1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Пряные травы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 27.05.12.

  1. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Раньше выращивала сельдерей. С корневым дружба не получилась, поэтому просто зелень Но это возня с рассадой, довольно мелкой и нежной. Поэтому перешла на любисток, аромат схож с сельдерейным. Его один раз вырастила - теперь сам растет. Только листочки не забывай заготавливать. Я сушу. Аромат хорошо сохраняется. Добавляю по чуточке в супы (семья не очеь любит ароматности, в отличие от меня) Замораживать - морозилка маленькая. Там лучше укроп заготовить - вот он сушеный мне не нравится. И, кстати, если "лишнего" заготовить любистока - зимой позаваривать в сборе трав для здоровья. Он очень полезен.
     
  2. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Мята
    Мелисса
    Щавель - если, если его можно назвать прянной травкой)
     
  3. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Розмарин, онднозначно, зиму в средней полосе не переживет(. А, вот, ашановский чабрец растет хорошо)
     

    Вложения:

    • IMG-20141025-WA0000.jpg
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    В этом году первый раз сделала домашний кетчуп (помидоры некуда было деть в таком кол-ве), так вот - сухие семена любистока там просто незаменимы, они дают тот самый "кетчуповый" аромат. Только использовать надо осторожно, не переборщить:)
     
  5. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    Ну уж нееет! :no: Эту плодовитую мяту я сажаю отдельно и строго контролирую её буйный рост. У неё же корни, как проволока, расползаются и всё глушат. Мелиссу тоже отдельно сажаю, она к осени теряет декоративность, одни палки сухие торчат, которые терплю только из-за созревающих семян. Щавель совсем решила не сажать на новом участке.
     
  6. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    а я всю мяту обрезаю несколько раз за сезон. Она всегда молоденькая, красивая...
     
  7. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Про мяту согласна - тоже пока не посадила. Относительно мелиссы не поняла. Мой куст (и не один:aga:) только разрастается к осени. Зелень сочная, красивая. Вот на фото справа. Посмотрела время снимка- 17.06. Это мелисса еще не цветет. Зацвела - я нарезала веток для сушки. Потом куст еще зеленее становится. Достаточно много заготавливаю - у нее при сушке хорошо лимонный аромат сохраняется. Слева вверху котовник виднеется - он самосеется всюду, но удаляется без проблем. Оставляю там, где не мешает. Шалфей цветет. Укроп молодой. Совсем впереди виднеются майоранчик и базилик.
    Пряности.jpg
    Ой, про щавель еще редактирую. Его пучок надо в саду держать. На случай потереть раны деревьям. Если под рукой не окажется спец. средств (пользуюсь раннетом) - то (так пишут) надо потереть место среза, раны шавелем - заживляет.
     
  8. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    А у меня мелисса совсем другая, вернее - разные сорта. А вот такой, как Ваша, нету у меня. Не подскажете как сорт называется?
     
  9. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Ну вот почему у меня дружбы с чабрецом не получается! :(Сколько раз уже выращивала. Рассаживала на разных участках сада. Погибает - и все тут! Даже, если после зимы клочок сохранился - все равно сохнет и гибнет. Печалька.
    Мелисса лимонная. Она одна вроде такая. Вот видов мят много разных, да и мелисса к ним относится. У нас часто котовник мелиссой называют. Но он тоже кустиком до осени стоит. Не понимаю, какое растение у Вас палками выглядит.
     
  10. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    Может почва неподходящая для чабреца? Или место? Он любит солнце и не любит переувлажнения.
    А мелисса у меня трёх вариантов. Одна пышная, зелёная до морозов остаётся, а другие - помельче (подозреваю - не котовники ли? :close:), я щипаю листики по мере нарастания зелени, и как зацветают, я жду от них семян и поэтому сухие стебли долго не убираю. Вот и стоят палочки с семенными коробочками;)
     
  11. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    У меня три сорта мяты, мелисса и душица два, а кто и три раза за сезон обрезаются почти в ноль. Сушу и заготавливаю для чая. Обожаю зимой чай со своими травками собирать.
    И кусты наглых захватчиков не разрастаются сильно, а такими красивыми куртинками растут... IMG_20140628_070513[1].jpg Особенно мелиссу нещадно режу. У меня в ней розочка "Кордана" миниатюрка корнесобственная сидит и, что удивительно очень неплохо себя чувствует и зимует без укрытия. Как только мелисса вырастает выше розы, я ее под нож. 8-10 от земли оставляю. Конечно неделю где то она не очень аккуратно выглядит, зато потом красота! А под зиму я даю мелиссе повыше вырасти и не обрезаю уже. И розочка ею укрытая третий год уже без всяких укрытий зимует.
     
  12. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Он любит где солнце и где сухо и кислую почву не очень любит. А еще у меня в этом году опыт был по его выращиванию из семян. Я посеяла две небольших плошки. Одну, как положено многолетникам, пикировала и рассаживала в стаканчики, а на вторую с помидорами и прочими огородными прелестями времени не осталось и он и сидел у меня в плошке родной до самой высадки в ОГ. Весной высадила в ОГ из стаканчиков и из плошки. Из плошки просто "лепешкой" перевалила в землю не разделяя.
    Так вот. Тот, что из стаканчиков был к осени хилыми веточками, а там где "лепешка" там такая красивая куртинка наросла...
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    У меня вот тоже с чабрецом дружба не очень. И из семян выращивался, и рассадой покупался и сажался, максимум - года три растет и все. И место ему получше на солнышке, и "соседи" не мешают, а он никак расти не хочет! Может почва не подходящая? Он вообще какую предпочитает? Подскажите, пожалуйста
     
  14. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Вот-вот, такая же история!
    Так и у меня, бывает, нарастает. А сохраниться и разрастись не хочет! Рассаду мелкую "лепешками" сажаю или кучками. Например, лобелию - ее по одной и не рассадишь. Сельдерей сажала кучками. Базилик по нескольку растений. Уж про мелочь - майоран молчу (ох, пожалела я его, милого - взяла вчера домой. Он под снегом целую неделю с минусовой температурой !)
    Придется с весны опять заняться тимьяном.
     
  15. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    У меня он растет и на кислой и на щелочной почве. Главное, чтобы не заливало.
    Про три года и все... Он больше трех-пяти лет и не живет на одном месте. Он малолетник. Я поступаю с ним следующим образом. Летом те плети, что ползут в не правильном направлении присыпаю землей, они дают корни. Осенью отделяю и пересаживаю на новое место. Если старый куст помер, то это его замена.