1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 24

Как выбрать бензопилу? - 5

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем wind1wind, 29.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Polar0id
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873
    Адрес:
    Новосибирск
    Selshio Являюсь владельцем обоих рекомендуемых Вам пил, поэтому могу дать краткую характеристику по ним, основанную на собственном опыте эксплуатации.
    250-й Достоинства:
    1. Мощность до одури, даже с избытком, что приятно, все потребности по заготовке дров и строительству, включая калымы и помощь родственникам - без проблем. Если Вы не профессиональный лесоруб - возможностей этой пилы хватит и еще останется. Судя по выбранной Вами пиле, Вы не очень хорошо представляете, что такое пила мощностью в 3л/с. Это когда пилишь метрового диаметра бревно и обороты почти не падают. Если не собраетесь участвовать в соревнованиях лесорубов на скорость пиления - этого хватит.
    2. Соотношение мощность/вес Сравните с аналогичными помощностьи моделями от Хуски. Сравнение явно не в ее пользу.
    3. Качество сборки. С момента покупки у меня с этой пилой проблем не было, перепилено немало дров, сейчас использую при стройке бани и сарая. Сборка этой пилы производится в Германии.
    4. Удобство технического обслуживания. Сюда я отношу легкий доступ (впрочем, у всех Штилей так) к воздушному фильтру, удобство установки цепи, отсутствие необходимости шприцевания ведомой звезды на шине. Сюда же можно отнести доступность любых запасных частей (хотя это зависит от Вашего региона проживания, у нас вот сервис Штиля на каждом углу.).
    Недостатки:
    1. Все-таки Вес. Хотя кому как. Для пенсионера он, может быть и велик, я в 37 лет не чувствую этих 5 кг, даже поработав день.
    2. Отсутствие декомпрессора, праймера и системы легкого запуска ErgoStart. Недостаток или нет - это тоже вопрос. Я вот специально выбирал "классику" из-за надежности и проверенной временем конструкции. Чем больше наворотов, тем выше вероятность поломки. А по мне запуск и так беспроблемный.
    180-й Сборка США Взял совсем недавно в качестве пилы-сучкореза для ухода за деревьями и для мелких работ.
    Достоинства два - это вес и цена. Все остальное - это недостатки. Качество сборки никакое. Начать с того, что при первом запуске обнаружил подтекание бензина из-под крышки топливного бака. Затяжкой не устраняется, надо искать или вырезать прокладку. Но что простительно китайской пиле "Доделай сам" за 100 баксов - для Штиля жирный минус.
    При первой же эксплуатации (спиливал сливовое дерево диаметром 15 см) - непонятный клин цепи. Тормоз, ясное дело, был отключен. Тут же выключил пилу, снял шину и цепь, прочистил. После этого продолжил пилить, вроде нормально, но осадочек остался. Если после каждого реза чистить - работать некогда будет.
    Мощность, ясное дело, низкая, использование на стройке по брусу я бы не посоветовал, время дороже.
     
  2. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Подтекание бачков у 180 эта врожденная болячка, как говорит Олегыч детская, лечится заменой резинового уплотнительного кольца стоимость 10 р., просто родное тупо прожалось пока пила была на хранении. Недостатки подобного плана можно найти в любой пиле.
    Ищем причину, цепь на пиле редко когда клинит просто от опилок, месяц не чистить мож тогда и будет клин, но не во время работы. Не на 180 цепь клинит если в воде пилить, так и у др собратьев аналогичная проблема связанная чисто с физиологией поведения металлов.
     
  3. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061
    Адрес:
    Ленинградская область
    Polar0id, поддерживаю Вас по всем пунктам, если есть желание или необходимость сэкономить - Штиль 180, в принципе "дело справит", но если есть возможность - лучше Штиль 250.
    Мы говорим о разном. Кроме домов много еще чего из кругляка или бруса строят.
     
  4. Polar0id
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.873
    Адрес:
    Новосибирск
    Если честно, так и не понял причину. Шину не зажимало, но все равно проверил паз, ровный. При клине пила не заглохла, как увидел, выключил сразу. Проверил тормоз, затем попробовал протащить цепь от руки - безрезультатно. Чашка сцепления нагрелась. После чистки резал это же дерево на дрова - никаких симптомов.
    Не заменой, а наверное, установкой. Какие - либо уплотнители в крышке отсутствуют.
     
  5. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061
    Адрес:
    Ленинградская область
    У меня клинила звездочка шины при работе в снегу, летом все нормально. Впрочем пильная гарнитура у 180-го и 250-го одинаковы.
    "Штыковая" крышка 250-го все же удобнее.
     
  6. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Просто попала стружка между цепью и звездой ведущей скорее всего от и подклинило удачно.
    А снег это не вода ли ток в измененном состоянии:aga:, не зависит от гарнитуры зависит от цепей. В воде, снегу или же лед вызывают натяжку цепи
     
  7. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061
    Адрес:
    Ленинградская область
    Может быть, но это какая же стружка должна быть, в палец толщиной?
    Я же писал
     
  8. Selshio
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    804

    Selshio

    Живу здесь

    Selshio

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область пампасы
    В дальнейшем максимум дров напилить в лесу для бани и дома...спасибо за советы! а если выбирать между японией и швецией? к японии самые тёплые чувства :) и техника и машины...
     
  9. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061
    Адрес:
    Ленинградская область
    По Эхо ничего сказать не могу, мало их у нас, в основном Штили, на форумах отзывы неплохие. Партнер не советую.
     
  10. Selshio
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    804

    Selshio

    Живу здесь

    Selshio

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область пампасы
    Штиль так штиль...спасибо за советы, буду 230 брать, так как запас очень люблю...по мощности...
     
  11. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Уж лучше тогда 250й если средства позволяют, и да это не тот случай когда запас жрать не просит, не любят современные б/п работать в пол нагрузки.
    По эхо в подмосковье полно сервисов так что посмотрите на эту японскую марку более внимательно:hello:
     
  12. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.316

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.316
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Маленькая поправочка. Цепь на шине метровой длины при пилении на всю длину шины пила в 3 л/с не протянет. А если использовать, например, цепь с шиной на 16" (40 см), то по сопротивлению резанию бревно метровой толщины не будет отличаться от бревна диаметром в 40 см. Сопротивляется распиливанию ведь только та часть древесины, что соприкасается с цепью, а остальная ждёт своей очереди.
    Вовсе не обязательно. Заклинивание происходит чаще всего при накапливании стружки внутри шины, в промежутке между телом шины и ведомой звёздочкой, в месте где зубья ведомой звёздочки при вращении уходят внутрь шины.
     
  13. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Это я как то упустил не ответил. Хватит простой стружки той что вылетает при пилении. Короче спички достаточно что бы заклинить цепь
     
  14. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.061
    Адрес:
    Ленинградская область
    Это как-то ближе к истине.
     
  15. Russlanych
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835

    Russlanych

    Живу здесь

    Russlanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835
    Адрес:
    Россия
    Да, на самом деле очень вероятная причина. У меня тоже самое было когда старый дом пилил, тогда даже гадать не пришлось почему цепь встала-опилки во все стороны торчали из звездочки.
     
Статус темы:
Закрыта.