1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Строительство дома по проекту Д. Шильникова в Волгограде

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Таскаев, 29.05.12.

  1. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    У меня вопрос по конструкции - может консоль уменьшить на 50 мм, чтобы оставить место под 50 мм утеплением ЭППС ? Чтобы в дальнейшем не торчал цоколь за пределы стены и не намокал... а там еще 1 см штукатурки... или под отделку камнем... ? Кто подскажет как правильно?
     
  2. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    У нас консоль выступает совсем немного, около 3 см., но даже если и больше будет, и ещё плюс ЭППС и штукатурка, за счет больших свесов кровли ничего там не намокает, проверили уже.
    А вообще, правильнее, (и по проекту) конечно же плиту эту открытой не оставлять, если что...:um:
     
  3. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    Таскаев, Вы обращались (собираетесь обратиться) к конструктору (проектировщику) или хотите сами внести изменения в конструктив проекта?
    Хотя многие застройщики на форуме льют стены цоколя из бетона, я до сих пор безоговорочно убеждена, чтобы дом был теплый, стены цоколя должны быть кирпичными (из полнотелого кирпича). Перекрытие не должно торчать наружу дома (это огромный мостище холода), если Вы хотите сэкономить на отоплении.
    Если это Вас не сильно волнует (10 см ЭППС под стяжку пола 1 этажа и будет Вам счастье:no::um:), то нужно менять армирование перекрытия. В месте где плита опирается на фундамент у Вас может произойти излом (треснуть) перекрытие, т. к. в этом месте должно работать верхнее армирование плиты, и сдается мне, что никто на форуме Вам точно не скажет каким оно должно быть.
    В общем, вывод один, если хотите изменить конструктив в проекте, все должен пересчитать конструктор...
    Не надейтесь на авось... (извиняюсь, если сумбурно написала свое ИМХО).
    Еще очень полезно посмотреть на ютубе видеоуроки программы "Строить не перестроить" телеканала "Усадьба:
    хттп:/www.youtube.com/watch?v=IAur-_Ly8ic

    и видеоуроки Блога "Путь Домой":
    хттп:/www.youtube.com/watch?v=d046zP7YNLs

    хттп:/www.wayhome.tv
     
  4. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот! :victory: Присоединяюсь, хоть и сама сделала плиту незакрытой, но, признаюсь, мой промах, упустила я тогда этот момент! :hello:
     
  5. Iaa84
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    28

    Iaa84

    Участник

    Iaa84

    Участник

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Оренбург
  6. MrMidgardman
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    18

    MrMidgardman

    Участник

    MrMidgardman

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Волгоград
    с таким же успехом и фбс можно поковырять, любой материал можно сделать качественно и не качественно. в этом видео, к сожалению нет ничего о том, где и как были произведены блоки
     
  7. Iaa84
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    28

    Iaa84

    Участник

    Iaa84

    Участник

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Оренбург
    Намерен строить по этому проекту, можно и мне его в скече на мыло co1@list.ru
     
  8. Amadey
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    72

    Amadey

    Живу здесь

    Amadey

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Волгоград
    Таскаев, добрый день. Вчера прочитал Вашу тему от корки, до корки. Возникли несколько вопросов относительно проекта.
    1. Не прикидывали, на сколько стоимость цоколя увеличивает стоимость дома?
    2. При строительстве Вы перебираете много конструктивных решений (тип фундамента, пирог стен...). Разве в проекте нет конкретики по этим вопросам? Или она чем то не устраивает?
    3. Отапливаться планируете газом? Котельная будет в подвале? Если да - уже согласовывали такое решение с газовиками.
    4. Я планирую перекрытия делать из плит. Естьразновидность проекта под такое решение, или корректировок проекта не требуется?
    5. По внешней отделки газобетона -мне понравился бетонный сайдинг с вент. зазором. Типа плитки "Каньон" и ей подобной. Вы такой вариант не рассматривали? И есть ли "коллеги" кто такой вариант использовал? (К сожалению я еще не все темы прочитал).
    Заранее спасибо за ответы. Удачи в строительстве.
    P/S/ С разновидностью проекта определился. Буду заказывать "+1.2 с цокольным этажом". Он же "Высоково". :)
     
  9. Amadey
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    72

    Amadey

    Живу здесь

    Amadey

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Волгоград
    Еще пара вопросов.
    1. У Вас планируется подвал под частью дома. Но, насколько я понял, физически подвал строится под всем домом и часть его просто закапывается. В чем плюс?
    2. Сейсмостойкость. Честно, был удивлен упоминанием о землятрисениях в волгограде. До этого я жил в Алмате - там это актуально - потряхивает раза два в год. Вы все же решили усиливать конструкцию или нет?
    3. В продолжение второго вопроса. Кто то писал, что в проекте сложно сделать армапояс, т. к. его разрывает окно на лестнице. А если окно разорвать армопоясом? Т. е. сделать два - одно выше армапояса, другое ниже.
     
  10. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый... ну прям завалили вопросами...

    1. Не прикидывали, на сколько стоимость цоколя увеличивает стоимость дома?
    Цоколь значительно утяжеляет стоимость... минимум на 500 - 700 тыс.
    если нужна нормальная гидроизоляция - тогда еще плюс 500 - 700...
    вобщем вилка может составить от 500 тыс. до 1,5 млн. руб.

    2. При строительстве Вы перебираете много конструктивных решений (тип фундамента, пирог стен...). Разве в проекте нет конкретики по этим вопросам? Или она чем то не устраивает?

    Все в проекте есть. Это я поначалу метался до покупки проекта. Потом просто решил подвал на полдома - в итоге у меня на руках два проекта Дмитрия Шильникова. Из них скомпоновал себе один :))

    3. Отапливаться планируете газом? Котельная будет в подвале? Если да - уже согласовывали такое решение с газовиками.

    ГАЗ идет в двух метрах по улице...а сам я 15 лет отработал с ГАЗПРОМЕ - так что надеюсь с газом все будет ХОРОШО :))
    Котельную оставляю на первом этаже - так проще разводку делать на отопление...

    4. Я планирую перекрытия делать из плит. Естьразновидность проекта под такое решение, или корректировок проекта не требуется?
    Раскладка по плитам есть в темах Одноклубников. Надо искать. Вроде Магнум плитами крылся и многие многие другие... Читайтее и сразу закладки делайте - я вот сначала читал не коспектируя - потом в голове каша и все темы практически заново перечитывал...

    5. По внешней отделки газобетона -мне понравился бетонный сайдинг с вент. зазором. Типа плитки "Каньон" и ей подобной. Вы такой вариант не рассматривали? И есть ли "коллеги" кто такой вариант использовал? (К сожалению я еще не все темы прочитал).

    Впервые слышу. С такой отделкой не сталкивался в темах наших...

    Заранее спасибо за ответы. Удачи в строительстве.
    :victory:
    P/S/ С разновидностью проекта определился. Буду заказывать "+1.2 с цокольным этажом". Он же "Высоково".

    ОТЛИЧНЫЙ ВЫБОР!
    Мне не понравилось единственное - обкладка в проекте цоколя кирпичом...
    Это значительно удорожает стройку. У меня подвал планируется на полдома - нежилой...
    воды в грунте НЕТ. Совсем нет... поэтому от капилярного подсоса делаю минимальную гидру...
    и просто утеплю стену ЭППС... на метр сверху... а потом отштукатурю и облицую камнем природным...
     
  11. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    по поводу подвала - пришел к нему в муках и в боях с супругой - бились за снижение затрат - на ее взгляд - БЕЗПОЛЕЗНЫХ, т. к. участок очень маленький - всего 6 соток. Чтобы потом не строить хозблок - решил сделать подвал с входом в дом снаружи.
    Изнутри лестницы в подвал у меня не будет. Фактически будет стандартная Обитель чуть приподнятая.
    в цокольном этаже у меня не будет окошек - только продухи и вентиляция...
    а вход будет сбоку как в проекте "Высоково"...

    Буду делать несколько колонн - которые выполнят роль несущего каркаса в связке с монолитным перекрытием - удорожание минимальное а в результате конструкция получиться СЕЙСМОУСТОЙЧИВАЯ. Пусть будет - спокойнее спать... Чертежи пока не рисовал - но при желании поясню...

    про разрыв окна армпоясом - ничего не скажу...

    Теперь моя порция вопросов - где взяли участок?
    Из чего планируете стены и облицовку.
    Когда все изучите - лучше переговорить по телефону - на писанину совершенно нет времени - сейчас усиленно монтирую опалубку и вскоре начну вязку арматуры...
    Делаю все пока сам - взял отпуск...
     
  12. Amadey
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    72

    Amadey

    Живу здесь

    Amadey

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Волгоград
    Соррии... Но спасибо за быстрые ответы.

    Участок 15 соток в "Центральный 2"по дороге на Максимку. Уже год пылиться. :|:

    Стены однозначно газобетон. Нравиться мне этот материал и есть небольшой опыт работы с ним.
    Облицовка пока под вопросом. Кирпич дороговато, громоздко и, имхо, не практично. Штукатурки не доверяю. Понравились вентилируемые фасады. https://www.forumhouse.ru/threads/113298/ и https://www.forumhouse.ru/threads/150829/page-2.

    Согласен. Думаю получиться упростить и удешевить конструкцию.

    У меня отпуск в июле. Тогда и планирую начать стройку. Строить планирую сам + пара подсобных рабочих.

    :hndshk:
     
  13. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    К вентфасадам я с опаской отношусь. Почитав по Вашим ссылкам про облицовку - увидел что неоднозначно все...
    Зацепился за фразу - вентфасад - для промышленных объемов строительства...
     
  14. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    А мне идея вентфасада, особенно в паре с утеплителем, нравится:
    - блоки работают в очень благоприятном режиме (защищены от внешнего воздействия и хорошо проветриваются)
    - полная ремонтопригодность: разобрал вентфасад, заменил утеплитель, снова собрал. Можно вентфасад тоже заменить, если надоел :)
     
  15. Eguskova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907

    Eguskova

    Живу здесь

    Eguskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Москва
    Очень заинтересовал приборчик! Что за зверь? Лазерный луч красный или зеленый? Мы пробовали обычным домашним лазерным уровнем (skil) на участке пробить, но его не видно на дневном свету больше чем на метр :((