1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Пряные травы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 27.05.12.

  1. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Тимьян малолетник. Его просто надо ежегодно и постоянно черенковать. Это не сложно. Он черенкуется на раз. И ползуч он очень. Как отполз, присыпали землей, он дал корни, Отрезали - новое растение.
    "Лепешка" в моем понимании это никем и никак не тронутый земляной ком в котором куча растений одного сорта сидит с вылупления из семечка и до высадки в ОГ. Примеры растений, которые Вы привели говорит о том, что Вы меня не понимаете. Базилик - по строению растения - это маленький КУСТ. Сажать его кучей - это обречь себя на меньший чем он мог бы дать урожай ароматной листвы и убить растение.
    Сельдерей кучками - это как? Какой сельдерей? Листовой, корневой, черешковый? Любому из них нужен простор. 30 х 30 см как минимум для КАЖДОГО растения.
    Я попробую еще раз объяснить Вам что я хотела сказать.
    Тимьян и многие другие ПОЧВОПОКРОВНЫЕ растения (Это те растения которым природа не дала расти выше 20 см), на основании моего личного опыта при выращивании их из семян лучше приживаются, лучше растут если не тревожить их корневую систему. То есть их лучше сеять в плошку пореже, потом смотреть, как они растут и переваливать их в ОГ не нарушая земляного кома.
    А Вам, чтобы тимьян не выпадал именно у Вас самым хорошим средством будет библиотека (онлайн даже лучше). Читать, читать и еще раз читать. Читать перед каждым действием. Взяли в руки семена - почитайте. Посеяли - почитайте. Ит. д.
    И не обижайтесь пожалуйста, это не грубость. Каждый первый на этом форуме приходит сюда за знаниями и за умениями. Знаниями и умениями от тех людей, которые самостоятельно освоили ботанику, приложили ее на практику и советуют Вам как делать.
    Но у Вас не получится понять КАК делать, если вы ботанику даже на базовом уровне не освоили. Если для Вас базилик, сельдерей, тимьян это одно и то же...
    В общем БИБЛИОТЕКА наше ВСЕ!
     
  2. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Спасибо, так и попробую. Хотя такая возня мне не по душе. Но попытаюсь еще раз.
    Читать, читать и читать - это понятно. Но у меня, с моей стороны, имеется опыт и еще раз опыт :)]
    Например, сельдерей корневой пробовала выпестовать, через рассаду, по одной штуке. Там еще надо колдовать в определенный период роста - удалять мелкие корешки. В общем, не получилось у меня. Да и не требуют в семье сельдерей. А кучками сажала - любой. Мне нужна была только зелень - посушить, и в смесь пряную. Так вот кучками он приживался хорошо, нарастала хорошая зеленая масса. Но, поскольку аромат сушеной травы схож с ароматом сушеной зелени любистока - перешла на последний, выиграв время на выращивании сельдерея и место на подоконнике.
    Лобелия тоже поштучно - капризная. Поэтому таблетку с посевом режу пополам (ну, "поллепешки" получается) - и рассаживаю по горшочкам. Так же и с майораном.
    А базилик, да - кустик. Я его люблю, поэтому сею в плошки много. А потом по горшочкам рассаживаю, ухватив мелочь по 3-4 штуки. Если погода подходящая и места в ОГ достаточно - вырастают хорошо. Правда, он теплолюбив. Тот, что остается в тепличке, гораздо "мясистее". Из базиликов выращиваю только понравившиеся сорта, а не просто зеленый и фиолетовый :aga:
    Все растения для меня - не одно и то же. Вы выращивали валерионеллу? Душевик? (Это я к тому, что люблю растения, особенно ароматные. Экспериментирую, оставляя полюбившиеся) :)] :hndshk:
     
  3. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    А расскажите про них:|:
    Какие Вам понравились?
     
  4. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Фото поместила в альбом Садовые рассыпушки. На них видно, что цвет и листочки у базиликов разные. Сортов было много, чаще всего встречались"на одно лицо". Семена теперь собираю свои, переопыления не заметила. Но, даже если будут разные растюшки от своих семян, я их в рассаде различу. Например, зеленый мясистый. (По-моему, он назывался Карамельный). Хорош в салат. Полуфиолетовые надо выбирать по вкусу, но они практически одинаковы. Один из них был Ереванский. Лимонный от разных фирм растила. Все равно у него листочки мельче, чем у других сортов, в цветуху быстро уходит, запах в сушке не держит. (вот полуфиолетовые в этом плане лучше - для составления пряных смесей). Мой любимый был под названием Северное сияние. С тех пор свои семена пользую. Для себя назвала его конфетным. У него в сушке такой приятный аромат - его использую для чая. У него лист тоже узнаваем - ворсистый, ребристый.
    Валерионелла не впечатлила - небольшой кустик типа салата. Надо будет как-нибудь получше познакомиться. (Вид - как на картинке с семенами)
    Душевник один раз посеяла, с тех пор сам растет - самосеется. Как котовник. Оставляю кустики там, где не мешают. Аромат сильный (не от куста, а когда травку в руки взять). Вероятно, можно найти применение. Я только в смесь для профилактики здоровья, сушеного, немного.
    Пряности.jpg IMGP0145.jpg сс.jpg Вот сколько много буков написала! :)]
     
  5. Абигайль
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.717

    Абигайль

    Живу здесь

    Абигайль

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.717
    Адрес:
    Тверь
    @Nadanna, на фото у Вас лимонная трава. Выросла? Очень интересно. Варианеллу сеяла, но не взошло ничего. :( Буду еще пробовать.
     
  6. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Выросла. Два года с ней нянчилась. Но нет у меня для нее тропических условий :no: ! Потом и делся куда-то :faq::)] А сначала получился маленький клочок травы, видом похожий на пырей. Остренькая и жесткенькая. Если потереть - действительно, лимончиком пахнет. Вот такую цитату в нете выловила, похожа на правду, исходя из моего опыта.
    "Далее, не верьте красивым картинкам, где среди камней или других растений горделиво возвышаются пышные кусты цимбопогона. Такое возможно разве что в Краснодарском крае. В условиях средней полосы России это растение выращивают либо как комнатное, либо в контейнерах. Лимона трава относится к вечнозеленым культурам, но теплолюбивым – при снижении температуры воздуха до 10 градусов тепла начинают активно отмирать листья. Да и размеры этого злака в наших условиях не превышают 80 см, в комнате и вовсе 50 см, тогда как в тропиках цитронелла достигает 180 см и почти 2 м в диаметре."
    Может быть, кто-то из "местных" садоводов имеет более положительный опыт по выращиванию цимпогона? Откликнитесь!
     
  7. serg-pop
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Валериана лекарственная
     

    Вложения:

    • DSCN2662.JPG
    • DSCN2663.jpg
    • DSCN2664.jpg
  8. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    @СуНата, тоже базилики люблю. Обратила внимание, что лимонных заказано аж 2 штуки. В свое время так же нахватала несколько пакетиков. Надеюсь, Вам повезет больше, но у меня он показал себя не лучшим. Листочки мелкие, в цвет уходит быстрее всех. Лимончиком пахнет, но в сушке не держит. Ереванский понравился. Увлечение начиналось, помнится с гвоздичного и еще какого-то. Вот первый до сих пор и сею, он мясистый, наверное, и Широколистный будет аналогичным.
    Плюшевого в это лето высаживала под окнами. Удачи!
     
  9. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Мой брат любил базилик фиолетовый. Его легко выращивать на самом деле. Просто не надо спешить с посадкой. Это теплолюбивое растение. Если посеять во второй декаде июня, то и ухода особого не нужно. Если сеять раньше, то под пленку.
    27072011179.jpg
     
  10. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Как красиво. :super: И много! Вот вкуснотень-то!
    Что теплолюбивое - да-а. Я его рассаду сначала в тепличку, по краю дорожки, чтоб удобней брать было. Потом, когда тепло станет, выкапываю прям с землей и корнями - и на грядку. В салате ем (больше никто не любит), сушу. Потом с другими пряностями мельчу.
     
  11. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Тоже базилик обожаю! Только сажаю зеленолистные сорта, очень нравятся широколистные с мясистыми листьями, хороши они в салатах! Базилик сею сразу в грунт, по краю грядки с перцами, они великолепно растут рядом. Важно хорошенько поливать, пока растения маленькие. Растения с широкими листьями довольно большие вырастают и зацветают поздно, так что можно долго снимать ароматные листочки. Вот как раз сегодня купила новые семена сорта Тонус и Застольный, готовимся потихоньку к новому сезону :)
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    А сорта какие? Я два года выращиваю Карамельный, но он не с мясистыми листьями.
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    В этом сезоне очень понравился сорт Фантазер, еще сажала Застольный. Вообще у всех высокорослых листья большие.
     
  14. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Я начинала с Карамельного и Гвоздичного. Один из них так и растет. Ну, раз не Карамельный - значит Гвоздичный с мясистыми листьями. Каждый год ищу новинки. Те, что нравятся, "оседают" в огороде. Здесь еще кто-то упоминал Широколистный. Само название говорит о его салатном назначении. Сама еще не пробовала.
     
  15. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    А я сажала несколько лет разные фиолетовые сорта, но они все не такие как на рынке по вкусу. Рыночный очень нравится. Никто не в курсе, что у них за сорт? В прошлом году посадила купленный на рынке с корешками. Рос, но какой -то дохленький и зацвел сразу. Я стараюсь зелень не удобрять, сажаю на прошлогодние огуречные грядки. Но видимо, этого мало. Что ему нужно?