1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 24

Как выбрать бензопилу? - 5

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем wind1wind, 29.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Да кстати чуть ниже есть тема о 135-ой. Почти тоже самое и 140. А стартер выдрал даже не сам хозяин пилы, а его кореш. :)
     
  2. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Echo CS-3500 хорошая бытовая машинка для заготовки дров и строительства построек на даче + для квадрацикла вещь вообще не заменимая из-за размером ;) (да и вес самый маленький в классе).
     
  3. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Ааааааааааааааа, а то я подумал что фирма новая:)].
     
  4. Wadwap
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Wadwap

    Участник

    Wadwap

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Львов
    Думаю что наверное буду выбирать Stihl. Сегодня увидел в магазине Stihl 180 и модель показалась неплохой. Теперь думаю что лучше взять 180 или 181 модель, серьезный аргумент в пользу 180 это цена, а в 181 модели куча наворотов да и новая она (2009 год). Но вопрос в том стоит ли переплачивать такую ​​цену за 181?
     
  5. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Белая Калитва
    Хороший агрегат :) Если есть присутствие сервиса то да, можно брать.
     
  6. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Во во, модель надёжная, без наворотов, хороший выбор. Переплачивать не стоит, параметры практически одинаковые.
     
  7. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    2009 год это не год выпуска :no: не должны столько времени эти пилы залеживаться ох терзают смутные сомнения что 2009 год это год выхода модели в свет
     
  8. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Вот здесь про штилевские пилы (и не только), правда на немецком, http://www.motorsaegen-portal.de/, вторая строчка слева (Motorsägen[​IMG]
    Bilder & Daten) там список фирм, ну и дальше, я в этом не силён, фиг его знает чего и как.
    (ёёёёёёёёёёёёёёёёё, там даже фото есть, и дружба с уралом, пипеЦ).
    Модераторы, вы уж сами смотрите, посчитаете нужным, перенесите куда.
     
  9. Polar0id
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем доброго времени и отличного здравия! :hello:
    Решил написать в эту тему дабы облегчить муки выбора сомневающихся и при это избежать расхваливания своей модели бензопилы. Описываю свои ощущения. Если кому-то это поможет выбрать (или наоборот, не выбрать эту модель - тоже важно), значит, получилось. Попутно хочу обратить внимание на некоторые нестыковки в "правилах обслуживания б/п" из разряда легенд и мифов. Опыт работы беззопилами имею скромный:
    "Дружба-4" - одна бесконечная нецензурная тирада
    "Партнер-350" Тирада поменьше, но в виде синусоиды, достигающей пиков в моменты запуска и раскряжевки деревьев диаметром более 20 см.
    "Штиль-180" (одалживал у друга) - впечатления очень положительные, инструмент идеально "лег в руку". Из минусов отметил недостаточную емкость топливного бака и заметный недостаток мощности (ну не годится эта пила для лесных работ и дров более 20 см в диаметре). Как бы то ни было, последний опыт позволил мне определиться с тем, что я хочу.
    Итак, вступление окончено. Месяц назад приобрел Stihl-250 с "родной" шиной 40 см. Как положено, у оф. дилера, с подлинностью и гарантией проблем нет, поэтому на этих моментах не останавливаюсь.
    Вот теперь подробнее. Обоснование выбора. Пила необходима для заготовки дров и строительных работ. С данными задачами справляется (пока сам тестировал только на дровах, у нас в Сибири строительный сезон еще не начался). Почему именно 250? Во-первых, всегда предпочитаю иметь инструмент с запасом мощности. Тут несколько раз встречал такую фразу "Этой пилы много..." Много - не мало, а когда запас этот реально потребуется, то как-то не греет мысль о сэкономленной тысяче, а почему-то охота локти покусать.
    С этой пилой забыл о жалобном мычании заклинившей в пропиле пилы (что так бесило в Партнере). При нормальной цепи пилит пила, а не оператор, давить совершенно не нужно, шина спокойно идет в пропил под весом пилы. В этом пункте хотелось бы отметить и высокую скорость пиления, что напрямую вытекает из мощности пилы. Для меня этот показатель важен, мало того, критичен, особенно если пилишь без порубочного билета :|: (который дачнику хрен кто продаст).
    Эргономика инструмента устраивает полностью. Пила маневренна и легка в управлении. Легкий доступ к воздушному фильтру и боковое натяжение цепи тоже считаю плюсом. Почему не 250С-ВЕ? Потому что 250-я модель выпускается достаточно давно, проверена тысячами пользователей, кроме того - личное убеждение, основанное на практике: усложнение конструкции снижает надежность (стартер), тратится дополнительное время на обслуживание (вычистка опилок из блока быстрого натяжения). Да и исполнение из пластмассы не создает ощущения надежности, привыкли, мы, русские к металлу и болтам. Может быть, я не прав, но стандартный запуск пилы меня устраивает и так (тьфу-тьфу:)). А устройство бокового натяжение цепи вполне удобно, все равно я без отвертки в лес не поеду.
    Почему не другой уважаемый бренд? Не нравится дизайн, эргономика, сложность установки цепи (там другого типа звездочка, сложность доступа к воздушному фильтру и свече. А также необходимость периодически шприцевать ведомую звездочку на шине.
    Почему не Китай? Потому что инструмент приобретаю для работы а не для самосовершенствования в технике ремонта и поиска з/ч. На инструменте никогда не экономил и не собираюсь, потому что "боком" вылазит такая экономия.
    Поскольку на момент покупки в деньгах особо стеснен не был, сразу приобрел к пиле:
    -шину 35 см - для пиления бруса и пр. строительных работ по дереву
    -шину 45 см - для пиления крупномеров (редко будет использоваться, но без нее никак. Понятно, что нагрузка на двигатель выше и пр., но когда в метровом комле остается сердцевина после обкрутки 40-й шиной, приятного мало, а так - не каждый день ей пилить, а движок в 3 коня вывозит свободно).
    - цепи (по 3 под каждую шину
    - запасные свечи 2 шт
    - комплект для заточки цепей (ручной). После заточки цепей "Дружбы" можно точить с закрытыми глазами.
    -масла 2Т и цепное от производителя.
    Эксперименты в плане использования левых масел не ставлю и не собираюсь. Все четко по инструкции.
    Запуск. Да, запуск всех пил Stihl не для слабонервных. Нет, абсолютно никаких сверхусилий при натяжении шнура, как кто-то писал. Но чтобы угадать момент первой вспышки при закрытой заслонке - нужно быть телепатом, не меньше. Особенно если вокруг шумно. Спустя месяц пользования пилой я так ни разу и не был уверен, была эта вспышка или нет. Свечу, правда, пока не заливал. Но все равно этот момент напрягает неслабо.
    А теперь о мифах и легендах. Люди до того напуганы форумами, что боятся приобретать нормальную технику, типа "крупное пилить нельзя - перегреется, мелкое - развалится". На мой взгляд, чушь наиполнейшая. Покажите мне, где в инструкции к Штилю написано предупреждение не пилить пиломатериал меньше 20 см в диаметре? Мало того, в инструкции черным по белому написаны правила безопасного пиления этих самых "маломеров". Меня так заинтересовал этот вопрос, что я связался с представителем Штиля и получил внятную консультацию. Пила предназначена для того, чтобы ПИЛИТЬ. Пилить при соблюдении условий эксплуатации как крупные, так и мелкие бревна, так и доски. Термин "недостаточная нагрузка" придуман хитрыми сервисмэнами исключительно для оправдания собственной неспособности нормально настроить карбюратор (при необходимости). А настраивать его необходимо после выжигания 5 л топлива. Причем в нормальных гарантийных мастерских это делается бесплатно, потому что покупаете пилу вы за нехилую цену не просто так, это уже включено в стоимость.
    Еще один миф о неизбежной поломке пилы в случае запуска на цепном тормозе. Читайте инструкцию внимательно. Из соображений безопасности обязательно перед запуском пилы нужно цепь ставить на тормоз Если вы не хотите, конечно, чтобы цепь "наелась" земли или не дай бог, задела кого-нибудь. Но не держать на нем! Завелась на высоких оборотах, однократно (!) нажать на газ, пила перешла на нормальный хх. Прогрев пилы на хх, а не на положении "газ запуска" и все будет нормально, с пилой ничего не произойдет. А дальше сняли тормоз и пошли пилить.
    Ну вот и все, надеюсь, мой отзыв кому - нибудь поможет. Всем удачи и натянутых цепей! :victory:
     
  10. Qwertykit
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620

    Qwertykit

    Живу здесь

    Qwertykit

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Море
    Хусварна 140 идет на рынок украины, там типа чуть больше мощьности но конструкция одна и та же должна быть - отличие по мощности не значительное 0.1 кВт. вес тот-же и внешне они одинаковый
     
  11. Wadwap
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Wadwap

    Участник

    Wadwap

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Львов
    Я где-то на форуме читал что нужно постоянно шприцевать звездочку ведомую на шинах хускварни а на stihl такого нет. Может кто-то объяснит мне что они имели в виду? Это что нужно постоянно перед использованием смазывать звездочку? Тогда получается что это большой минус Хускварни, или может я что-то не понимаю.
     
  12. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Да все верно ведомая звездочка шприцуется перед работой консистентной смазкой, штилевские нет а многие орегоновские хусварновские да.
    Нет не минус а просто особенность шины
     
  13. Konstantin79
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    41

    Konstantin79

    Живу здесь

    Konstantin79

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Polar0id Спасибо.

    Недавно приобрёл Husqvarna 445e. Опыта нет. В руках не кажется такой уж большой. Но когда начал читать эту ветку (после покупки :)) аж стал расстраиваться.
    Скажите а вообще 445e берут, а то какая то акция у дилеров, как-будто распродать их не могут?

    Да, брал пилу под заготовку дров для дома и бани, разборку старых деревянных строений и постройку новых :). Сруб конечно не сам делаю, но хоз постройки делать надо.
     
  14. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    С приобретением. :hello:
    Появится;)
    Да отработает она свои деньги не расстраивайтесь все нормально просто сыровато изделие так сказать, но особо серьезных проблем не наблюдается, в основном не приятные мелочи.

    Да про монолог Polar0id, там не все так гладко и есть ряд ошибок и заблуждений, но мы его поправили уже правда данные поправки мы же и сочли за флуд и попросили МД перенести их в др тему свободную от правил.


    А почему? если из бруса так тут вообще проблем нет за 3 дня можно скидать коробку в 2,5-3 м высотой и размерами 5*5
     
  15. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Акция это обычное дело, снижение цены не из-за того что продать не могут, а для привлечения внимания покупателя к своей марке. Штиль тоже ежегодно проводит такие акции
    Чего расстраиваться? Отличную вещь купили.
     
Статус темы:
Закрыта.