1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Входная дверь в деревянный дом

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем Admin, 19.04.06.

  1. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Ааа, ссори, Вы с Челябинска, не получится с шаблоном, но в принципе можно обойтись и без него, там когда петлю берёшь в руки, всё интуитивно понятно становится, ну на всякий случай можно сделать макетик двери в миниатюре и потренироваться, ну условно макетик, две доски взять и одну использовать как дверь, другую как коробку
     
  2. qlllp
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9

    qlllp

    Живу здесь

    qlllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    @Евгений123, понятно, спасибо. займусь делом. вопросы появятся - отпишусь.
     
  3. qlllp
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9

    qlllp

    Живу здесь

    qlllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    @Евгений123, Ах да, насчёт замка я имел в виду проблемы с ручками и ключами, про что вы писали. Вот думаю, как бы их избежать, тем более, что дверь у меня будет на 10 мм толще.
    А лиственницу выбрали чисто из декоративных соображений или есть ещё какие-то практические преимущества?
     
  4. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Ну проблемы будут наверняка, надо посчитать толщину двери в месте где будут ручки, и подбирать квадратное сечение или где то в магазинах, или на металлопрокате, квадрат нужен 7х7мм вроде, ну или искать ручки которые рассчитаны для крепления на дверь Вашей толщины, но на самом деле это не очень то и проблема на мой взгляд, я не исключаю что в инете можно найти этот элемент в продаже любой длины, но сам не искал, ехал по факту и по магазинам шарил, решил проблему в течении часа наверно, на самый край можно заказать выточить такую на станке. На счёт ключей, то опять же, надо прикинуть расстояние от края двери до замка, учесть что ключ входит в замок полностью, т. е расстояние нужно от края двери, до другого края замка, причём т. к замок может быть не посередине двери, то надо измерять от дальней грани двери, ну и взять запас хотя бы 1 см, потом идти в магазин и выбирать уже методом подбора, но если у Вас дверь ещё толще, то может будет сложно найти, в любом случае это лучше сделать до изготовления самой двери, т. е замок лучше купить до работ. Если не найдёте такой замок, то сходите в место где изготавливают ключи и спросите какой длины сможете сделать, там тоже вроде зависит от заготовок, мне сразу сделали без проблем.
    Лиственницу брал из эстетики, да и я всё внутри отделываю лиственницей, но какой то особой причины не было)
    Практические преимущества перед сосной, она твёрже, если дверь уличная, то лиственница кажись не боится влаги, в ней не заводятся всякие жуки короеды и прочие
     
  5. qlllp
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9

    qlllp

    Живу здесь

    qlllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    @Евгений123, благодарю за помощь. Вот ещё вопрос возник: есть ли смысл делать дверь с четвертью, если она будет открываться вовнутрь?
     
  6. SergeiSt
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    808

    SergeiSt

    Живу здесь

    SergeiSt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Длинные квадраты есть в продаже. Замки "Гардиан" третей серии, с длинным ключом (30.11/30.12/30.15). Замки "Меттэм" 143.0.0, с длинным ключом. Вам просто нужно заранее заказать их в магазине, так как вряд ли они есть в наличии.

    На фото ключ от замка "Гардиан" 2514 - для примера. И квадрат на 150 мм
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  7. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Надо ещё чтобы у этих замков были ответные планки.
    наружу или вовнутрь думаю не особо важно, на мой взгляд дверь с четвертью просто более тёплая, ну и во 2х, что на мой взгляд не менее важно, то что четверть закрывает щель между полотном и коробкой, а значит в условиях дачных сезонных влажностей и изменения геометрий двери, эту щель можно сделать побольше и не бояться что дверь разбухнет например и перестанет закрываться, или наоборот рассохнется и появится щель на улицу, т. е грубо говоря четверть закрывает эти агрехи и для красоты, и для тепла
     
  8. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Сфоткал петлю, но т. к у меня в этом месте угол стены, плохо подлезать, не очень понятно наверно всё равно
     

    Вложения:

    • 2014-08-13 12.52.54.jpg
    • 2014-08-13 12.53.23.jpg
    • 2014-08-13 12.53.43.jpg
  9. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Вот нарисовал отверстия, красная стрелка указывает на планкен, который выступает относительно самого полотна на пару сантиметров, тем самым образуя четверть
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  10. SergeiSt
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    808

    SergeiSt

    Живу здесь

    SergeiSt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Сделать придется самому. Дверь то самодельная, а тут какая то планочка... уж точно не станет помехой:). У Вас, кстати, очень хорошая дверь получилась:super:
     
  11. qlllp
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9

    qlllp

    Живу здесь

    qlllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    @Евгений123, спасибо. у нас планки отдельно продаются, вроде проблем нет. а зазор между коробкой и полотном сколько у вас?
     
  12. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Не помню точно, но минимум был 2-3мм (это чтобы дверь могла открываться не задевая коробку, т. к чем толще дверь, тем больше необходим зазор, но это легко определить прорисовав радиус открывания относительно петель, на компьютере это дело минуты) я взял не меньше 5-6 мм вроде
     
  13. qlllp
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9

    qlllp

    Живу здесь

    qlllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    @Евгений123, у меня с такими программами всё плохо, вряд ли получится так определить. Видел ещё в продаже Z-образные петли для дверей с притвором. Они вроде надёжнее, но и стоят на порядок дороже.
     
  14. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Z образные тоже можно, я не нашёл себе, но в ввертных увидел огромный плюс, это возможность их регулировки во всех плоскостях, на мой взгляд ввёртные лучше, просто нужно мощные, не по 1 а по 2 штыря на петле и с возможностью регулировки, такая петля стоит в районе 200р за штуку, вот такая:
     

    Вложения:

    • Безымянный 1.png
  15. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Если нет программ, то можно на миллиметровке, или на тетрадке в клеточку, по старинке, нарисовать дверь в масштабе, нарисовать точку где петля, и от этой точки циркулем нарисовать окружность от самого дальнего от петли угла двери, тем самым можно увидеть необходимый зазор, если скинете мне размеры двери (толщина, ширина и какая будет петля) то я могу прорисовать на компе, вот пример:
    белыми линиями нарисована коробка, зелёными линиями нарисовано дверное полотно, красными линиями ввёртная петля, жёлтая линия это радиус от дальнего угла двери с центром в оси петли
     

    Вложения:

    • Безымянный 2.png