1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Сейчас площадь 40 кв. м. Дом не достроен только первый этаж. Планирую где-то кв. 65-70. Максимально на одной закладке горела (именно горела а не тлела) около 5 ч. (предварительно хорошо прогрета, полная закладка сухой березы). Ширина топки 45 см. Входят поленья 40 см. до 20 см. в диаметре. Если тонкие то можно и 45 см. Расход зависит от температуры. В декабре у нас было за -40 печь работала в непрерывном режиме. Ночью приходилось один раз вставать подбрасывать дров. Сечас -20-25, вечером протопил до утра хватает. Еще раз повторю, что дом не достроен утеплен меньше чем на половину. Печь очень мощная (хотя заявленные 13 кв. для нее наверно многовато). В начале, пока не приспособился, приходилось периодически проветривать дом. Что еще: сделана очень аккуратно полностью из чугуна, нигде не торчат шляпки болтов (в отличии от других моделей); стекло не коптится если вторичная подача воздуха открыта не меньше чем на половину; зольника нет чистить приходится раз а 7-10 дней.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Очень нравится Меркурий. Читал мануал к нему, там вот про дрова только. и Около картинки написано 8 кВт мощности, а в инструкции 13 кВт. В той инструкции. что у Вас к нему сколько кВт мощности написано?
    И третичный воздух там так же написано ,. что есть. сзади заслонка. И ещё вопрос шрибер в комплекте есть? мне тут в одном интернет магазине сказали иногда есть иногда нету, бред. И Фото бы хотелось, тут фоток Меркурия нет. Хочу своего (когда куплю) обложить камнем или кованными изделиями. вот ещё вопрос: снизу очень жар большой? если как есть на ножках на кафельную плитку ставить, не разрушиться плитка от температуры?
     
  3. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    В инструкции и на задней панели печи написано 13 кв. Да, на сайтах написано 8 кв., откуда эта цифра не знаю (возможно номинальная мощность). Использовать брикеты и бурый уголь можно (читайте внимательно инструкцию). Третичная подача воздуха, он же вторичный дожиг присутсвуют. У всех печей Guca "Меркурий есть встроенный шибер (я им пользуюсь кране редко). Снизу стоит дополнительная зашита в виде стальной пластины, если оставлять на дне печи немного золы сильно не греется. У меня стоит на кафеле. Даже не знаю какая нужна температура, чтобы кафель разрушился. Фото пока выложить не могу. Сдесь есть фото Guca "Лавы", "Меркурий" один в один только без зольника.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо. Я звонил в одну фирму спрашивал, про 8 кВт. сказали, что ошибка в макете листовки и что на самом деле 13 кВт. Я вот только не пойму Лава больше размером а у неё 12.5 кВт а Меркурий меньше но 13 кВт. может это из за того, что в Меркурии третичный дожиг есть и мощность увеличивает? Классно выглядит печь Меркурий. И Вот вопросик ..а как то оградили вы печь. вдруг ребенок или ещё кто зацепит. она же горячая? И ещё как я понял золу вы раз в 7 суток убираете, это очень хорошо, и хорошо что зольника нет и воздух поступает с доков .. В выходные не смог съездить в магазин посмотреть и пощупать печь. дал себе слово, что пока не сделаю все что уже накупил и лежит дома, (а то дома кучи лажат всего, что делать хотел но можно потом, а денег на то что нужно сейчас делать нету) не покупаю нового ни чего. Стимулирует доделать что не доделал и на что уже потратил деньги. В выходные эти поеду .
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ещё раз спасибо. Инструкцию читал в мануале, наши писали, так что думаю что в интсрукции в упаковке должно быть все верно и как вы пишите про дрова и про брикеты и бурый уголь.
     
  6. pfkbd
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    pfkbd

    Участник

    pfkbd

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Вторичный дожиг на мощность не влияет, на КПД это да. Да и у "Лавы" он тоже должен быть, уних топки одинаковые. Я не знаю как там считают Сербы, но 13 кв. она врядли выдает, скорее 10. Если хототе получить от печи максимальную мощность ставте дымоход на 150. У меня 120 и работает она, в основном, где-то на половинной мощности (кроме розжига). Я печь не огораживал, она стоит под лестницей. О внешнюю поверхность обжечься трудно, даже если коснешься к ней не "прилипаешь", а вот о края топки, когда дрова подбрасываешь легко. В целом печь радует, по соотношению цена, мощность, качество трудно найти конкурента. Удачи!
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо. И Вам удачи.
     
  8. Sergio5118
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Sergio5118

    Участник

    Sergio5118

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Люберцы
    Есть какие то отзывы / фото ГУЧА sfera? очень мало по ней информации в сети
     
  9. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    https://www.forumhouse.ru/threads/160051/page-8 Задавал аналогичный вопрос. Похоже, что буду первопроходцем. Печь уже закуплена, но устанавливать буду весной. ;)
     
  10. Stepvik
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Stepvik

    Новичок

    Stepvik

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Каким топливом топили, бымоход какой длины и из чего, опирается только на печь?
     
  11. ГучаМен
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    ГучаМен

    Участник

    ГучаМен

    Участник

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Белград, Республика Сербия
    Уважаемый Организатор, прошу Вас ответить мне в личку.
     
  12. ГучаМен
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    ГучаМен

    Участник

    ГучаМен

    Участник

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Белград, Республика Сербия
    Уважаемый pfkbd,
    Мощность печи Лава действительно составляет 12,6 кВт. Испытания мощности проводились как у нас на заводе, так и в Европейском Институте Термалаб.
    Благодарим Вас за лестные комментарии в адрес нашего продукта.
     
  13. Yuroktlt
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142
    Почему такой маленький выходной диаметр у Лавы. В печах других производителей примерно такого объема топочной камеры это как правило 150 мм.
     
  14. vitorio333
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    ГучаМен

    А мы с вами на выставке не встречались? У печки ЛАВА! :)
     
  15. ГучаМен
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    ГучаМен

    Участник

    ГучаМен

    Участник

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Белград, Республика Сербия
    Vitorio333, здравствуйте!
    Совершенно верно, Вы порекомендовали данный форум, и познакомили с администрацией! Благодарю Вас. Очень много полезной информации собрано здесь. Будем стараться отвечать на вопросы потребителей по нашей продукции.
    Видел Ваш пост относительно никелированных и чугунных ползунков на модели Лава. Мы постепенно переходим на никелированные ползунки. Сейчас в розничной продаже можно найти модели печи Лава как с никелированными, так и с чугунными ползунками.
     
Статус темы:
Закрыта.