1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Строительство дома по проекту Д. Шильникова в Волгограде

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Таскаев, 29.05.12.

  1. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    По поводу регистрации Дома. В пятницу получил документы БТИ: ТЕХПЛАН, ТЕХПАСПОРТ, ДИСК БТИ, ДЕКЛАРАЦИЯ, все это богатство мне обошлось в 14 тыс. руб с копейками...

    Вчера Диск сдан в Кадастровую Палату (после трех дней ожидания подхода очереди по записи через сайт, которая как оказалось не нужна - там полный бардак и пришлось стоять еще в живой очереди). Так как они загружены по полной (по словам их руководителя, к которому ходил жаловаться на бардак в организации приема по очереди (по записи) - то кадастровый паспорт будет готов только ! 5 марта!

    Поэтому воспользовался советом @Sultan, и записался на запись к регистратору на пятницу...
    Регистратор идет навстречу - примет документы и будет ждать "доприноса" кадастрового паспорта. А в журнале регистраций (а также и в самом свидетельстве) будет дата 20.02.2015г.

    Регистратора устраивает, что есть в наличии ТЕХПЛАН, ТЕХПАСПОРТ, ДИСК БТИ, ДЕКЛАРАЦИЯ.
    я так понимаю, что вся нужная инфа по объемам и координатам есть на диске. И типа БТИ и передает в Кадастровую именно эту выжимку - которая просто конвертируется и все цифры попадают автоматом в кадастровый паспорт.

    Жду пятницу - подробности будут освещены отдельно!
     
  2. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    Андрей, я сейчас кое-что напишу, только ты не обижайся, я тебе уже говорил, но ты не слушаешь. Надеюсь другие люди не будут себе так жизнь усложнять. Сэкономят минимум 14 тыс. руб., которые ты подарил людям не за что.
    Итак, что такое "дачная амнистия". Дачная амнистия - это упрощенный порядок регистрации объектов недвижимого имущества. Кому и для чего нужна эта регистрация? Прежде всего она нужна государству, чтобы с момента гос. регистрации права собственник начал платить НАЛОГИ!
    Далее. Порядок регистрации по "дачной амнистии" регулируется статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
    Читаем статью 25.3:
    1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества...
    являются:
    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

    То есть всего 2 документа.

    Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
    <- это первый существенный нюанс.

    3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

    4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

    5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

    Другими словами нужно только св-во на землю и заявление. Всё.
    https://rosreestr.ru/site/press/news/na-sayte-rosreestra-razmeshchena-elektronnaya-forma-deklaratsii-ob-obekte-nedvizhimogo-imushchestva-28-06/?sphrase_id=269609

    Любите вы чиновников кормить...

    Для юриков да, на участке ИЖС рекомендуют РнС и кадастровый паспорт, а физики эти документы в соответствии с ГрК РФ не обязаны получать (ст.51 ГрК РФ).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.02.15
  3. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Шохрат @Bebeta приветствую!
    Спасибо за информацию, но не все так однозначно...
    Перед тем как наступить на эти грабли с БТИ, подсел на тему по Регистрации ИЖС, которая привела меня в кадастровую ветвь. Так вот что удалось почерпнуть - по садовому домику - ДА - декларация + свидетельство собственности на землю.
    По вновь возведенному ИЖС - вожделенный бланк Собственности появляется только при наличии двух предыдущих доков и условии постановки объекта на кадастровый учет. Который тянет сначала документ - ТЕХ. ПЛАН, который может изготовить как кадастровый инженер, так и БТИ. Что у меня было однозначно лишним - ТЕХПАСПОРТ - это анахроизм, который вроде бы отменили...

    Вобщем в пятницу все сомнения развеются - иду к регистратору с декларацией и св-вом собственности. Если все так как Вы говорите - то у меня все получиться, иначе - доки примут и будут ждать подвоза КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА (который я чуть позже - 5-го марта принесу).
     
  4. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
  5. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Вот еще мнение :)
    Вобщем ждем пятницы...
     
  6. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    И...? :) У меня вот перед глазами лежат св-ва на нежилые помещения, где указано:
    "Кадастровый (или условный) номер..."
    Да, да, написано "кадастровый", а в скобочках "условный"... подчеркнуто "условный". В качестве условного номера значится регистрационная запись, которую ставит регистратор при совершении сделки. Итого: объект зарегистрирован, на кадастровом учете не стоит, находится в собственности, налог платится. И...? Ну не стоит на кадастре - мне то какая разница? Им по-ходу тоже. :)
     
  7. Grozas72
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    437

    Grozas72

    Живу здесь

    Grozas72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Волгоград
    Андрей, привет! Вчера в ГД приняли в первом чтении поправки о продлении дачной амнистии еще на 3 года, до 01.03.2018г. Думаю ты все успеешь:son:
     
  8. Маршал
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603

    Маршал

    Живу здесь

    Маршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Я уже где-то писал, что дом оформил по дачной амнистии только со свидетельством на землю, все характеристики дома указывал в декларации самостоятельно, мог записать 100 кв. м или 1000 кв. м. Но когда проводил газ потребовали документы из БТИ. После обмеров площадь со свидетельством не совпадает по-моему на 2-3 кв. м. Теперь придется вносить изменения в свидетельство. Так что у кого будет газ, надо начинать с БТИ.
     
  9. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    @Grozas72, @Маршал, о чем я некоторым тут и толкую. :)
    Только что, на телеканале Россия 1 в новостях (время 14:20) председатель ГД РФ Нарышкин сказал, что по дачной аминистии единственным документом для регистрации права собственности на дом на участке ИЖС является св-во на землю. Всё.
     
  10. skybird
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    2.532

    skybird

    Наталья

    skybird

    Наталья

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Россия
    Только видать чиновники у нас об этом не знают :no:
    Мы вообще сначала регистрировали дом, как нежилой объект, для получения ипотеки в Сбербанке (причем в итоге ипотеку нам дали по другой! программе и подозреваю, что для нее не нужно было его регистрировать, как незавершенку)
    Для всего этого процесса, тоже понадобился и кадастровый паспорт и техплан и техпаспорт и все это на участке в садово-огородническом кооперативе, а не на земле под ИЖС! Дошли до начальника, у них вообще НИКТО не знал, КАК нужно регистрировать незавершенку! Это просто трындец какой то. С горем пополам и с кучей скандалов оформили. Получили ипотеку. В итоге сразу после нового года стали заниматься регистрацией дома уже как жилого объекта, так для этого снова понадобился техплан! теперь уже как на жилой дом! :mad: Если честно, то я умыла руки, и предоставила мужу самому решать эти вопросы. Но присутствует ощущение, что мы тыщ 20 за зря точно выкинули со всем этим процессом.
     
  11. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Шохрат @Bebeta приветствую!

    Вобщем в каждой избушке свои погремушки...
    Сегодня был в регпалате, зашел по записи к регистратору через свою оч хорошую знакомую.
    Сдал декларацию и приложил св-во собственности. Вобщем моя помощница (сначала я не пошел даже в кабинет, а офис моих юристов находится в соседнем кабинете от регистратора и у них все схвачено) вернулась восвояси с возгласом: " У Вас же земли ИЖС, а не садоводчества..."
    ну да... я же об этом и говорил заранее... но видимо по телефону никто ничего не слышит...

    И сразу затребовали кадастровый паспорт...

    Вобщем заполнили нормально декларацию (та что выдана в БТИ - немного отличается и для регпалаты не подходит - т. е. уже вторая бумага БТИ - развод на деньги) и пошли по резервному пути. Регистратору скопирована расписка о сдаче документов на кадастровый учет...
    У Регистратора Декларация+св-во будут приняты 27 февраля.
    Кадастровый номер запрошен автоматом от Кадастровой палаты - и либо сразу данные из базы уже будут готовы, либо сделка будет приостановлена до подноса кадастрового паспорта 5 марта.
    При этом на св-ве собственности впоследствии будет дата приема (а не дата выдачи).

    се ля ви.
    А если закон будет продлен :)
    можно вообще забить на данный процесс для экономии налогов... но я так делать не буду, пусть уже будет...
    СОБСТВЕННОСТЬ...
    МОЕГО...
    ДОМА...
     
  12. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    И тем не менее в Регпалате другое мнение...
     
  13. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    4.723
    Адрес:
    Тула
    Дело в другом, они - чиновники, у них - нет своего мнения, действия регистратора часто зависят от - задницу свою прикрыть. У меня был объект пару лет назад - регистратор неправильно написала номера помещений. Попутно она еще ипотеку зарегистрировать, т. е. РЕАЛЬНЫЙ ЗАЛОГ! Можно пойти хоть ща продать и кредитора послать подальше - пусть побегает... А ведь это очень кривой косяк именно регистратора.
     
  14. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Грипп подкосил все семейство, однако есть и плюсы = на улице несмотря на заявленные -5 уже начался настоящий март. Текут ручьи, светит яркое солнышко, щебечут всякие пташки и Крышники наконец то взялись за черепицу... конечно поехал с инспекцией, чтобы убедиться в плюсовой температуре - мне был предъявлен наружний градусник с Т=+5 грд. с...

    так что Весна прет в Волгограде :)
    (представляю ща как сибиряки обзАвидуются :))

    IMG_2703.JPG IMG_2701.JPG
     
  15. Тростиночка
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1.561
    Благодарности:
    5.909

    Тростиночка

    Елена, на "ты"

    Тростиночка

    Елена, на "ты"

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1.561
    Благодарности:
    5.909
    Адрес:
    Пермь
    Цель достигнута, я уже обзавидовалась! :super::super::super::super::super::super::super::super::super::super: