1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Вопрос по конструкции крыши

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Navit, 28.05.12.

  1. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Вот как то так?


    понятно, что целая доска лучше, нет вопросов. со сращиванием расход доски на стропила увеличится процентов на 70-80. Будет прочно, без сомнения.) даже очень прочно! уточнение по раскосам: я буду выкладывать стену из блоков (их осталось много) шириной 250 на уровень наверное 2 метра, далее мастерить типа подпорку под коньковый брус, от нее уже делать раскосы? ведь их опереть больше не во что, если только в кирпичную стену...
     

    Вложения:

    • РИС_cr.png
  2. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    С конструкцией стропила -да -примерно так
    на счет стены и раскосов -лучше нарисуйте разрез -я в принципе понял примерно идею -но может по своему...
    и сама стера будет связана с фронтонами? -не уронит её? деревяшка то выдержит а вот если ГС-стена без привязки к фронтонам -может и треснуть от ветровой нагрузки -я бы тогда уж еще какой то поперечный простеночек в серединке сделал если уж идти по такому пути
    по мне так деревянные стойки лучше...
    нарисуйте -помусолим и вариант со стенкой
     
  3. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    вот как то так, с торцовых сторон близ фронтона стенку не удастся выложить, там расстояние около метра... на рисунке не указывал обвязку брусом канальных стен, просто вопрос сейчас не об этом. Рисовал быстро, целиком не нарисовал подпоры под коньковый брус, но, думаю, понятно, что там будет конструкция из подпорок...
    упс, чуть не забыл, если подпирать брусом около фронтонов, как миновать видимости подпорки в окне фронтона? вот еще вариант в разрезе сделал. хотел спросить еще ко всему: такие подпорки из гб будут ли надежными? может столбы залить из бетона, пару штук?)
     

    Вложения:

    • 02.JPG
    • Безымянный.JPG
  4. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    вот, нашел фотку в инете, на ней почти моя, а проще стандартная ситуация. единственное, что меня как то не радует, так это то, что у меня во фронтоне окно стоит, ну не хочется мне видеть в нем с улицы подпорку конькового бруса.
     

    Вложения:

    • 100_2966_585_438_100.jpg
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Такие простенки с большой вероятностью треснут -крыша имеет подвижки под ветровой нагрузкой и такие простенки, не связанные с фронтонами и друг с другом -не устойчивы, точнее стоять то могут но треснут, т. к. не имеют упругости.
    Повторюсь -сделайте стойки из бруса.
    А окно фронтона совсем не обязано быть прозрачным -там нужна решетка по типа жалюзийной для обеспечения вентиляции чердака -думаю понимаете какую я имею ввиду.
    Образец же приведенный вами как раз все простенки связны что придает им бОльшую жесткость.
     
  6. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    то есть, в принципе, эти простенки сделать можно, но на них все арвно положить вниз брус и в общем сделать полноценную конструкцию подпорки конькового бруса, я пральна понял? На рисунке видно, что поверх кладки блоков небольшой пояс цементной стяжки, полагаю в него замоноличены какие либо крепежные конструкции для бруса. У себя же я воткнул не только скобы под балки перекрытия из полосы, из за которой я отломил губу у тисков, но и еще около метра полосы воткнул в пояс для крепления мауэрлата, который приверну к балкам глухарями, но и еще как бы изнутри прикреплю полосой, той же самой. Тиски правда починил, трудно было выкрутить оставшуюся в них часть болта...
    Теперь встал другой вопрос) При ширине дома 10.40 м оказывается фронтон высотой 2,5м будет смотреться как коровник, меня уже двое человек заклеймили позором, говорят - "ты с ума сошел?" не менее 3,5-4 метров, почертили, порисовали, действительно, хрень получается) Да, кстати, а что вы имеете в виду говоря, что простенки связаны, это значит они идут сплошной стеной или то, что брус который они держат завязан со всеми отрезками такого же бруса всей конструкции? я полагаю, что в этом простенке все-таки есть двери? То есть если правильно рассуждать, то отдельные столбики которые я хотел ставить, даже если они и связаны между собой только брусом не имеют никакова смысла? либо стена либо просто брус крепленый к средней несущей стене? я что то правильно рассуждаю?
    Про окна в общем так и подумал, на моей высоте вообще трудно будет что либо рассмотреть в окне фронтона)
     
  7. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Небольшой фотоотчет)
    на первом фото полоса для мауэрлата, далее вроде наглядно как устанавливал полосу для всего, что можно) как то так все вышло
     

    Вложения:

    • P1110974.JPG
    • P1110979.JPG
    • P1110982.JPG
  8. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Имел ввиду что не нужны эти стенки вообще -просто ставить стойки из бруса от самого перекрытия как я рисовал изначально. Так будет и проще и надежнее. Только стойки опирать на горизонтальный подкладной брус. Полностью деревянная конструкция лучше переносит динамические ветровые нагрузки чер отдельные простенки из ГС.
    По применению полосы вы меня не совсем верно поняли и сильно усложнили -но будет ни чуть не хуже.
     
  9. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    ясна! только теперь вопрос другой: в связи с увеличением высоты фронтона пришла мысль сделать стропильную систему адаптивной для в случае чего мансарды... Если вместо подкосов поставить ригеля на уровне хб 2-2,3 м?
    да? ну, главное, что не хуже будет)
     
  10. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Жадность ;) -эт я про мансарду -шучу конечно. Ну хотя бы как используемый чердак рассмотреть стоит -согласен. Хотя нарисуйте лучше фасад и разрез по крыше -будет видно высоты.
    Пока предположу что тогда проще П-шками сделать. Т. е. сделать промежуточную опору для стропил по аналогии как я рисовал со стойками под коньковый брус. Отступите от стены так, чтобы в месте установки промежуточной опоры была достаточная высота от утеплителя до стропила -для этого разрез обязательно рисуйте. Коньковый брус думаю получится опереть на кладку труб -только тогда её усильте. Затяжки сделать на уровне планируемого потолка мансарды. Над затяжками пропустить аналогично коньковому еще брус и соединить с коньковым (они в одной плоскости получаются) по типу фермы -получится жесткая опора для стропил на коньке, на мауэрлате и на промежуточных П-шках.
    Трудно словами описывать -а нарисовать пока не могу -Визио демонстрашка кончился -надеюсь сегодня-завтра добуду ломаный (Инет просто никакой) -Тракс обещался подсуропить :).

    На счет лент крепления -не хуже, даже лучше, но на столько лучше не требуется, а работы себе добавили изрядно, да и подтянуть теперь будет сложнее (а брус то поусохнет еще мм на 5-10 по толщине) -продумайте этот момент, а то болтаться будет. Поэтому между балками пока не закладывайте блоками -только снаружи. Позже, когда всё усохнет -протяните и в принципе между ними просто утеплителем можно заложить -так даже лучше с точки зрения теплопроводности.

    Хотел было к вам заскочить когда из дома ехал позавчера -да и телефона нет вашего и подустал уже а еще 150 км пилить надо было... Хотя заезжал в Хотьково (на прошлогодний объект) -не далеко от Посада.


    Жадность ;) -эт я про мансарду -шучу конечно. Ну хотя бы как используемый чердак рассмотреть стоит -согласен. Хотя нарисуйте лучше фасад и разрез по крыше -будет видно высоты.
    Пока предположу что тогда проще П-шками сделать. Т. е. сделать промежуточную опору для стропил по аналогии как я рисовал со стойками под коньковый брус. Отступите от стены так, чтобы в месте установки промежуточной опоры была достаточная высота от утеплителя до стропила -для этого разрез обязательно рисуйте. Коньковый брус думаю получится опереть на кладку труб -только тогда её усильте. Затяжки сделать на уровне планируемого потолка мансарды. Над затяжками пропустить аналогично коньковому еще брус и соединить с коньковым (они в одной плоскости получаются) по типу фермы -получится жесткая опора для стропил на коньке, на мауэрлате и на промежуточных П-шках.
    Трудно словами описывать -а нарисовать пока не могу -Визио демонстрашка кончился -надеюсь сегодня-завтра добуду ломаный (Инет просто никакой) -Тракс обещался подсуропить :).

    На счет лент крепления -не хуже, даже лучше, но на столько лучше не требуется, а работы себе добавили изрядно, да и подтянуть теперь будет сложнее (а брус то поусохнет еще мм на 5-10 по толщине) -продумайте этот момент, а то болтаться будет. Поэтому между балками пока не закладывайте блоками -только снаружи. Позже, когда всё усохнет -протяните и в принципе между ними просто утеплителем можно заложить -так даже лучше с точки зрения теплопроводности.

    Хотел было к вам заскочить когда из дома ехал позавчера -да и телефона нет вашего и подустал уже а еще 150 км пилить надо было... Хотя заезжал в Хотьково (на прошлогодний объект) -не далеко от Посада.
     
  11. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Че
    чет у меня походу не получается блоки положить снаружи, вылезли туда балки местами, может и нет в этом необходимости...заложу утеплителем и все, я счас пойду фотку сделаю и скину, что у меня и как. тел у меня Navit, 915-126-72-57
     
  12. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Сделал неск фото, но не могу найти кабель для компа от телефона) завтра куплю Кардридер и скину для наглядности. За ходом вашей мысли иду с трудом, проще конечно хоть в jpg нарисовать стандартной программой. вот что я понял из вашего совета)
     

    Вложения:

    • 12.jpg
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Примерно так -подробнее завтра напишу -чета устал.
     
  14. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Сп
    спасибо! сегодня поднимали на уже третий (назовем его так) этаж остатки кирпича и блоков для фронтонов. Крановщик на выезде раздавил крышку водопроводного колодца соседей (у нас с ними и так начались мягко говоря недопонимания, как не старался я сделать дом, чтобы избежать зависти соседской, ни хрена не получилось. Рабочие передали, что когда они только натянули нитку для разметки фронтонов, вышли на улицу поглядеть, на встречу выбежали соседи напротиффф, первой фразой " а это все будет заложено кирпичом?", на утвердительный ответ рабочих, которые не все понимают по русски, но слово"до хрена " выдумать не могли, короче видно начались непонимания. Фронтон я сделал в принципе небольшой, 3,7 метра, но вся конструкция как бы высоко выглядит. крышку пришлось положить от своего колодца, пока никто не видел, в опщем начинаются будни общения с соседями на минорных тонах. вот такая лирика...
     
  15. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток!
    Сейчас подхожу к завершению кладки фронтонов блоками, и вот мысль появилась: вместо установки подпора конькового бруса в районе окна в верхней части фронтона замуровать шпильку для крепления этого самого конькового бруса, т. о. в окне не будет маячить брусок 100 ширины... так можно поступить?