором в итоге и купил квартиру, то застройщик был против оплачивать комиссионные "моему" риэлтору. Т. е. они продавали все сами, фактически они не готовы были делиться с кем-то деньгами, потому как был создан отдельный отдел продаж, он же показывал квартиры и он должен был отправдывать свое существование. В итоге, я купил "вторичку", которая была явно лучше того, что осталось у риэлтора и это было выгодней.

    Если застройщик продает что-то через агентство, возможно, вы можете получить какую-то скидку при обращении напрямую. Но почти уверен, что есть довор застройщик-агентство, что последнее является эксклюзивным продавцом. Иначе, агенство тратило бы деньги на рекламу, а все бы шли напрямую к застройщику за скидкой.

    Что касается Юрмалы - как уже писал, в этом году там творится просто безумие на рынке строительства. Могу назвать как минимум 20-30 многоквартирных домов, которые стартовали в этом году и строятся лишь на линии Булдури-Дзинтари. И дома очень красивые, надо признать. И формируется очень престижная и красивая линия вдоль моря.

    Что касается сделок - знакомые риэлторы говорят, что в этом году их меньше в Юрмале. Но может просто у них их меньше, может все эти новые проекты привлекают покупателей напрямую.
     
  2. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Mike99, я же говорю, у нас запросы не "простые". :)

    А до Европы, на самом деле, не так уж просто и совсем не дешево (что довольно удивительно) добраться. Если из Москвы можно улетать в ту же Германию 30-40 ежедневными рейсами, то из Риги местный Эйр Балтик заламывает нереальный ценник на ближайшие (месяц) вылеты и летает всего в 3 города, а Люфтганза хоть и чуть дешевле Эйр Болтика (но не так дешево, как по акциям из Москвы), но летает всего пару раз в день (один рейс прилетает очень поздно и вылетает в 6 утра - что не комфотно с детьми) и только во Франкфурт.

    Можно, конечно поехать на машине, но у нас дети, плюс через Польшу тошнить также, как и из России.

    Поезда из Латвии в Европу не ходят, автобус не предлагать. :)
     
  3. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Trisem, Спасибо за информацию!
    Буду признателен, если дадите совет по конкретному дому в Юрмале, на который следовало бы обратить внимание. Информации по такому количеству домов не имею. Пока только 5-6 домов реально рассматривал. Но, либо слишком дорого, либо люмпенские кварталы рядом. Как потенциально пригодный для себя проект остановился пока только на Sky Garden.


    Эир Балтик иногда дает очень хороший ценник если заранее брать. Часто этим пользуюсь. Да и РейнЭир еще никто не отменял.
     
  4. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Mike99, я не знаю Юрмалу вообще (в свете покупки недвижимости), потому как не могу себе позволить покупку квартиры в этом месте по ценам от 5-6 тыс. евро за кв. м. :)

    Но мне лично нравится район вдоль Dzintaru и Bulduru prospekts - на этих улицах на первой и второй линии от моря есть около 30-ти построенных или строящихся очень красивых много- и малоквартирных домов. Считаю, что это очень хорошее место в Юрмале. И там формируется однородная застройка.

    Райн в старую Европу летает только в Милан. Остальное - Британия и Скандинавия. Визз летает только в Эйндховен 2 раза в неделю, остальное тоже - Британия и Скандинавия. Я бы не сказал, что даже по акциям цены там очень уж привлекательные (учитавая ограниченный сервис и плату за багаж, которая приближает их стоимость к нормальным не лоу-кост компаниям). Эйр Болтик гораздо чаще дешевле из Москвы с пересадкой в Риге, чем из Риги в тот же город. Может за полгода и выгодно купить билет (но всяко, с багажом у меня пока не получалось найти что-то дешевле 8-10 тыс. руб. RT), но с детьми такой горизонт планирования уже почти невозможен.
     
  5. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Trisem,
    Я в сентябре планирую поездку в Хорватию (Риека). Из Москвы получилось меньше 100 евро по акции.
    Из Риги около 60 (сейчас не помню точно). Нам одного чемодана хватает, как правило на двоих. Но это, конечно, планировал за два месяца минимум. А вообще мне АБ нравится, вот только программа лояльности у них одна из самых худщих. Баллы копятся очень медленно, а нужно их много. Один раз удалось только билет взято за баллы.
     
  6. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Mike99, это офф-топ, но Риека - это новое направление Эйр Болтик, возможно там были акции. То, что билеты из Риги довольно дороги подтверждает тот факт, что очень многие латыши едут на автобусе до Каунаса-Вильнюса и разлетаются оттуда. Но это уже тот уровень экономии сопряженный с лишениями, на который мы уже не согласны. :) Или та же Люфтганза - думающий житель Латвии, посмотрев на цены Эйр Болтик и зная его "сервис", предпочитает полететь даже в города, куда Эйр Болтик летает напрямую (Барселона, Рим, Милан, Париж и т. д.) с пересадкой во Франкфурте - это дешевле и качественней.

    Российские авиакомпании предлагают довольно интересные программы лояльности (в отличие от того же Болтика), при грамотном использовании они очень полезны. Мы очень часто летаем премиальными билетами.
     
  7. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Помню вылет из рижского аэропорта в Милан.
    Латыши как всегда своей пунктуальностью свели преимущество мобильной регистрации на нет.
    Я как порядочный заранее распечатав талон за полтора часа приезжаю в аэропорт. И вижу километровую очередь из людей с посадочными талонами на сдачу багажа и почти пустые стойки регистрации. Ну, ладно, думаю, наверное очередь бысто пройдет, ведь только багаж сдать. Через минут сорок вижу, что очередь продвинулась на треть, я начинаю нервничать. Подхожу к свободной стойке и говорю, мол, девушка цигель-цигель... Реакция нулевая: ваша очередь вон там и показывает рукой на длиннющую очередь. Вот если бы не было талона, по пожалуйста, регистрируйтесь, а так не можем. Еще минут двадцать стою в очереди и понимаю, что не успеваю. Пришлось устроить скандал. Подхожу к стойке регистрации и говорю, что не сойду с места, пока вы багаж не примете. Вот так со скандалом у меня и еще у нескольких пассажиров взяли багаж.
    Вот такого бардака я еще ни в одном ажропорту не видел. Как можно было так организовать работу?

    Сорри, за офф-топ. Хотя это из серии "жизнь в Латвии"!
     
  8. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Mike99, если зарегистрировались через инет, идете к стойке и говорите "потерял распечатанный талон". Это прекрасно работает с Аэрофлотом и Трансаэро в Риге. С Эйр Болтик не проверял, т. к. избегаю этой компании. Возможно, они пошлют за дубликатом к автомату. Еще одна дурь в Риге у Эйр Болтик - 10 евро за регистрацию на стойке. Ну и 7 евро сбора при вылете ни с того, ни с сего (все включили в стоимость билета, только Райнэйр устроил скандал, поэтому 7 евро его пассажиры платят прямо в порту).
     
  9. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Trisem,
    Спасибо за совет!
    Возвращаясь к покупке квартиры в Юрмале, то конечно же цена в 5-6 тысяч евро просто космическая. Поэтому и присматривал Скай Гарден до 3 тыс. за метр. Буду дальше мониторить.
     
  10. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Mike99, этот комплекс расположен мягко говоря далеко от всей цивилизации в Юрмале. Уединение - это хорошо, но на долго ли вас хватит? :)

    И еще, с какой целью вы хотите приобрести недвижимость в Юрмале? Интересовались стоимостью ее содержания и налогом в Юрмале? Понимаете, что сдать ее можно только на сезон, когда вы сами там захотели бы жить. А зимой квартира будет стоять и при этом, требовать расходов (отопление даже по-миниуму + общие помещения + эксплуатация + вывоз мусора). Это довольно дорогое удовольствие.
     
  11. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Trisem,
    Уединение, это как раз то, что мне нужно! Пока я немогу перебраться в Латвию на ПМЖ, но в последствии хотел бы жить именно там. Это родина моей жены. Она правда в Вецаках выросла, но тоже на берегу моря. Я считаю, что человеку подходит тот климат, к которому он привык. Поэтому я не хотел бы жить где-то на средиземноморье постоянно. А Юрмала это идеальное место. Стоимость содержания просчитывал. Мне нужна квартира небольшая, метров 50-60. А пока, если будет возможность, хотел бы что-бы мои родственники-пенсионеры там пожили, которые как раз живут в Иманте рядом с вами. Рядом реабилитационный центр, а соотвтетсвенно процедуры всякие там, массажи, грязи и прочее. А квартиру в Иманте можно и сдавать. Да и уединение это весьма условное. Тут в Москве на дорогу от дома до работы больше времени тратишь, чем от Юрмалы до Риги (даже на электичке, а про автомобиль я вообще молчу).
     
  12. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Тогда это не плохой вариант. У нас знакомые-москвичи купили участок и построили дом в Пумпури (это примерно в 2 раза ближе к центру, чем "ваш" комплекс). И то, там уже тишь да благодать, половина пляжа уже зарастает клочками очень красивой травы (не знаю, как она точно называется). Но магазины в пешей доступности там если и есть, то мелкие палаточки. Ресторанчик один богатый человек построил на берегу чисто под себя - потому как пойти тоже было некуда. :)

    Вчера с другими москвичами ужинали в самом пафосном и качественном ресторане Юрмале (и, возможно, во всей Латвии - хотя мы знаем еще парочку очень хороших, но более простых ресторанов) - "36 линия" - там вот как раз там то самое самое элитное место в Юрмале для жизни. Тихо, зелено, огромные участки, однородная новая застройка, соотвествующие соседи. Вокруг сидели сплошь россияне. Дорого, пафосно, качественно - все как в лучших ресторанах Москвы. :)
     
  13. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, участок это не мой вариант. Чем мне нравится расположение Скай Гарден, что до Каугари тоже недолеко, а там и Рими есть и другие магазинчики. В общем все, что нужно для жизни.
     
  14. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Участок и дом для меня тоже не вариант - я не настолько богат. :)

    До Каугури там пешком не додешь - любые визиты в магазин будут связаны с поездкой (машина, велик, автобус, маршрутка). Там помимо Рими еще Максима грозилась открыть свой магазин - давно там не проезжал, может и открыли.
     
  15. Mike99
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15

    Mike99

    Живу здесь

    Mike99

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Машина есть, а парковка под домом!