1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,23оценок: 13

Печи Guca

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем TimYa, 31.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SBocman
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145

    SBocman

    Живу здесь

    SBocman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Вытяжной вентилятор позволяет выравнять тепло по комнатам, но в "топочной" комнате всегда будет жарче по причине инерции и ИК излучения. Она всегда будет сильнее прогреваться.
    А если без изысков топить то под потолком (до уровня верха дверей) будет сахара (при хорошей теплоизоляции потолка) а ниже будет долго холодно. Вот вентилятор и позволяет мешать воздух и частично теплый воздух "распихивать" в другие помещения.
     
  2. the_doors2000
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    the_doors2000

    Новичок

    the_doors2000

    Новичок

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, строю дом, думаю о прокладке дымохода типа сендвич под печь Гуча Арина. Какой внутренний радиус дымохода заложить ? Длина трубы будет метров 6-7, в инструкции к печи на странице 6 вроде указан диаметр дымохода 220 мм для трубы 5 метров и 200 мм для 10 метровой. В тоже время, почитав первые 30 страниц форума мне показалось, что не все придерживаются такой рекомендации, у многих дымоход = диаметру выходного отверстия печи в 120 мм. Мне тоже непонятно, получается выходная не изолированная труба должна через переходник входить в сендвич трубу 200 мм ?

    И еще планирую поставить печь в углу комнаты, кто-то на форуме указал, что не оптимально печь загонять в нишу, так ли это ?

    Проясните кто может, пожалуйста...
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @the_doors2000,
    Добрый день! Инструкция к нашим Гучам бредовая, наверное верстальщик был не трезв и корректор так же. Делайте диаметр дымохода 120 и не переживайте ни о чем, тем более с такой высотой дымохода. У меня высота 5 метров (это минимум какой возможен по инструкции) поэтому дымоход сделал 140 мм. в диаметре, и еще просто потому что это минимальный диаметр производителя моего дымохода.
     
  4. хрюша
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    239

    хрюша

    Живу здесь

    хрюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Поставил печку на запланированное место. Теперь дымоход надо делать.
    DSCF9002.JPG DSCF9005.JPG DSCF9007.JPG DSCF9008.JPG DSCF9010.JPG DSCF9011.JPG
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Очень красиво и место хорошее, две двери сзади :super:. При открытых дверях и тепло будет в комнаты заходить. А если под потолком у каждой комнаты над дверью сделать вентиляторы, то и при закрытых дверях будет немного теплее. Работы ещё у Вас видимо не видимо, а времени не так много. я так же начал весной в мае
    (прошлого года) и думал за майские праздники все сделаю :), ух как я был наивен. Еле еле закончил в июле. И это при том, что я живу в доме постоянно, а если у Вас дача и нет отпуска то...
     
  6. Gerbera21
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67

    Gerbera21

    Живу здесь

    Gerbera21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    :hello:Уважаемые владельцы гуч подскажите на чем лучше остановиться:um: лава или (Арина) или Сфера. Печка будет единственным источником тепла в доме 6х9 два этажа. Сезонно -выходного проживания.
    Про лаву много написано а вот про сферу.
    Владельцы сферы по прошествию времен не желеете ли вы, что поставили Сферу а не Лаву или Арину или другую печь?
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Берите с запасом по мощности ! обратите внимание и на Гучу Меркурий, она у меня. Очень и очень хорошая печка и без зольника.
     
  8. Gerbera21
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67

    Gerbera21

    Живу здесь

    Gerbera21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Спасибо присматрюсь, но она немного низковата. А куда девается зола если нет зольника? и на что это влияет:|:?
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    зато и пол прогревает и тепло снизу самого идет. У меня, да и многих полы под и около печи стараются сделать из керамической плитки, а она нагревается и так же держит тепло долго.
    Без зольника печь хороша тем, что золу можно убирать (выгребать с дна печи) 1 раз в месяц при постоянной топке (круглосуточной).
    В печах с колосниковой решеткой и зольником нужно встряхивать решетку и чистить зольник чаще гораздо. А если решетка забилась пеплом то снизу воздух не будет поступать для розжига печи этот воздух первичный и снизу важен и важен при топке углем.
    У Гучей как мне кажется завышенное кпд написано в инструкциях, у Меркурия написано 13 кВт, но в реальности наверное 10. и мне этого очень хватает. Хорошо, что я знал об этом до покупки, а то мне и печь Арина нравилась и другие печи но их мощности мне бы не хватило.
     
    Последнее редактирование: 28.05.14
  10. Gerbera21
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67

    Gerbera21

    Живу здесь

    Gerbera21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за разъяснение.
    Да, когда внешен нравятся практически все сложно выбрать.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно! Сердцу не прикажешь! Мне и самому нравятся "длинноногие" печурки, но ... И я не правильно писал выше, писал кпд, а имел ввиду кВт тепловой мощности.
    Это значит, что не столько много как написано в инструкции печь дает тепла на самом деле. Но так делают многие производители и не только печей..И не то что бы они обманывали нас покупателей, просто соревнуются наверное между собой испытывая печи своего производства в идеальных условиях и на идеально сухих дровах. а вместо обычного покупателя в избу сажают людей которым холод нравится и которые закаляются с детства купаясь в проруби, то есть "Моржей":)]
     
  12. Gerbera21
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67

    Gerbera21

    Живу здесь

    Gerbera21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Назрел еще один вопрос, а по длительности горерия в длительном режиме кто больше часов дает - Арина, Сфера, Лава или Меркурий?
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Больше часов дает та печь в топку которой входит больше дров! Это в инструкциях сможете почитать.(сколько кг сухих дров можно класть в топку, а не сколько часов "горение")
    Но вообще только "чайники" про это спрашивают, я сам был чайником ещё год назад и этот вопрос меня волновал. Теплый дом стены, пол и потолок которого не выпускает быстро тепло на улицу -это самый главный показатель, даже самой маленькой печуркой можно прогреть такой дом и будет длительное ..тепло, а горения может быть всего 3-4 часа.
    я последнее время использовал только режим медленного горения, именно горения (а не тления), что бы не загаживать сажей дымоход. И это возможно только при условии, что дрова сухие! Я и покупал сухие дрова в сетках на зиму. А весной купил не сухие и..сразу ощутил разницу, медленного горения и быть не может, так как тухнут дрова, и тепла от них очень мало. Печь в роди бы горит на полную мощность, а жара к которому привыкли на сухих дровах нет и в помине...
    Ждать пока дрова высохнут, то есть два года, не позволяет размер дровницы, поэтому буду опять покупать сухие в сетках на зиму.
     
    Последнее редактирование: 28.05.14
  14. Gerbera21
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67

    Gerbera21

    Живу здесь

    Gerbera21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    :hello:Подскажите пожалуйста хороший интернет магазин где можно закачать печь гучу с доставкой и установкой, и официальной гарантией:faq:?
     
  15. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    официальный сайт Гуча http://ikguca.com/index/reference/lang/sr
    тут внизу смотрите 2 российских офиц диллера, попробуйте с ними связаться
    я брал у одного из них, но самомвывозом с рынка, где у него торговая точка.
     
Статус темы:
Закрыта.