1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Пряные травы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 27.05.12.

  1. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Насколько я знаю, базилик теплолюбивое растение, когда его можно сажать в ог (на грядку) под лутрасил?

    @Dzena1372, Настя, я именно хочу попробовать с томатами, наверно посажу как Вы предлагаете, но с томатами в ог под лутрасил:super:. Спасибо девочки за идею. :hndshk:
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.16
  2. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    По Вашему климату не скажу.
    Базилик сею смотря по погоде примерно15-20 апреля под укрывной.
    Высадка рассады овощей в ОГ 26-28 апреля, к этому моменту базилик всходит, подрастает и подсаживается к овощам. Часть базилика выращиваю дома рассадой.
     
  3. Anansi
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4

    Anansi

    Елена

    Anansi

    Елена

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    Жанна, я сажала базилик в теплицу именно в ноги томатам вдоль дорожки. Разный-от фиолетового да лаймового, нормально рос, очень даже хорошо, и соседям раздавала и себе хватило. Сеяла прямо семечками после высадки рассады томатов, мульчировала подсохшей скошенной травой всю теплицу. Запах стоял в теплице обалденный! :super:
    В ОГ в нашем климате нарастает более скромно. А климат у нас похож.
     
  4. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Я сажала года три назад.
    Не плохо смотрится. Листочки желто-зеленые. Как "голодные" без азота:aga:. Дает хороший самосев. Запах мяты не очень резкий, приятный.
     
  5. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Cпасибо за рекомендацию. Тоже поищу. По виду не определяете? Я разные пробовала. Есть у меня любимчик - для чая. Случайно, не похож на один из смеси, тот, который яблочный? Вот на фото разные, не считая чуть заметного фиолетового. Слева- раз; в центре - лимонного аромата (неважно, как называется на пакетике), листик у него мелкий, аромат есть, но в сушке не держит; далее справа, с зубчатым краем, как раз тот, о котором говорю - он в салат не очень, но в сушке очень хорошо держит фруктовый аромат и хорош для чая; позади него еще какой-то сорт - у него слабо выраженные зубчики по листу; справа (обрезанный) хорош для салатов, у него мясистые листья, чуть выпуклые. Вот такие они разные. Еще фото моего фруктового любимчика. Его отличительная особенность в том, что стебель ворсистый, и на листочках есть ворс и даже чуть заметен на цветочках.
    Базилик разный.jpg Любимый базилик.jpg Любимый базилик...jpg
     
  6. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Посмотрела на пакетик, показалось мне растение знакомым. Только у меня оно растет под названием "лофант". Пошла погуглить насчет агастахе - ну точно, он это. Только по тем временам, когда его заводила, назывался он - сиреневый - лофант тибетский, а зеленый - анисовый. А теперь вот новое название - маркетинг, однако! :aga: Да, давненько он у меня. С сиреневыми цветочками тихонько выродился, а с зелеными - так и самосеется. Оставляю там, где можно. Соседям рассадку-самосейку иногда навеливаю. Но она не агрессивная. Заготавливаю-сушу как средство для укрепления сердца (так в инфе говорится). Оставляю цветущие растения для шмеликов - очень они их любят!
    Лофант и укроп.jpg Лофант сиреневый.jpg Шмели на лофанте.jpg Лофант заготовка.jpg
     
  7. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Про медовый не знаю. Скорее всего, опять маркетинговый ход. Знаю, что существуют только два вида тархуна. Тот, что семенами - практически мало кому нравится. Сама вырастила и выкорчевала. Но есть тархун, размножаемый вегетативно. (Может быть, он семена не умеет завязывать? :faq:). В средней полосе в садах встречается не часто, но найти можно. Вот он хорош! Не медовый, конечно:aga:, но в маринады самое оно! Так что искать надо веточки, и привозить - хоть с того же Пятигорска:aga:
    А пажитника семяна и в наших магазинах есть. Даже в простых белых пакетиках. Два вида - пожалуйста! Мне лично нравится тот, что с соцветиями, как у клевера. Который не сенной, а шамбала. У другого стебли вытягиваются, полегают, плоды-стручки где-то в этих зарослях искать...
     
  8. Selena28
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37

    Selena28

    Участник

    Selena28

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Из этого пучка нарежьте черенков 10-15 см. Нижний слой наискосок (для лучшего корнеобразования можно присыпать корневином) верхний прямой. Углубите на см. 5 (чтобы место где вы оторвали листики было в земле). Полейте. Сверху прикройте банкой или прозрачной полиэтиленовой бутылкой. И будет Вам счастье. А лучше у продавцов эстрагона купить корешок (договориться за деньги). Тогда вообще никаких танцев с бубнами.
     
  9. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Спасибо, постараюсь укоренить, у нас в начале лета он появляется в продаже. Продавцов не встретишь - перекупщики и у всех из одного источника.
    А на моих пакетиках с пажитником так и написано: Пажитник сенной Шамбала. :aga:
    Не знала, что их несколько видов. Покупала уже готовый порошок фенугрек. Решила посеять свой на пробу.
     
  10. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эстрагон и тархун - это одно и то же
     
  11. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Я знакома только с двумя видами. До сих пор понять не могу - кто из них кто в интернете. Шамбалой и фенугреком как будто оба обзываются. Про сенной чаще идет описание растения с плодами-стручками. Мне он не понравился потому, что растения высокие, склоняются и переплетаются, как гороховые. Второй вид мне больше по душе, иногда выращиваю, через рассаду - чтоб семена собрать. Растения прямостоячие, высотой с кинзу, соцветия и семенные головки как у клевера.
     
  12. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    С пажитником всё просто :aga:
    Пажитник сенной, он же Шамбала, он же фенугрек, он же чаман (он же Гоша, он же Гога, он же Жора :)]:)]:)]) дает стручки. Семена у него такие забавные, как камушки.
    Пажитник голубой, он же уцхо-сунеле, дает колоски. Семена кругленькие.
    У меня есть и то и другое.
    Сейчас покажу как они выглядят, чтоб не путались. Картинки с интернета (кстати, в сети часто картинки подписаны не правильно, будьте бдительны! :aga:)
    Фенугрек фенугрек.jpg семена фенугрексемена.jpg
    Уцхо-сунеле уцхо.jpg семена не лущеные уцхосемена.jpg
    Ну и для наглядности специи.jpg
     
  13. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Спасибо за наглядность. Мне нравится пажитник голубой, он же уцхо-сунеле:aga:. Кстати, вычитала где-то, что семена лучше собирать недозрелые, аромат лучше. Так и собираю.
    Вот и на картинке с инета "стручки...стручки". У голубого нет стручков, у него, скорее, корзинки с семенами. А вот у сенного - стручки и бобы.
     
  14. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    :hndshk:И мне тоже. Его еще грибной травой называют.
    Мне колоски напоминают :aga:
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва