1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Называйте ее так, как Вам удобно. Спорить не буду. Но то, что ковекционный эффект от не есть, это проверено.
    И здесь я с Вами полностью согласен:hndshk:
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот это самые важные слова, когда проверенно тогда и на душе спокойнее тем, кто ещё думает. :victory:
    Как в фильмах про войну, таблички в поле: Проверенно мин нет. минер Смирнов! Большая ответственость у товарища Смирнова! :pioner:
     
  3. Dvv56
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Dvv56

    Участник

    Dvv56

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Долго выбирал печь для дачи. У соседа увидел Гуча Лаву, внешне очень понравилась. Не раздумывая купил такую же. Но не советую обольщаться. Длительное горение - миф к которому не стоит стремиться. Максимальное время горения (в том числе и тления) 4 часа. Пробовал топить брикетами и березовыми дровами. Топить на всю катушку производитель не разрешает и правильно делает. На новый 2014 год брусовой дом 54 м2 прогрел за 5 часов до комфортного состояния. Дрова приходиться подбрасывать каждые 3 часа в том числе и первую ночь. На следующий день температура под потолком 32 градуса. На ночь закладка и до утра дом тепло держит. Видел как сосед топил на всю катушку - печь выдерживает. Если топить дровами естественной сушки, то про чистое стекло забудьте, а чистить его ой как не легко. Думается это касается всех печей. Думаю такую же печь купить на веранду. Если топить дровами в зольнике зола, если брикетами - пепел. От брикетов стекло долго прозрачное. Мне больше нравятся дрова.
     
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    А теперь по порядку (дымоходы и тех. условия не учитываем):
    -Число календарное;
    - Сколько времени не топилось помещение, дом;
    -Температура внешняя и внутренняя при начале топки.
    ...
    P. S. Стекло чистится элементарно золой с водой, скоро это уже за спам от меня пойдёт:).
     
    Последнее редактирование: 06.03.14
  5. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Еще про дом пару слов: из чего, утеплен ли.
     
  6. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dw56 скажите пожалуйста. Почему выбрали Лаву? Она рассчитана на 240 куб. м и мощность 12,5 кВт. Ваш дом вроде как 54 кв. м. Не много ли для такого дома? Судя по Вашему отзыву перебора с теплом не наблюдается.

    Для себя я присмотрел Гуча промитей 7квт, у меня дом по 1 этажу 32кв.м, второй 28кв.м.
    Может мне тоже посмотреть на более мощный вариант.
     
  7. Федор Дачник
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Федор Дачник

    Участник

    Федор Дачник

    Участник

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Недавно приобрел Лаву. Мучают несколько вопросов:
    1) хочу сделать дымоход сендвич из нержавейки в помещении и оцинковки снаружи на чердаке, но диаметр взять 100мм для уменьшения тяги +шибер т. к. высота дымохода 7м от топки - не будет ли проблем?
    2) печь поставить на ЦСП через асбокартон и облицовку керамогранитом, на стену - аналогично, только облицевать камнем - можно ли ЦСП, а если нет то почему она ведь не горит?
    3) при хождении возле печки стучит левая внутренняя чугунная стенка - как избавиться, может что-нибудь проложить и тогда не треснет ли при нагреве?
     
  8. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Сделать самому дымоход? Овчинка выделки стоит? Своими руками? Ню-ню...
    Попробуйте закрыть одну ноздрю и пробежать кросс небольшой. Сразу поймете "полезность" второй ноздри, так же и в печном деле сечение дымохода не берется с потолка. Шибер для чего служит тогда спрошу?
    Высота и прочее - смотрите мануал к печи и получите ответ. Высота дымохода мало даст информации, к примеру достаточно рядом стоять высоким деревьям высоким и сила тяги изменится.
    По поводу отделки стен и пола. Смотрите что выделят из себя материал при нагреве, а то может материал и не горюч но выделяет яды.
    Ранее про стенки писали - смотрите архивы. Прокладывать негорючим.
    PS Конечно вам лениво читать архивы, но многие вопросы уже обсуждались ранее.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super: Верное решение! Будете точно знать, что вата в сендвиче есть и что Вы вместе с семьей не сгорите заживо купив дорогой "фирменный" дымоход в хорошем магазине как описано с фото тут: https://www.forumhouse.ru/threads/194808/
    Особенное внимание прошу обратить на высказывания бывалых "советчиков" на форуме такие как; Пипл хавает" или хотел дешево -сгори заживо! :no: и подобные..Дешево для них это 2000 руб. за 50 см сендвича, смотрите фото, читайте высказывания, и делайте выводы..слабонервных просьба не читать
     
  10. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    [quote="РусланМ, post: 8869674, member: 695934" Верное решение! Будете точно знать, что вата в сендвиче есть и что Вы вместе с семьей не сгорите заживо купив дорогой "фирменный" дымоход в хорошем магазине как описано с фото тут: https://www.forumhouse.ru/threads/194808/[/quote]
    Кто бы спорил с вашим негативным опытом!
    Соглашусь в разделе - Знать что внутри.
    Но вот как быть со сваркой? Или только у меня, в отличии от всех, в подсобке НЕ стоит станок контактной сварки? Все умеют в торец тонкостенку и нержавейку варить? Или никто не слышал что сварка в нахлест хуже?
    Может проще взять готовый сендвич и вскрыть его прямо на месте?
    Там вынуть то с одного торца заглушку и нажать рукой (в перчатке) Пустота сразу проявится.
    Фразы типа - не дадут вскрыть - отставить как пораженческие! Цена вопроса по максимуму - жизнь. Учитесь отстаивать свои интересы. Купите метр и проверьте, не сильно "угорите" по деньгам, на крайний случай самостоятельно набьете минватой.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Можно купить немца или керамический, или кирпичный выложит умелец
     
  12. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Руслан! ну при всем моем уважении - Вы читали текст послания Федора?
    "хочу сделать дымоход сендвич из нержавейки в помещении и оцинковки снаружи на чердаке, но диаметр взять 100мм для уменьшения тяги +шибер т. к. высота дымохода 7м от топки - не будет ли проблем?"
    Человек хочет ЭКОНОМИИ! Внутри "богато и красиво", снаружи - и так сойдет.
    Я такой вывод сделал из перехода с нержавейки на оцинковку.
    А вы про немцев или керамику...
    Другой принципиально ценник...
    Сейчас начнут пинать и правы будут - Дымоходы в другом разделе.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :|: Виноват..исправлюсь. Может он не себе хочет дымоход ставить? На себе лучше не экономить ...сильно.
     
  14. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Добрый день. В этой теме есть мои посты, у меня тоже Лава.
    Дымоход Вулкан 120мм,сендвич, общая высота более 6м.
    Тягу шибером уменьшите, если надо, но я им еще ни разу не воспользовался, т. к. хватает первичной и вторичной заслонок печи.
    Под печью у меня 2 листа ОСБ 12 мм и на клей положена плитка керамогранит. Он еле теплый и практически не нагревается, картон под него не надо. На стене у меня Ничиха через картон безо всяких втулок крепежа. Все ок, дерево под ним не греется.
    Стенки Лавы тоже постукивают. Снимаю варочную панель сверху и между стенок прокладываю куски этого базальтового картона, спасает недели на 2 потом брякание стенок возобновляется.
     
  15. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Добрейшего!
    А может попробовать использовать затвердевающий герметик? В Леруа покупал такую штуку. Не очень дорого стоила. Черного цвета паста (похоже на шамотную глину + силикат)
    Вроде как такой https://www.bafus.ru/100001059/ Хотя ее твердость после высыхания может оказаться вредной. Будет колоться и осыпаться.
    Тогда нужно искать высокотемпературный герметик, но с пластичностью. Может что автомобильное подойдет? или вот такой http://ogneza.com/zharostojkij-germetik-penosil-premium-1500-sealant.html
    PS Попробуйте базальтовый картон пропитать такой смесью как из Леруа.
    Если звяканье связанно с постепенным выгоранием картона (а не перетиранием его от движения) то это должно помочь теоретически.
     
    Последнее редактирование: 12.03.14
Статус темы:
Закрыта.