1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Строительство дома по проекту Д. Шильникова в Волгограде

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Таскаев, 29.05.12.

  1. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Это частный сектор со времен Царицына. Первоначально участок для строительства был выдан моему Деду еще в 1933 году. в 1934 там появилась землянка впоследствии ставшая курятником, а в 1938 году был построен деревянный дом. Он был расположен на месте сегодняшней группы въездной (рольворота).
    в первую бомбежку фашистами Сталинграда 22 августа 1942 года дом был уничтожен прямым попаданием. Немцы бомбили и разрушали каждый дом, даже малюсенький. Семья уцелела в вырытом укрытии - их заставляли организовывать силы Гражданской Обороны (ныне ГОиЧС).
    в 1948 году дом был отстроен на новом месте - перенесен от ворот к заднему забору и просуществовал до 2016 - когда был снесен под основание...

    СТАРЫЙ_Домик_1.jpg СТАРЫЙ_Домик_2.jpg

    Вот последние уцелевшие фото дедовского домика... Думаю Дед бы мной гордился, что сохранил Родовое Гнездо.

    Ну с по сегодняшним меркам - между Тулака и СХИ участок - от дома до нулевого километра всего 5 км. Учитывая растянутость Волгограда, дом практически в самом центре города расположен. Место удачное - тихое, в глубине от автомагистралей, а железная дорога рядом в 200 метрах, но она малозагруженная - поезда появляются пару - тройку раз в сутки.
     
    Последнее редактирование: 12.11.21
  2. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Ну у меня чуть по-боле будет - по километражу от нулевого - где-то около 15 км. И за Волгой. Потому и участок побольше :)
     
  3. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Ну там на самом деле по времени ехать быстрее - если от моста недалеко - сразу в шаговой доступности любой район города для работы и учёбы детей. У меня товарищ живет в Бурковке. Природа компенсирует удаленность.
    А по факту от вокзала что до Тулака в час пик полчаса ехать, что до Бурковки 20 минут долететь.
    Но как классно выйти из дома сразу к ереку и ловить можно прямо с мостков. Вековые дубы вокруг. Туманчик над рекой. Птички поют. Летом купание прямо из калитки, походы на байдарке. Зимой каток длинной 11 км.

    Конечно, когда дети выросли пригород - идеальное место для жизни. У меня на начало стройки дети были еще 3-4 года и мы даже не рассматривали Дом за городом.
    IMG_0862.JPG IMG_0866.JPG
     
  4. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Мне чуть дальше - ещё 1,5 км в сторону Третьего Решающего...
     
  5. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    @Таскаев, Андрюха! Был я в Волгограде школьником в 1972 году.
    На весенних каникулах.
    Жили мы в школе, в самом верху Волгограда. но недалеко, от дома Павлова и вечного огня, что в сквере был.
    Ходили в соседские дома яйца варить на ужин и пару чайников вскипятить, на всю ораву.
    Люди тогда другие были!
    Просили, чтобы на следующий день опять к ним пришли...
    Мы же интернатовские были...
    Нас все жалели...
    Я у Вечного Огня вахту стоял, 30 минут в форме солдата Красной Армии с автоматом ППШ на перевес!
    А потом с другой стороны Мамаева Кургана занимались раскопками и накопали всяких штуковин для школьного музея!
    А потом я заболел менингитом и чуть кони не двинул.
    Но вроде рассосалось все!
    Так что есть у меня воспоминания о твоем красивом, славном городе!
    Мельницу оставили? Или снесли варвары?
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
  7. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    @Владимир Таллин, То-то дядя Вова я в тебе сразу родственную душу почувствовал!
    :hndshk:
    А мы оказывается интернатовские!
    Помнишь какую хрень пели: "Мы дружим в интернате, как зернышки в гранате..."
    А вообще это школа жизни, нормальная!
    Потом Пионерские лагеря, 10 лет по три смены!
    Кто сейчас добровольно свое чадо в лагерь отдаст?
    А когда ты там с низов подымаешься, с малых отрядов и становишься Председателем Совета Дружины,
    была такая должность, да на пару лет...
    А вообще жизнь штука сложная и интересная!
    Я в 81 году поехал отдыхать, в город Нарва-Йыэссу, в санаторий Меррерана!
    Двойная путевка на 28 дней за 14,40 советских рублей!
    Ну там познакомился с дочкой главрача д/о.
    Так познакомился, что год встречались, они в Нарве жили, папа ведущий химик на заводе Балтиец, мама Главрач, Елена в Ижевске в меде училась...
    Мотались туда сюда, а потом вдруг разбежались...
    Но вкус ликера Ванна Таллин никогда уже не забуду!

    @Таскаев, Андрюх, извини нас старых, нахлыныло что-то!
     
  8. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Кто ж её снесёт - она ж памятник ;)
     
  9. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Да ладно Фёдрыч @Федро :super:

    Читаю с удовольствием, тоже провел часть времени (лучшее на мой взгляд) в Эстонии. На службу в ряды Советской Армии туда попал в 1988 году. Учебку прошел в Железнодорожном батальоне - посёлок М. Г. А. (Мария Григорьевна Апраксина) под Питером, а в войска попал в Железнодорожный полк - станция Йыхви (сейчас они её Йёхве зовут, как и Таллин перекрутили/перевертелли в ТАЛЛИНН).

    Так как служил в автороте - на машине прокатался по всей Прибалтике - бывал в Риге, Вильнюсе, Паневежис, Тарта, Тапа, Силамяэ. Все маленькие городки исколесил, сейчас и названия даже не вспомню.

    Строили ветки ЖД, возили торф на дачи продавали :) Тушили торфяные пожары... Весело было.
    Ликер на то время не пробывал - был еще зелен и алкоголь не пил. Но бутылочку Старого Таллина Бате в качестве трофея со службы привез. И еще Рижского бальзама в глиняной бутылке, а Маме и сестре косметики всякой Прибалтийской. Счастливое и беззаботное время было.
     
  10. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Удивительные времена были.
    В Волгограде всё уже года два по талонам было... МЫло/мясо/колбаса...

    А в Прибалтике насыщенность продуктами просто пугала... в магазине свободно лежал весь асортимент продуктов, который мы уже и не видели многие годы. Ажиотажа не было - спокойно люди покупали себе 100 гр колбасы и 50 гр сыра... смысл больше... если всё есть.
    А кроме этого молочка радовала таким ассортиметом йогуртов, различных напитков - пахта, кефиры, ряженки, просто десятки вариантов.
    Ну и под занавес - спокойно на прилавке лежали бананы, ананасы и другая экзотика по цене яблок :)
    Я помню у нас из части процентов 20 дембелей оседала в Эстонии на ПМЖ.
    Уже тогда народ понял и принял хитрость - зачем дома Родину делать лучше, когда можно на всё готовое приехать...

    И осталась доживать в Эстонии куча Узбеков, Таджиков, Украинцев, Молдаван и других братских народов...
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Даанилинн... ДатскийГород... Даани - с годами стали *Т* говорить...и получилось
    Тал... и Линн (город)... Таллинн
    :|::)]
     
  12. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день Дорогие Друзья и Коллеги !
    Поздравляю всех с Наступившим Новым Годом и Рождеством!
    Всем крепкого здоровья и тепла в Домашних очагах.

    Праздники прошли, немного грустно - опять рабочие будни. Чтобы картинка в памяти осталась Новогодняя решил выложить несколько последних фоток зимних фасадов.

    Зима_2022_01.jpg Зима_2022_03.jpg Зима_2022_05.jpg Зима_2022_07.jpg Зима_2022_08.jpg Зима_2022_10.jpg Зима_2022_12.jpg
     
  13. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Хотелось бы конечно сказать - ВСЁ! - Фасад закончен, но... как всегда осталась работы на два дня - прикрутить доски фахверк, которые осенью так и не смог купить...
    Для себя решил - что это будет не дерево. Нашел на рынке композитную заборную доску толщиной 10 мм. Но в конце октября цены на нее полезли вверх и мне отгрузку до места обещали только на конец декабря. Работников пришлось отпустить - не доплатил им 20 тыс. руб. с условием, что они весной сразу ко мне. А если до апреля сделают - обещал им премию накинуть.
    Леса сборные сохранил, осталось только доску купить. На праздники со мной никто разговаривать даже не стал - опять процесс затягивается...

    Но в целом - доволен тем, что двор приведен в порядок, вывезен мусор и из крупного осталось доделать чердак (пара дней работы :-() и начать подвал (но это уже планы вялотекущие и приступлю к ним только если поменяется моя геолокация).

    Так что теперь в Домик только на длинные выходные или если выдастся командировка в родные края. А пока дом на охране и изредка наблюдаем в систему видеонаблюдения.
     
  14. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    На весну в планах смонтировать систему автоматического полива. Чтобы можно было удаленно с телефона (или в автоматическом режиме + по графику) осуществлять полив деревьев, газонов и зон с растюхами. Начинаю потихоньку гуглить данный вопрос. Если кто-то уже прошел этот путь - направьте меня в нормальную группу на нашем форуме... или на другие ресурсы...
     
  15. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Привет, Андрей! В своё время интересовался этим вопросом, на ФХ есть полезные темы для погружения (ссылки не сохранились). Но насколько я помню, контроллер и спринклеры надо брать Хантер. Остальное Г и пожирает нервные клетки. А ещё осенью обязательно продувать трубы компрессором для консервации на зиму. Лично я решил, что есть дела поинтереснее, и забил на автополив газона, автополивалку собрал только в теплице из говна и палок. Но она отработала уже 3 года и, как ни странно, не собирается уставать. Меня все устраивает: настроил расписание с телефона, огурцы полились в назначенное время. Еще б сами садились, подвязывались, и собирались, было б ваще зашибись. Но эти функции пока не автоматизируются. :)]