1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Строительство дома по проекту Д. Шильникова в Волгограде

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Таскаев, 29.05.12.

  1. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Приветствую, сосед. :)

    Почитал тему. Жаль, раньше не видел.
    Хотелось бы увидеть фото перезимовавшего фундамента, снег то сошел.
    Когда собираетесь стены цоколя делать?

    По стенам. Делал бы на Вашем месте ГБ 400 мм (или ТК, типа Porotherm 44) + 120 облицовка. Если уж Вам хочется с запасом - 500 (для Волгограда, считаю, излишне). Без всякого утеплителя, при сомнениях лучше увеличить толщину однородного материала стены.

    Армированный бетонный каркас. Не обязательно. Хочется - делайте. Будете спать спокойнее. На 500 км южнее последнее крупное землятресение было в 1879 г. (Нижнекубанское, М = 6.0).

    Как я бы делал. Цокольный этаж именно бетоном с армированием, не ФБС. Опалубка съемная, доска 150-200*50. Если найдете недорого аренду, будет быстрее. Да, в 2 приема надежнее заливать такую высоту. Снаружи гидроизолировал наплавляемой. Добавил снаружи утепления цоколя (мин 50мм ЭППС). Перекрывал плитами, так быстрее. Остатки под лестницу, и т. п. доливал монолитом. Все лестницы - монолит (или металлокаркас). ЭППСом также всё что выше земли с заходом на торцы плит перекрытия. В последующем ЭППС закроется декоративным камнем по сетке. Отделка ГБ - штукатурка или облицовочный кирпич.
     
  2. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Я тоже немало перелопатила тем про утеплители для фасада и для себя уяснила четко:
    - ЭППС или пенопласт абсолютно паронепроницаем, следовательно вентзазор для таких утеплителей не нужен (собственно, как в проекте Шильникова).
    - Базальтовые плитные и минераловатные утеплители паропроницаемы, поэтому для них вентзазор обязателен. Никаких паро-ветро-защитных пленок не нужно.
    Вкратце про свою ситуацию, сходную с Вашей.
    Живу на Урале. Морозы зимой до -30 нормальное явление. Определила для себя пирог стены такой:
    Твинблок (автоклавный газоблок) Д500 на 300мм- утеплитель типа Роквул Кавити Баттс 100 мм (два слоя 50мм вразбежку)- вентзазор 3-4 см- облицовочный кирпич. Итого толщина стены получается 550-560 мм.
    Внутренние размеры оставляю без изменений, увеличиваю наружу. У меня фундамент плита, так что здесь не проблема добавить 10 см. и чуть сдвинуть оси.
    А вообще, идеальным считается вариант с однородной стеной. Газоблок д 500 и оштукатурить - было бы идеально... Как на этой фотографии - мне очень нравится. :) Или вы хотите классический вариант с кирпичом?
     

    Вложения:

    • IMG_0946.JPG
    • IMG_0972 - копия.JPG
  3. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    ОЙ! :love:Какая лапочка! :|: Где вы фотку взяли? Такого варианта Обители я еще не видела! Просто прелесть! :super:
     
  4. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    Действительно, домик на фотках очень симпатишный :super: Прекрасная альтернатива сплошной облицовке!

    Таскаев, по пирогу:
    1. Ни в коем случае не двигайте стены внутрь - есть очень критичные места: лестница! котельная! - там каждый сантиметр на счету.
    2. Нормальный армопояс в этом проекте не получится - его рвет окно на лестнице, а если он не замыкается, то и толку от него нет. Я с Дмитрием по этому поводу говорил, он считает, что роль армопояса выполняет кирпичное усиление под перекрытием и само перекрытие (но только при условии, что оно монолитное).
    3. Для Волгограда любой из предложенных пирогов будет теплым. В случае с утеплителем Вы гарантированы от отсутствия мостиков холода (если, конечно, стройка не пущена полностью на самотек). При однородной стене надо очень тщательно контролировать кладку стен, утепление перемычек и т. п.
    ИМХО, самое красивое решение: блок D500 375 мм + вентзазор + облицовка 85, лишние 5 см уйдут наружу, но если у Вас сейсмоопасность... то придется делать монолит + утеплитель.
     
  5. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    От Д. Шильникова. Фото шли бонусом к основному проекту. Надеюсь, хозяин этой "Обители" не обидится, что я их выставила на всеобщее обозрение - ведь получилось действительно очень интересно и со вкусом.
     
  6. Grozas72
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    437

    Grozas72

    Живу здесь

    Grozas72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Волгоград
    Да конечно скинь megamih@vlgmail.ru
     
  7. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Собственно Вы АБСОЛЮТНО правы, что они паронепроницаемы - отсюда вывод - в стене их использовать нельзя! Ввиду того что влага из блока дойдя до утеплителя будет скапливаться между ним и блоком и это приведет к разрушению БЛОКА!

    - Базальтовые плитные и минераловатные утеплители паропроницаемы, поэтому для них вентзазор обязателен. Никаких паро-ветро-защитных пленок не нужно.
    Вкратце про свою ситуацию, сходную с Вашей.
    Живу на Урале. Морозы зимой до -30 нормальное явление. Определила для себя пирог стены такой:
    Твинблок (автоклавный газоблок) Д500 на 300мм- утеплитель типа Роквул Кавити Баттс 100 мм (два слоя 50мм вразбежку)- вентзазор 3-4 см- облицовочный кирпич. Итого толщина стены получается 550-560 мм.

    А если просто взять блок 375 мм с вентзазором 100 мм и облицевать клинкерным кирпичом?

    Внутренние размеры оставляю без изменений, увеличиваю наружу. У меня фундамент плита, так что здесь не проблема добавить 10 см. и чуть сдвинуть оси.

    А при таком варианте с крышей проблем не будет?

    А вообще, идеальным считается вариант с однородной стеной. Газоблок д 500 и оштукатурить - было бы идеально... Как на этой фотографии - мне очень нравится. :) Или вы хотите классический вариант с кирпичом?

    Фотки классные!
    Это уже новые прибавления в бонусы на диске. У меня проект куплен в апреле 2012г. там таких фоток еще не было...
     
  8. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Мммм... насколько я помню, клинкерный кирпич имеет очень низкую паропроницаемость, то есть практически никакую. Наверное можно, только нужно оставлять определенное количество вертикальных швов в кладке незаделанными, а-ля продухи. *шепотом* Тоже сначала хотели клинкер... жаба придушила. Теперь уже на керамический кирпич хороший душит. Вот ведь какое животное страшное!

    [/quote] А при таком варианте с крышей проблем не будет? [/quote]

    Ну, общая площадь кровли не изменится, а вот с брусом надо быть повнимательнее - его длина увеличится, а подшива уменьшится, мне так кажется. В вашем варианте с клинкером (не знаю какой он толщины) с двух сторон дома может сантиметров 20 набежать разницы. Отсупления от проекта, блин... шаг влево, шаг вправо - расстрел...
     
  9. khong_ar
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    2.952

    khong_ar

    Живу здесь

    khong_ar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    2.952
    Адрес:
    Новосибирск
    Однозначно карнизы уменьшатся. У меня стена 670мм, карнизы получились ~380мм, вместо 500мм по проекту. Но с наличием водосточной системы-это не очень принципиально. Результат можно глянуть в моих альбомах.
     
  10. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Скажите, а пирог стены какой? - нашел:
    Газобетон блок 400мм, льняной утеплитель 100мм, воздушный зазор 40мм, облицовочный кирпич 120мм

    Значит стена 660 мм...или все таки вент зазор 50 мм?

    Проект у Вас увеличенный на 60 см?
    Не нашел в Вашей теме описания ощущений от льняного утеплителя...
     
  11. khong_ar
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    2.952

    khong_ar

    Живу здесь

    khong_ar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    2.952
    Адрес:
    Новосибирск
    Вентзазор 50мм.
    По утеплителю: был бы поплотнее вообще бы никаких проблем не было. Мои строители первый раз с ним работали (впрочем, как и совсем остальным материалом:)]), поэтому косячили постоянно. Если есть опыт, то проблем никаких не будет. Приятно работать: на ощупь мягкий, теплый. По заявленным характеристикам будет видно позже, зимой.
    Особое внимание при утеплении плитным утеплителем с вентзазором необходимо уделить верхней перемычке над окном. Как сделано у меня-неправильно. При установке окна в четверть не получается по-простому запенить.
     
  12. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Эх... начитаешься перед сном всякой всячины, потом кошмары сняться...
    Кто нибудь может сказать - где же правда...

    Токо созрел пор выбору стен из газосиликатных блоков толщиной 375 с вентзазором и облицовкой кирпичем, так опять сомнения мучают...

    https://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html
    http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/kakoi-tolshini-gazobeton.html
    http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gazobeton2.html
     
  13. MrMidgardman
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    18

    MrMidgardman

    Участник

    MrMidgardman

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Волгоград
    Я, изначально думал из арболита строить, потом смутило расстояние до завода, соответственно и цена... после ваших ссылок, думаю опять на арболит переключиться :), к тому же грунт у меня пучинистый, кстати строюсь тоже за СХИ, на Верхней Ельшанке. в этом году планирую только цокольный этаж.
    А вы арболит не рассматривали?
     
  14. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Приветствую Земляк :)
    Про арболит почитал несколько статей - не впечатлился, если чесс...
    Газоблок - не самый плохой вариант... меня только смутило, что придется делать не менее 400 мм шириной и еще утеплять.
    Смотрел как утепляют дома из газосиликата ПЕНОИЗОЛОМ - процесс понравился. Почитал про сам утеплитель - ничего, дешево и сердито - хорошая пароизоляция его и малая расширяемость при доступной цене - смотрю сейчас на него... -
    https://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/kakoi-uteplitel-vibrat-dlya-doma.html

    http://www.peno-izol.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=13
     
  15. Электрон62
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    481

    Электрон62

    Живу здесь

    Электрон62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Россия
    Таскаев, Добрый день Подписался на вашу тему..А вы решили облицовочным? я посмотрел цены в
    Саратове 17-22 руб за шт..Жаба душит...Я думаю штукатурить после того как дом простит 2 года примерно...
    А про землетрясение-то сам ощущал (а что это такое я прекрасно знаю -неск. лет жил в Ср Азии) его в Камышине примерно в 2002 году..(закачалась люстра).А на утро по ТВ сказали что эпицентр был на берегу Каспия в районе Баку. Но волна прошла вдоль Волги (я живу в 300 м от берега) то есть в центре городе не ощущалось)