1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    "Гуча-Лава" CIMG0002.JPG CIMG0003.JPG CIMG0004.JPG CIMG0005.JPG CIMG0007.JPG CIMG0008.JPG
     
  2. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    @pupil!
    Я не увидел что бы вы пробовали стенки боковые на место поставить. ;)
    Они явно стоят не в пазах... отсюда и звук. Звук конечно раздражающий.
    Мне показалось что наи фото svi1 боковые стенки стоят как бы глубже (в сторону задней стенки)
    и полка зуба лежит более плотно.
    Опора на боковых стенках и дымовой зуб соприкасаются около шурупов, а на вашем видео там больше расстояние.
    То что я считал щелью, как я понимаю, это элемент куда и вставляются боковые стенки ?
    Придется ехать в магазин ...
     
  3. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    спасибо за фотки
    Ну вроде все одинаково, только у меня амплитуда движения боковых стенок больше.
    Эх, если бы не гуляющий пол, то и не слышал бы дребезга боковых стенок и не напрягало бы это :)
     
  4. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    На предыдущем моем видео не виден размер щели между задней защитной пластиной и боковой стенкой. Щель составляет примерно 3 мм. Т. к. задняя защитная пластина жестко прикрепелена, то я думаю это оставлен компенсационный зазор для расширения чугуна при нагреве. Вот второе видео https://video.yandex.ru/users/kirkon1/view/2/ или так http://video.yandex.ru/iframe/kirkon1/7pj9t871v8.5928/

    В печной магазин выберусь не скоро. Ну попробую еще разок подвигать боковые стенки, вытащу всю вату базальтовую. Может быть они найдут свое место.
     
  5. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Убирайте вату и ищите положение стенок правильное. Только придется еще и золу выдуть из пазов.
    Но вот что интересно по поводу расширения чугуна. Там все сложнее. Оно (расширение) переменчиво!
    При некоторых температурах чугун наоборот сжимается!
    Вот что нашел в инете:
    особенность серого чугуна - при достижении определенной температуры нагрева в нем происходит переход углерода из свободного состояния в цементит. Этим обусловлен отрицательный коэффициент расширения в некотором интервале температур. И, кстати, именно из-за того, что при охлаждении отливок графит опять переходит в свободное состояние, СЧ имеет очень низкую усадку (около 1%) по сравнению со сталями.

    Речь идет о температурах которые вроде возможны в топке печи.
    НЕ ДОСТОВЕРНАЯ НА 100% ИНФО! Я не спец по тепловому расширению чугуна!

    Может это брак отливки боковых стенок? Все же придется в магазине искать печь и руками смотреть...
     
  6. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    @SBocman, ок, спасибо. Буду вату вынимать, искать правильное свое место для болтающихся боковых стенок. Мне до магазина не добраться в ближ время.
     
  7. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Сегодня заметил неожиданную странность для меня. При прогреве печи Лава дымоход в 2-х метрах от печи увеличивается в длине на 5 мм. Интересно, на сколько движется при прогреве весь дымоход-сендвич длиной 7 м ?
    Как заметил ? Да просто на втором этаже одел на трубу дымохода юбку (фартук) для красоты, чтобы закрывала стык прохода дымохода через пол. А потом смотрю, крепил вровень к полу, а после прогрева трубы он поднялся на 5мм. Печь остывает и он опускается.

    У кого как ? Кто еще фиксировал подобное движение трубы ? Скорее всего это не дымоход "растет", а печь увеличивается в высоте и весь дымоход просто поднимается и опускается на 5 мм. Так ? А я еще собирался жестко закрепить дымоход к стене через специальных крепеж из состава "Вулкан".

    Ну фотки выкладывать не буду, и так понятно вроде описал все.
     
  8. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Скорее " юбку" выгибает от нагрева.
    В увеличение на 2 метрах на 5 мм слабо верится.
    Своего опыта нет - у меня трубы 50 см под углом а далее в кирпич.
    PS Как борьба со звоном стенок поживает?
     
  9. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Со стенками не боролся, звенят по немногу, уже не обращаю внимания, некогда. На дачу тотолько по выходным есть возможность ездить. А пол дня терять на поездку в Москву на рынок чтобы посмотреть печь Лава на рынке яне могу себе позволить, работы много на даче.
    Доберусь до работы, выложу фотки поднимающейся юбки :) на трубе.
    В следующий раз я фломастером сделаю метку на трубе при проходе через второй этаж и через чердак. Посмотрим где будет метка на холодной трубе и после прогрева.
     
  10. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добрался до компа, вот обещанные фото. Не готов был к качественным фоткам, снимал на телефон.
    Первые 2 фотки до прогрева, вторые 2 после прогрева печи.

    Вообще изначально, фартук крепился на трубу и лежал на пластине прохода через пол в плотную. Это было около месяца назад. Он стянут двумя болтами крепежа и не болтается на трубе. Поставил его просто для красоты и чтобы пыль не летела в стык. И только вчера я заметил, что он как то завис над полом.

    Я все же слоняюсь к мысли, что расширяется не труба, а сама печь выростает после прогрева на 5 мм, поднимая вверх весь дымоход. Вообще это опасно, если туда сюда будет гулять вся система.

    На следующей неделе сделаю фото с пометкой на трубе фломастером, чтобы было видно, на сколько гуляет труба.
     
  11. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    юбку не выгибает от нагрева, т. к. трубу я спокойно держу рукой и не обжигаюсь
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @pupil, у меня 2 метра голой трубы на 4-6 мм удлинняются...
     
  13. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    в доме ? обычная оцинковка или это какая нибудь многомиллиметровая толстая труба в бане ?
    Может это все же печка "растет" а не труба ?

    У меня 3 года назад знакомы чуть не угорели всей семьей. Дому было больше 10 лет. В углу стоял камин, а внутри камина какая то труба, понятно что не монолитная, а стыкованая. Видимо со временем стык прогорел или разошелся и на чердаке начало тлеть, но ни запаха ни дыма не видели. Пол дня у обоих голова болела, а потом легли спать. Жена до часу ночи мучилась, не могла уснуть, а потом вышла на улицу, а там дымит из под крыши. Вызвали пожарных. Хорошо что это коттеджный поселок, с охраной, со всеми делами и т. д. Пожарники примчались мгновенно, ваграми разворотили крышу, пролили. А то ведь могли и не проснуться.

    Это я к тому, что такое движение трубы туда сюда - опасно. У меня все стыки сендвич-трубы мало того что на герметике, еще и на саморезах клопах и плюс еще хомутами стянуты.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @pupil, это вы ведь внешнюю трубу зафиксировали...
    Растет именно труба (Вы никогда не задумывались почему в СССР никогда не делали фабричные трубы для печей из нержи? Как раз из-за термического расширения...

    Слава богу что все хорошо закончилось... НО это был не угарный газ... От него как раз засыпают...
    Симптомы такие: головная боль, слабость, тошнота, потом резкая потеря сознания и все...
    Я хапнул его один раз... мало не показалось...
     
  15. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Значит труба "растет". Блин, ну если она на 2-х метрах так выросла, то что же тогда со всем дымоходом 7м ?
     
Статус темы:
Закрыта.